Генпрокурор России Александр Гуцан встретился с участниками СВО
Он особо отметил отвагу и смелость сотрудников прокуратуры, сражавшихся на передовой. И уважение, которое вызывает их достойный пример.
Правительство нашло новый способ помогать семьям, которым без поддержки государства на самом деле приходится непросто. Находить их будет специальная цифровая система. Она автоматом соберет данные из разных государственных структур, проанализирует их и подскажет, кому адресно помочь. Запуск — уже скоро. О нем говорили 20 ноября на совещании в Дубне.
У премьера там была насыщенная программа. Михаил Мишустин посетил федеральный центр обработки данных налоговиков, встретился с представителями местных предприятий и запустил сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов. Почему это очень важно не только для нашей и для всей мировой науки?
В подмосковном наукограде Дубна экспериментами по ядерной материи никого не удивишь. Но таких мега-проектов здесь еще не было. Завершается строительство коллайдера NICA. Эта большая и очень сложная научная установка не имеет аналогов в мире.
Только один сверхпроводящий магнит, разработанный в России и изготовленный в Италии, весит 125 тонн и стоит 15 миллионов евро.
Магнит этот поможет разогнать частицы по полукилометровому вакуумному тоннелю, чтобы они сталкивались между собой. Премьер дал старт бустеру — это первый каскад ускорителей коллайдера NICA.
Ускорять и сталкивать частицы здесь начнут через два года. Над проектом работает международный коллектив, очень много молодых ученых.
«На сегодняшний день, как связать лучше науку и образование? Что, на ваш взгляд, является важным?» — спросил председатель правительства.
«Очень важно, когда ученые приходят в университет и занимаются с молодыми людьми для того, чтобы прямо с парты было можно к себе перетягивать и студентов», — сказал молодой человек.
В середине нулевых Михаил Мишустин запускал в Дубне особую экономическую зону в качестве директора Федерального агентства. И этот статус пошел городу на пользу. На совещании с руководителями градообразующих предприятий говорили о развитии высоких технологий.
«Создавая научные установки такого масштаба уникальности, мы формируем конкурентную мировую исследовательскую инфраструктуру и точки притяжения для отечественных и в том числе зарубежных ученых. И это одно из ключевых направлений как раз национального проекта «Наука» и многих других национальных программ, соответственно, национальных проектов. За комплексом NICA, который находится в авангарде исследовательской инфраструктурной сети, последует и мегапроект СКИФ в Новосибирске, это и целый ряд установок в рамках Федеральной научно-технической программы», — рассказал премьер-министр.
«Здесь очень много ученых. Очень высокий IQ, экономическая зона, которая находится здесь неподалеку, все это вбирает и конвертирует в практический результат», — заметил подмосковный губернатор Андрей Воробьев.
Участники совещания обсуждали и актуальную для российского образования проблему — переход в онлайн.
«Процесс цифровизации настораживает, теряется человек. Вот это очень важно с моей точки зрения. При интенсивном развитии цифровых технологий не потерять человека и в образовании не потерять профессора, не потерять носителя знаний», — заметил президент государственного университета «Дубна» Олег Кузнецов.
«Ситуация сегодняшняя вызвана пандемией, но, без сомнения, никто не заменит, никакая цифровая платформа, контакт с профессором, учителем, наставником. Мы не будем заменять цифровыми платформами базовое, фундаментальное образование с контактом с профессором, с учителем», — сказал Михаил Мишустин.
В подмосковной Дубне уже пять лет работает другой масштабный проект — Центр обработки данных Федеральной налоговой службы. В машинном зале информация обо всех физических и юридических лицах. В этом году введена в эксплуатацию вторая очередь.
Нужна единая цифровая платформа и в социальной сфере, чтобы государство видело, кому нужна помощь в первую очередь.
«У нас огромное число льгот и пособий, которые направлены на то, чтобы выравнивать материальное положение семей. И необходимо сделать, конечно, так, чтобы их получали те, кто действительно в этом нуждается. То есть перейти по-настоящему к адресной системе социальной поддержки и представлять ее в активном режиме и, конечно же, без лишних документов, без лишних справок», — отметил премьер-министр.
Премьеру также рассказали с новых цифровых сервисах Федеральной налоговой службы. Они нужны, чтобы бумажных отчетов и очередей в жизни российских налогоплательщиков было меньше.
Он особо отметил отвагу и смелость сотрудников прокуратуры, сражавшихся на передовой. И уважение, которое вызывает их достойный пример.
Святыня будет принесена в Казанский кафедральный собор.
Креативный капитал страны. 11 тысяч заявок на регистрацию изобретений поданы в «Роспатент» только за первую половину этого года. На 15% больше по сравнению с 2025-м.
Взаимным визитам очень способствует безвизовый режим. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на российско-китайском форуме предпринимателей. Растет не только турпоток, но и товарооборот.
У Владимира Путина насыщенная программа. Одновременно в индийской столице выставка «Иннопром». Россия представляет в том числе новейшие пассажирские самолеты Ил-114-300 и «Суперджет». Интерес огромный.
Стоимость барреля марки Brent на лондонской бирже превышала отметку в 107 долларов впервые с конца мая. Прибавляет и WTI. В плюсе и российское черное золото.
Рабочая встреча прошла в Кремле. Транспорт, новые дороги и школы, промышленность и сельское хозяйство, а еще туризм. Регион становится очень популярным направлением.
Об этом говорили на круглом столе, его организовал Экспертный институт социальных исследований. Принять участие в голосовании собираются более половины россиян.
Участки откроются в следующую пятницу, в восемь утра. Сейчас кандидаты от разных партий ездят по стране и активно общаются с избирателями.
Владимир Путин накануне вечером принял в Кремле Андрея Кикотя, первого замглавы МВД, начальника Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан. В составе министерства такая служба появилась только в прошлом году.