Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2020, 21:35

Накануне Дня добровольца в России дан старт онлайн-марафону «Мы вместе»

Участники со всего мира за 32 часа, что продлится трансляция, проведут мастер-классы, конференции, дискуссии. И все они о том, как помогать эффективно. За время пандемии само это название «Мы вместе» стало символом того, что волонтеры рядом, и даже в красной зоне.

Для волонтера это сегодня типичный портрет. Герои, чьих лиц почти не разглядеть. В защитных очках, капюшоне и маске они все друг на друга похожи. Но Андрею и Александру к этому не привыкать. Их и в жизни отличить не так просто, а не только теперь, в красной зоне.

«Мы меряем температуру, измеряем сатурацию, так как работаем в реанимации, берем кровь на анализы», — рассказывают они.

Братья-близнецы учатся в медицинском, так что вопрос даже не стоял, где и кому их помощь нужна сейчас.

И таких, как они, в стране были тысячи. Кто в разгар эпидемии не смог стоять в стороне. А решил, что с общей бедой лучше справляться вместе. Кто брал на себя работу с больными. Готовил обеды для медиков. Разносил продукты и лекарства.

Или, как Аюна Данилова, возил врачей на работу. Хотя она сама до машины добирается на коляске — последствия дорожной аварии.

«Я считаю, что каждый человек хочет как-то помогать другим. Не у каждого есть возможность, но все равно желание от этого меньше не становится, и каждый помогает, как может», — говорит волонтер.

В прежние годы ко Дню добровольца в Москву приезжали на праздник тысячи волонтеров! В этот раз они общаются на расстоянии, и даже памятные призы им привозят под дверь — москвичка Ольга, открывшая курсы помощи инвалидам, из-за болезни на карантине. Зато в интернете их встреча продлится почти двое суток, чтобы слова благодарности услышали все, кто решил помогать другим, не прося ничего взамен.

Это те, кто однажды взвалил на плечи заботу о ком-то еще, будь то человек или брошенный питомец. Юлия из Калининграда летом выхаживала на Балтике детенышей тюленя. Они, словно дети, не выживут в море, пока не окрепнут. И словно детям, своим подопечным волонтеры даже давали имена.

«Фыр-фыр, Чуфырла, Фырка, Кафыр и Чафыр. Потому что они фырчат. В следующем году мы что-нибудь другое придумаем», — обещает Юлия Садовская.

А еще были те, кто убирал мусор на берегах рек и озер, кто помогал сиротам или кормил бездомных. Тысячи дел! Миллионы людей, среди которых оказаться совсем нетрудно. Помогать другим — это не профессия. Это что-то намного большее.

«Мы придумали слово — «доброзависимость», — говорит волонтер Павел Лавренчук.

Даже по официальной статистике в стране сейчас миллионы «доброзависимых». А с вами их может стать больше. Быть может, именно сейчас кто-то нуждается в вашей помощи.

Читайте также: