Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2020, 09:05

Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» ветерана из Санкт-Петербурга Зинаиду Корневу

98-летняя Зинаида Антоновна самоотверженно помогает медикам из красных зон и их семьям. В мае она объявила сбор средств для врачей, открыла свой ютьюб-канал, где стала выкладывать видеоролики с фронтовыми историями из своей жизни.

За несколько дней на благотворительный сайт поступило около двух миллионов рублей. Дальше — больше. В СМИ Зинаиду Корневу даже прозвали «Бабушкой мира». Что такое быть на передовой, рискуя своей жизнью, она знает не по наслышке. В 18 лет была мобилизована на фронт. Прошла от Сталинграда до Берлина. А сейчас поднялась на борьбу с коронавирусом.

Через несколько часов все это отправится в одну из больниц Санкт-Петербурга. Такие комплексные обеды для медиков в этом ресторане начали готовить еще в апреле. И с тех пор не прекращали ни на один день.

«Мы постоянно готовим, учитывая, что они постоянно на работе, что-то такое домашнее. Сегодня у нас будет курица в сливочном соусе со сметанкой, пюрешка, ну, и супчик. Сегодня мы их решили удивить немножко пикантным супчиком харчо», — рассказывает шеф-повар Кирилл Трифонов.

Шеф-повар Кирилл Трифонов и сам недавно перенес COVID. И как никто понимает, насколько врачам необходима такая поддержка.

«Человеческое внимание — это самое важное, когда ты понимаешь, что ты не один и тебя поддерживают, это очень приятно, это очень поддерживает», — отмечает Ашот Азнаурян, заведующий ЛОР-отделением, которое сейчас работает с COVIDом.

И такая поддержка по всей стране. В Свердловской области местные предприниматели почти с нуля помогли одной из больниц развернуть дополнительные койки. Закупили реанимационные кровати, рециркуляторы и концентраторы кислорода.

«Это же все мои земляки, то есть, как бы я всех знаю. Я знаю, как сложно люди работают в красной зоне, например, руководителя реанимационного отделения, я когда увидел после смены, я понимал, что это просто истощение, недосып», — рассказывает бизнесмен, генеральный директор группы компаний Вячеслав Брозовский.

На днях в этот же COVID-госпиталь безвозмездно передали четыре новеньких автомобиля в помощь уже выездным бригадам.

«До 200-300 вызовов в сутки бывает, у нас порядка 700 человек находится на амбулаторном лечении», — рассказывает главный врач Березовский ЦГБ Станислав Кан.

Медикам привозят рации для связи в красной зоне, несут защитные костюмы и респираторы, малярный скотч. Теперь это еще один помощник защищающий от проникновения вируса.

От врачей на зажимы поступают сотни заказов, как и на защитные экраны. Сегодня почти в каждом регионе есть предприятия, где на 3D-принтерах печатают такие изделия.

Для тех, у кого под рукой такой техники нет. Любители 3D-печати разработали универсальную инструкцию. Все просто и быстро.

Здесь нет никаких патентов. Любой желающий может сделать защитный экран. Для этого достаточно найти инструкцию в интернете. Она есть в открытом доступе. Купить обложку для документов — в среднем она стоит 15 рублей — и немного усердия. В итоге получается вот такая вот конструкция. Можно и на работу и в магазин за продуктами. Или передать врачам, которые сейчас трудятся в больницах. И сделать это может абсолютно каждый из нас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей