Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 21:30

Европейцы с нетерпением ждут рождественских праздников


В Европе идет подготовка к празднованию Рождества. На этот раз из-за коронавируса Деды Морозы потеряли даже бороду. Но не растратили оптимизм и желание поздравлять детей и дарить им подарки. Чтобы успокоить малышей, которые не хотят остаться без праздника, приходится вмешиваться в процесс — например, в Британии — на уровне премьер-министра. 

Теперь разве это борода зимнего волшебника? Вот это была борода! Такая, что многие коллеги — Вайнахстманы, то есть немецкие Деды Морозы, завидовали. Но тут пришла вторая волна, и Вилли взял в руки ножницы: «Я ее обрезал. Медики мне сказали, что вирус может 78 часов в бороде держаться. Если из-за меня кто-нибудь тяжело заболеет или еще того хуже, я уже никогда в жизни не смогу радоваться».

Главный Вайнахтсман Нижней Саксонии и сам в группе риска. Более 30 лет он лично разносил подарки, сажал ребятишек рядом с собой и читал им из волшебной книги о том, хорошо ли они себя вели. А теперь социальная дистанция. И как ее соблюдать?

«Если ребенок умеет ходить и любит Вайнахтсмана, то он побежит ко мне. Не могу же я ребенку сказать: "Стоп! Дальше тебе нельзя!" Это невозможно», – говорит Вилли Дамен.

И в итоге «ахтунг», «ахтунг». Никаких посещений в 2020-м. Вайнахтсманы из всегерманской сети немецких Дедов Морозов (есть и такая) один за другим отказываются ходить по домам. Шубы вычищены, сапоги блестят. Но только удаленка: Skype, WhatsApp или Zoom.

Друг Вилли, тоже немецкий Дед Мороз, теперь постоянно сидит дома готовит виртуальные поздравления: «Главное, что мы должны донести до людей — это то, что мы хоть и не можем присутствовать на празднике, но мы никого не забыли».

Тем временем улицы Берлина уже сверкают гирляндами, открылись первые елочные базары. Их владельцы, кстати, надеются, пандемию они пройдут не просто без потерь, окажутся в плюсе.

«Каждый год от 8 до 10 миллионов людей уезжают на Рождество из страны. Кто на Тенерифе, кто на Майорку, в Египет, в Таиланд – кто куда», – говорит владелец елочного базара Фриц Гинут.

Из-за коронавируса большинство таких путешественников праздники будут отмечать дома, а значит, спрос на рождественские ели вырастет. Как и на елочные игрушки. Магазины уже готовятся к наплыву посетителей, но в ассортименте часто просто нет того, что все спрашивают. Поставщики просчитались.

«Сейчас чаще всего спрашивают, есть ли у вас игрушка Вайнахтсман в маске», — говорит менеджер магазина игрушек Жаклин Грибеноу.

Елка в стиле пандемии. На помощь приходит Китай и интернет-магазины. Вот один из символов уходящего года — рулон туалетной бумаги. Ее в Германии смели с полок этой весной. Или еще — Санта с мешком подарков, в котором санитайзер и дезинфицирующие салфетки. Покупая такие украшения в интернете, впрочем, нужно быть начеку. 

«Например, я себе заказал вот такую стеклянную елочную игрушку. Красивая, правда? А вот что мне пришло — нечто из металла отвратительного качества. Посылку из Китая ждал месяц», – показывает корреспондент Иван Благой.

Но есть и куда более серьезнее проблемы. Ребятишки во многих странах сейчас задаются вопросом: а вдруг Санта решит самоизолироваться и все останутся без подарков? Восьмилетнему мальчику Монти отвечает британский премьер Борис Джонсон: «Я связался по телефону с Северным полюсом и могу сообщить, что Санта Клаус готов и рвется отправиться в путь, как и Рудольф и остальные северные олени».

Ну а немецкий Вайнахстман Вилли дает свое свое волшебное честное слово. Он обращается к ребятишкам, в том числе и в России, где живет его родственник Дед Мороз. Праздничное настроение коронавирусу похитить не удастся: «Дорогие дети, а также взрослые, в этом году все изменилось из-за пандемии. Но даже если мы не сможем прийти к вам в дом, не переживайте. Я обещаю, что подарки под елкой будут, как обычно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей