Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 21:02

В российских регионах заработает единый телефонный номер по вопросам коронавируса

Для всех, кто лечится от COVID-19, и тех, кто подозревает, что у него инфекция, в России заработает единый бесплатный номер 122. По нему можно будет просто связаться с медиками. Такая служба одного окна. Решить все вопросы, связанные с дозвоном россиян до поликлиник, скорой, больниц, правительству поручил Владимир Путин.

И сегодня же в кабинете министров назвали сроки, когда регионы начнут получать большие партии нашей вакцины «Спутник V». Это произойдет уже в декабре. Есть новости и про другие наши препараты.

Все идет к тому, что в России уже в начале следующего года будет три зарегистрированных вакцины от коронавируса. А пока вакцину №2, созданную в центре «Вектор», доставили в шесть регионов. Пострегистрационная фаза испытаний — участвуют три тысячи человек.

«Все, что происходит в результате внутримышечной инъекции вакцины, это у некоторых людей, не у всех, процентов 10, болезненность в месте инъекции», — рассказал заведующий отделом научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

И все. Пока никаких больше побочных эффектов. Все потому, что в составе вакцины нет живого вируса. Именно поэтому новая прививка «ЭпиВакКорона» будет рекомендована тем, кому за 60 и у кого хронические заболевания.

«Вакцина "Вектора", судя по всему, будет меньше давать осложнений, чем, например, вторая вакцина и центра Чумакова, но пока непонятно, как долго будет действовать иммунитет после нее», — сказал ученый-генетик Владислав Баранов.

Это единственное неудобство в случае более мягких, пептидных вакцин. Пептиды — синтезированные крошечные фрагменты вирусных белков, для иммунной системы их достаточно. Но чтобы иммунитет держался дольше, нужна дополнительная вакцинация через две-три недели. Тогда антитела обеспечены примерно на год.

«До пяти миллионов доз на существующем оборудовании мы можем выпустить. Дальнейшее увеличение доз возможно, но тут нам нужно участие крупного фармпредприятия», — отметил заведующий отделом научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков.

А нашим первопроходцем — зарегистрированной вакциной «Спутник V» — уже интересуются французы. Делегация из Франции встретилась с представителями Российского фонда прямых инвестиций. И это несмотря на то, что Германия совместно с Америкой тоже работает над будущей прививкой. Европейцам интересны наши разработки.

«Французы заинтересованы в российской вакцине, так как она сделана по совершенно новой технологии, очень многообещающей технологии. Это так называемая векторная вакцина. Она создана на аденовирусной платформе, то есть вирус в вакцине не способен к размножению и не представляет никакой угрозы для человека», — отметил профессор Страсбургского университета Стефан Гайет. 

Французам вторят индийцы. Они уже с нами договорились: 100 миллионов доз в год будут производить в Индии.

«Во-первых, "Спутник V" создан на аденовирусной платформе, это безопасно. Во-вторых, "Пфайзер" требует хранения своей вакцины при минус 80 градусах, а "Спутник V" — нет», — сказал микробиолог Дебкисхор Гупта.

В-третьих, эффективность нашей вакцины — более 95%. Те же британцы на стадии клинических испытаний могут похвастаться только 62%. Выбор очевиден, особенно если учесть четвертый фактор — наша дешевле зарубежных.

«Все понимают надежность платформы аденовируса человека и возможность иметь форму доставки при плюс 2-8 градусов. И вот эти четыре фактора, конечно, делают наше предложение лучшим», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Венгры уже получили образцы «Спутника V». Они хотят производить ее на своей территории. Российский министр здравоохранения в Будапеште сегодня обсуждал детали сотрудничества. 

А еще нашу вакцину очень ждут в странах СНГ.

«Мы понимаем, что ключевым фактором для преодоления распространения инфекции и для возвращения к нормальной жизни станет массовое вакцинирование. После начала массовой вакцинации в России наши партнеры по СНГ смогут получить российский препарат в числе первых. Сейчас предпринимаются все усилия для наращивания производства вакцин», — сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Спутник V» уже в армии. По поручению президента началась вакцинация личного состава Вооруженных сил. Прививку сделают 400 тысяч военных.

«Проводим исследования по использованию для лечения COVID-19 плазмы вакцинированных военнослужащих с высоким титром антител. Применение методики уже показало эффективность при тяжелых формах заболевания. На текущий момент в исследованиях задействовано более 500 вакцинированных военнослужащих», — сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Еще важный для страны вопрос — бесплатные лекарства от коронавируса. Их должны выдавать тем, кто лечится на дому. Регионы получили пять миллиардов 45 миллионов рублей, чтобы эта схема работала. Если не хватит — добавят.

«Президентом было дано поручение относительно того, чтобы были четко промониторированы ситуации в каждом субъекте по обеспеченности лекарственными средствами. В случае если в регионах страны не хватает финансовых ресурсов, которые выделены на ноябрь и декабрь, то федеральное правительство при представлении регионами соответствующей информации выделит на ноябрь и декабрь дополнительные ресурсы», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

До конца года врачи должны получить все дополнительные выплаты за декабрь и за январь. Работы в больницах и госпиталях по всей стране сейчас очень много. 

В Москве, чтобы поддержать тех, кто лечится на дому, откроют 12 круглосуточных центров, где можно сделать КТ, 300 сотрудников выйдут на работу в колл-центры поликлиник.

«В то же время мы видим и ряд позитивных тенденций. Так, среди определенных категорий москвичей, которые на сегодняшний день находятся на изоляции — это лица старше 65 лет, а также среди детей, которые учатся на дистанте, мы видим, что заболеваемость так, как в других группах, не растет, их доля на сегодняшний день в общем объеме заболевших сокращается», — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Но окончательно улучшить ситуацию сможет только вакцинация. Испытания третьей вакцины, разработанной в центре Чумакова, завершатся в феврале следующего года. 



Читайте также: