Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2020, 21:16

25-летие отмечает «Первый канал. Всемирная сеть»


Знакомые и любимые программы для зрителей по всему миру уже 25 лет. Сегодня юбилей у масштабного проекта «Первый канал. Всемирная сеть». Это компания, благодаря которой наши передачи смотрят по всей планете — 190 стран. Потенциальная аудитория — 250 миллионов человек.

Поздравления приходят со всех концов земного шара, в том числе с антарктической научной станции «Беллинсгаузен», там тоже смотрят Первый, тоже благодаря нашей «Всемирной сети». 

С годовщиной начала зарубежного вещания Первый поздравил министр иностранных дел. Сергей Лавров подчеркнул — за четверть века канал утвердился в мире как авторитетный источник достоверной и объективной информации на русском языке. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, в свою очередь, отметил впечатляющие результаты, которых удалось добиться сети.

Теплые слова приятно слышать и от коллег. Поздравления в Москву, на улицу Академика Королева направили британский гигант BBC, флагман итальянского телевидения RAI, наши партнеры из Китая.

«Всемирная сеть Первого» — это еще и «Цифровое телесемейство» — интереснейшие тематические каналы.

Юные парижанки Маруся и Диана любят все, что показывает «Карусель» — детский канал из далекой России. Уже несколько месяцев девочки на строгом домашнем обучении, в русскую школу не ходят. Так и родной для их мамы Ольги русский язык недолго забыть.

«Русские мультики, они такие чудесные! Они делают так, что я не забываю русский язык», — сказала Диана Бело.

Хотя уже несколько месяцев почти все сотрудники «Всемирной сети» Первого канала работают из дома, на месте только специалисты аппаратной, откуда сигналы идут на весь мир. И еще снимаются лишь те передачи, которые помогают не заскучать на карантине и поднять настроение.

«Стараемся как-то осторожно, но работать, потому что дети ждут, родители ждут», — говорит ведущая телеканала «Карусель» Аврора.

«Карусель», который, по сути, вырос из первого в России канала для детей «Теленяня», не просто помогает родителям по всему миру занять малышей на время, а учит их общаться на русском языке, дружить и постоянно напоминает о нашей стране.

«За просмотром телевизора дети проводят очень много времени, поэтому очень важно создавать программы, которые их развивают, чему-то их учат, но и закладывают связь со страной, с языком, с какими-то важными, значимыми вещами», — говорит главный редактор телеканала «Карусель» Вера Оболонкина.

На познавательном канале «О!» с подростками говорят на одном языке и рассказывают самое интересное о мире вокруг.

А вот уже о том, как обустроить этот мир, сделать его уютным и комфортным для жизни и приятным глазу, круглые сутки советуют ведущие телеканала «Бобер» Ведущую Октябрину Ганичкину называют главной дачницей страны. Но ее советы, как посеять, прополоть и засолить, пользуются успехом по всему миру.

«Мне Сережа говорит: "Ты поймала хайп!" Я брендовая! Я просто брендовая! Я сроду такие слова не говорила! Наша задача — научить нашу молодежь, как выращивать овощи, фрукты, вообще любить землю. Наш канал "Бобер" должны показывать на весь мир. Прекрасные люди, молодые, красивые, умные, талантливые», — сказала Октябрина Ганичкина.

Ведущие программы «Мы дома» даже в разгар пандемии не покидали студию, на своем примере рассказывая, что глаза боятся, а руки делают. Кстати, интернет-портал «Бобер.ру», где собрали самые полезные советы, — лауреат престижной премии Рунета. А вот ведущим другого канала, «Поехали!», уже не терпится сорваться в новые путешествия по России.

«У нас есть что посмотреть в любом регионе! И отрадно понимать, что эти туристические возможности нашей страны видим не только мы, но и люди за границей», — говорят ведущие телеканала «Поехали!» Вова Капри и Илья Гордеев.

Специалисты телеканала «Победа» впервые восстановили полную версию исторического парада на Красной площади в 1945-м со всеми неформальными подробностями. А в пронзительном песенном марафоне «Спасибо за Победу» приняли участие десятки тысяч зрителей со всего мира. Даже с антарктических станций и экипаж судна «Паллада» из акватории Индийского океана.

«Телеканал "Победа" - это не только советские военные фильмы и новые российские блокбастеры. Это еще и воспоминания, воспоминания очевидцев, свидетелей времени. Кроме того, это разговор с историками и документалистами. Мы стараемся рассказать о разных фактах Великой Отечественной войны, в том числе тех, о которых мало кто знал», — говорит генеральный продюсер компании «Первый канал. Всемирная сеть» Дмитрий Борисов.

«Музыка Первого» не первый год показывает, до чего техника дошла, когда ваших любимых артистов и там, и тут передают. В прямом эфире главный «Московский выпускной» в парке Горького, фестиваль «PROлето» на ВДНХ. А феерическое SnowПати состоится и в этом году, 10 декабря.

За четверть века «Первый канал. Всемирная сеть» из проводника сигнала на разные континенты, в чем в самом начале пути очень помог легендарный журналист-международник Александр Бовин, будучи послом нашей страны в Израиле, выросла до семейства 11 ярких и уникальных телеканалов.

«Нам очень приятно, что среди этих каналов — один из лидеров рынка платного телевидения в России и во всем мире, телеканал "Дом кино". Этот канал излучает доброту и память. Сегодня, конечно, нет ни одного уголка на планете, где невозможно было бы увидеть Первый канал или ряд каналов цифрового семейства Первого канала», — отметил генеральный директор компании «Первый канал. Всемирная сеть» Алексей Ефимов.

Пока многие их соседи и знакомые смотрят «Катюшу» — телеканал на русском языке с китайскими субтитрами, в семье Ирины, которая восемь лет назад вышла замуж за гражданина Китая, любят телепрограммы из России без иероглифов.

«Мысли и интересы все равно связаны с моей родиной. Каждое утро я смотрю передачу "Вечерний Ургант". Здешние учителя говорят, что Ваня очень хорошо по-русски занимается и говорит», — рассказывает Ирина Богодухова.

Но главное — Ваня мечтает своими глазами увидеть Россию, которую он успел полюбить по телевизору.

Читайте также: