Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 21:13

Центр управления миротворческой миссией в Нагорном Карабахе открылся в Москве

Мирная миссия наших военных и спасателей. В Нагорном Карабахе российские саперы за сутки обезвредили почти 170 мин и снарядов. А кто помогает самим миротворцам и координирует их действия в Москве? Как в Минобороны видят полную картину происходящего? И что делает группировка российского МЧС, чтобы жизнь в регионе вернулась в нормальное русло?

Глаза и уши Министерства обороны в Нагорном Карабахе. Отсюда, из московского центра управления, видно все — какая погода в регионе, сколько машин прошло мимо российских миротворцев, что с разгрузкой военно-транспортных самолетов на ереванских аэродромах и, главное, как соблюдается соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией.

«На всем этапе как развертывания российского миротворческого контингента, так и в процессе выполнения личным составом своих задач на сегодняшний день никаких инцидентов не выявлено», — сообщил старший дежурный смены оперативной группы Министерства обороны РФ Алексей Кузнецов.

Центр работает в круглосуточном режиме, у дежурных офицеров круговой обзор — вся информация выводится на большие экраны. С каждым из 23 наблюдательных пунктов российских миротворцев есть постоянная связь. В случае любого возможного происшествия информация поступает сразу ко всем. И если нужно, то из центра будет дана команда на переброску резервов на проблемный участок.

Но до сих пор главной проблемой военных была логистика. В кратчайшие сроки пришлось разгрузить сотни единиц боевой техники, и все это на двух аэродромах, где транспортным Илам и «Русланам» просто негде стоять. Именно поэтому заметное место здесь занимает экран с информацией о положении в воздухе наших транспортников. И воздушный конвейер работает бесперебойно.

Примерно такую же задачу решают сейчас в МЧС. В Карабахе развернута крупная группировка российских спасателей, которые помогают местным жителям восстанавливать разрушенные дома, школы и электростанции. И прежде всего им нужно доставить в Карабах очень много строительной техники и материалов.

Необходимо успеть до холодов, пока системы отопления в домах не успели замерзнуть. Первые 10 восстановленных многоквартирных домов в ближайшие дни будут готовы к заселению. Владельцам разрушенных частных домов развозят стройматериалы.

«Огромное спасибо России! Если бы не Россия, не знаю, что бы было бы сейчас здесь», — сказал Армен Арутюнов.

«Передали стекло, лес, бруски, металлочерепицу, лист гладкий. Признательны без конца, потому что люди приезжают, негде устраиваться», — говорит исполнительный директор строительной компании Степанакерта Сергей Арутюнян.

Тем временем беженцы продолжают возвращаться в Карабах. Это видно даже по камерам в Министерстве обороны — по тому же Лачинскому коридору, охраняемому российскими миротворцами, идет поток гражданских машин.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей