Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2020, 15:03

До 30 человек возросло число пострадавших в результате отравления хлором в бассейне в Астрахани

Концентрация хлора в астраханском бассейне, где утром отравились дети, превышала норму в 250 раз. Общее число пострадавших возросло до 30 человек. Некоторые в реанимации. Самому младшему всего четыре года. В спорткомплексе, где это произошло, работают следователи.

Утренняя тренировка юных пловцов в Астрахани сегодня прервалась сразу после начала заплыва — спортсмены начали задыхаться от едких паров хлора. 30 человек, большинство из них дети, оказались в больнице, в том числе в отделении реанимации.

«Четыре ребенка — состояние тяжелое», — сообщил глава МЧС по Астраханской области Алексей Мурзин.

«Мне сейчас докладывают, 17 детей уже доставлено, шестеро в реанимации. Причина?» — спросил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Ориентировочная причина — это нарушение технологического процесса, связано с обеззараживанием бассейна», — пояснил Алексей Мурзин.

Тренеры и инструкторы помогли детям выбраться. В МЧС сообщили: сначала все спрятались в раздевалках на первом этаже, тут до сих пор разбросаны вещи, но и там находиться было невозможно. Взрослые увели детей на третий этаж, открыли там окна и вызвали спасателей и скорую.

У Светланы двое сыновей. Уже год они занимаются плаванием в этом бассейне. Сегодня на тренировку их привел папа, он же позже помогал с эвакуацией.

«У меня там был муж на месте, и когда он зашел за детьми, учуял сильный запах хлора. Он сразу забрал детей, подъехала скорая и всех развезли по больницам», — рассказала женщина.

Позже выяснилось: предельно допустимая норма концентрации хлора в воде была превышена в 250 раз.

«Максимальное превышение было зафиксировано 24,9 при максимально допустимой концентрации 0,1. На первом этаже окна открыты, уже здесь допустимо находиться, поэтому дождаться пока все выветрится, и уже людям будет безопасно здесь находиться», — рассказал губернатору Астраханской области глава МЧС по Астраханской области Алексей Мурзин.

Ситуация на контроле губернатора области. Игорь Бабушкин после того, как побывал на месте ЧП, отправился в больницу к пострадавшим, поговорил и с ними, и с врачами.

В бассейне сейчас работают сотрудники Роспотребнадзора — берут пробы воды и воздуха, а следователи изымают документацию.

«Возбуждено уголовное дело по факту отравления детей и взрослых при посещении бассейна в спортивном комплексе по признакам преступления, преступления, предусмотренного ст. 238, а именно «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщил официальный представитель СУ СК РФ по Астраханской области Андрей Хегай.

Отравление хлором может нести тяжелые последствия для здоровья, тем более детского. Несколько месяцев назад громкая история произошла в Петербурге, там в бассейне фитнес-центра от выброса хлора пострадали восемь детей, некоторые восстанавливаются до сих пор.

«Отравления хлором могут выявиться и через несколько лет. Это может проявляться дерматитами, аллергическими заболеваниями, возникновением бронхиальной астмы», — пояснила отоларинголог Юлия Голонова.

В Астрахани принято решение закрыть бассейн «Динамо» как минимум до Нового года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей