Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2020, 21:20

В РФПИ прокомментировали ситуацию с информационными атаками на «Спутник V»

Чем активнее вакцинация в России, тем заметнее попытки за пределами нашей страны создать негативную репутацию «Спутнику V». Сегодня в качестве примера Российский фонд прямых инвестиций назвал статью в одной из турецких газет — якобы Анкара отказалась покупать наш препарат. А источником этой новости назвали главу турецкого Минздрава, который на самом деле выступал за российскую вакцину. 

Фейки возникают по разным причинам — политическим или конкурентным, причем уже продолжительное время.

«Мы видим, что российская вакцина подвергается массивным информационным атакам еще до того даже, как она была зарегистрирована. Этому есть несколько причин. Во-первых, ряд западных стран должны объяснить своим гражданам, как так получается, что Россия вакцинирует уже своих людей, а вакцинация в Европе и в большинстве стран еще вообще не началась. Во-вторых, это попытка скрыть те проблемы, которые возникают у ряда собственных вакцин. В частности, то, что нет долгосрочной проверенной безопасности ни у одной из других вакцин, которые сейчас прошли фазу 3, и то, что мы видим, например, сильные аллергические реакции на вакцину "Файзер" в Британии», — сказал Кирилл Дмитриев.

Но вот информация из-за рубежа — достоверная полностью, поскольку исходит от главы государства. Президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил — его страна подписала с Россией соглашение о поставках 10 миллионов доз «Спутника V». Для Аргентины препарат будут выпускать по нашей технологии, но на зарубежных предприятиях — в Индии, Китае и Южной Корее. А затем, после наладки линий, и в самой Аргентине. Таким образом, российские заводы будут работать на обеспечение вакциной прежде всего населения России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей