Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2020, 15:04

Прививки от коронавируса уже начали делать военнослужащим во всех военных округах России

Первый важный шаг на пути к массовой вакцинации от коронавируса в нашей стране. Прививки начали делать в Российской армии. Совсем скоро очередь дойдет и до гражданских, первым делом это будут люди из групп риска — медики и учителя. Ну а в данный момент вакцина «Спутник V» уже поступила во все военные округа как для сухопутных войск, так и для флота.

Ту-134 Министерства обороны заруливает на стоянку в Североморске. У трапа уже ждет скорая — и вот первые контейнеры с первой зарегистрированной в мире вакциной грузят в машину и отправляют на хранение. Массовая вакцинация на Северном флоте начинается с этого морозильника.

«Размораживается непосредственно перед применением. Хранится в морозильнике, который поддерживает температуру до минус 40, в данный момент минус 27, и на различных полках хранится в заводской упаковке вакцина, на отдельной полке хранится второй компонент вакцины», — рассказывает заместитель начальника Североморского военно-морского клинического госпиталя по медицинскому снабжению Аршак Игитханян.

Перед применением «Спутник V» размораживают при комнатной температуре. В это время осмотр личного состава — первым на флоте прививку получает экипаж фрегата «Адмирал Касатонов».

«На Северный флот поступило 800 доз двухкомпонентной вакцины против новой коронавирусной инфекции. В настоящее время спланировано проведение вакцинации личного состава кораблей и частей, убывающих в дальнюю морскую зону. Вакцина двухкомпонентная, вводится с промежутком в 21 день, производится вакцинация здоровых людей», — сообщил начальник лечебно-профилактического отделения медслужбы Северного флота Николай Бурцев.

То есть без признаков простуды и, само собой, без хронических заболеваний.

А это уже Восточный военный округ. Здесь те же процедуры — измерение темературы, дышите — не дышите, потом укол. И хоть серьезных побочных эффектов при испытаниях у добровольцев не нашли, правила есть правила. В Хабаровске пока осваивают первую партию в тысячу доз. Дальше по нарастающей. В штабе сейчас в каком-то смысле как на передовой.

«Я считаю долгом каждого гражданина нашей страны привиться от этой инфекции для того, чтобы в дальнейшем инфекция не распространялась по стране», — говорит военнослужащий штаба Восточного военного округа Эдуард Смирнов.

Долг долгом, но вакцинация дело сугубо добровольное. И в армии и на гражданке. К слову и те, кто не носит погоны, совсем скоро смогут сделать прививку. О начале массового применения вакцины накануне говорили на совещании у президента, первые в списке врачи и учителя.

«Для людей эта вакцинация будет осуществляться бесплатно, и на этой неделе, я надеюсь, ну, я просто уверена, я даже не надеюсь, а уверена, что мы завершим все подготовительные мероприятия для того, чтобы доложить вам о готовности масштабно начать ее на следующей неделе», — сообщила Татьяна Голикова.

«Давайте мы договоримся так, что вы на следующей неделе не доложите мне, а начнете масштабную вакцинацию. Хорошо? Я понимаю, что вы говорите очень осторожно, и все понятно, здесь мы должны соблюдать эти осторожности, все верно, но я знаю, что в целом и промышленность, и сеть в целом к этому готова. Давайте будем делать этот первый шаг, сделаем этот первый шаг. Спасибо», — сказал глава государства.

«Осторожность» на самом деле ключевое слово. Именно оно сопровождало все этапы испытания вакцины; и сейчас, в пострегистрационный период, ничего не изменилось. Вот и делегация из Венгрии, где к российской разработке проявляют большой интерес, смогла убедиться в том, насколько масштабным стало исследование препарата. В московской клинике европейским коллегами рассказывали о симбиозе телемедицины, специальных компьютерных программ и, конечно, опыта врачей — всего того, что позволяет отслеживать состояние каждого, кто сделал прививку от COVID-19.

«Мы получили возможность свести воедино все наши знания о пациенте, получить о нем максимум информации, что, конечно, очень сильно повысило качество исследования, проводимого в Москве», — рассказал заведующий кафедрой общей клинической фармакологии РУДН Сергей Зырянов.

Сегодня гостям из Венгрии показывали производство на площадке во Владимире. Это одна из нескольких в стране. Впрочем, выпуск «Спутника V» планируется и за пределами России — соглашение уже подписано, например, с Индией и Китаем.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей