Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2020, 18:30

В Казани задержан подозреваемый в совершении десятков убийств пожилых женщин в разных регионах

Из Татарстана пришла новость о вероятном задержании самого разыскиваемого в России преступника. Речь о «поволжском маньяке», как его окрестили местные СМИ, на совести которого десятки убийств пожилых женщин в разных регионах страны. Его искали много лет, за информацию была даже назначена внушительная награда, но выйти на след долгое время не удавалось. Помогла, как сообщили в Следственном комитете, генетическая экспертиза.

- Ты понимаешь, за что тебя задержали?

- Да.

- По подозрению в совершении?

- Убийства.

- Убийств или убийства?

- Убийств.

- Кого?

- Бабушек.

На кадрах оперативной съемки первого допроса лицо задержанного не разглядеть. Его замазали. Идет следствие. И до сих пор черно-белый фоторобот — единственное официальное изображение подозреваемого в десятках убийств, совершенных с 2011 года в Татарстане, Чувашии, Саратовской и Нижегородской областях. Его называли «поволжским маньяком». Все жертвы — пожилые женщины в возрасте от 75 до 90 лет. Один и тот же почерк.

«Более 20 одиноких женщин преклонного возраста были задушены неизвестным. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленник пользовался доверчивостью своих жертв. Представляясь работником ЖКХ или социальных служб, он беспрепятственно проходил в их квартиры. Совершив убийство, похищал сбережения пенсионерок, после чего скрывался», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Но это то, что было доподлинно известно до сих пор. В поисках убийцы следователи пытались понять, по какому принципу он выбирает своих жертв. Оказалось, что никакой системы не существовало.

- Как вы выбирали своих жертв?

- Случайно. Возле рынков смотрел, возле магазинов. С сумками. Все. И провожал до дому.

- И как вы попадали к ним домой?

- Иногда звали, иногда напрашивался. Представлялся сотрудником.

- Сотрудником чего?

- Управляющей компании, чистящей вентиляционные шахты.

- И вот женщины пускали вас домой и потом что?

- Душил.

Он всегда приходил с пустыми руками. Орудие убийства выбирал на месте. Все они перечислены в уголовных делах: фартук, бельевая веревка, провод от утюга и даже веник.

- Почему именно вы душили, выбрали этот способ убийства

- Тихий, быстрый. Не знаю. Безболезненный для них, мне казалось.

- Вы помните, сколько жертв на вашем счету?

- Много. Нет. Не считал.

Поиски не прекращались девять лет. Периодически предполагаемый убийца попадал в объективы камер видеонаблюдения, но ни одна запись не была достаточно четкой, чтобы можно было разглядеть черты лица. В 2017 году объявили даже награду в три миллиона рублей за помощь в поимке подозреваемого. Но никто ничего не знал. Следователи использовали весь современный арсенал криминалистики. К поискам подключилась и Федеральная служба безопасности.

«Проведено более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз, в результате которых по криминалистическим базам учета получено совпадение генотипа и установлен 38-летний, ранее судимый житель Казани Радик Тагиров», — рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По признанию самого задержанного, первое убийство он совершил после того, как вышел из тюрьмы.

- А что вас подтолкнуло именно на совершение убийства?

- Спонтанно это все. Кушать хотел. На улице жил. Легких денег, что ли, получается.

- А нельзя было не убивать этих женщин?

- Можно было. Но я почему-то так не делал. Не могу объяснить.

Объяснение теперь попытаются найти специалисты. Задержанному назначена психиатрическая экспертиза. Впрочем, признают ли Радика Тагирова больным или нет, в случае если его вина в совершенных преступлениях будет доказана, ему грозит пожизненная изоляция от общества. По некоторым данным, сам Тагиров свою вину уже признал и даже расплакался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей