Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2020, 21:20

Последние почести отдали в московском театре «Современник» народному артисту Валентину Гафту

В Москве в театре «Современник» простились с Валентином Гафтом. Великий артист, поэт и философ — честный и острый. Его эпиграммы били наотмашь, но — парадокс — те, кто их удостоились, этим даже гордились. Роли Гафта глубокие, многогранные, мощные, как он сам.

Театр «Современник», которому Валентин Гафт посвятил больше полувека, его друзья и коллеги называют теперь осиротевшим. Они вспоминают, как Гафт сложно и нервно относился к каждой роли. Перфекционист мог часами пересматривать свою игру на экране, выискивая ошибки. Когда в телеинтервью его называли выдающимся артистом, просил вырезать. Когда его спрашивали, как сам оценивает личный вклад в искусство, смеялся.

«Идет первая моя картина «Сирота казанская». Первым на площадку появился, посмотрел кино, говорит: «Я мог бы лучше сыграть». Всегда у него было такое впечатление, что он мог бы лучше, но мы его убедили, что лучше сделать не смог бы никто», — вспоминает художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, народный артист РФ Владимир Машков.

«Он был невероятно парадоксален, он мог начать обсуждение какой-то пьесы с похвалы и закончить тем, что ее брать ни в коем случае нельзя, и из этого, из этого парадокса он был весь. Это было большим счастьем — находиться рядом с ним на сцене», — говорит народный артист РФ Сергей Гармаш.

«У него нет зависти ни к молодости, ни к чему-то другому. Мне кажется, что эта плеяда, конечно же, больших артистов, огромных, титанов, на опыте которых мы учились, смотрели на них, она уходит, к сожалению. Валентин Иосифович один из самых последних, достойных», — сказал народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

Валентин Гафт рассказывал: решил стать артистом, когда показалось, что проще работы, чем выйти на сцену и сказать «кушать подано», быть не может. В школьном кружке ему долго не давали ролей, а потом доставались женские. Вспоминал, как удивился, когда его не выгнали после первого тура в Школе-студии МХАТ. А на первой своей премьере перепутал диалоги и едва не упал с балкона в оркестр. Серьезность страшнее глупости, говорил Гафт. И, возможно, поэтому близкие друзья не обижались на его колкие и едкие эпиграммы.

«Он был очень большим философом, очень большим поэтом. Особенно в последние пару десятилетий очень ярко прозвучали его стихи. А наше дело — читать его стихи и показывать его фильмы и спектакли с его участием нашим детям, нашим внукам», — сказал народный артист РФ Александр Розенбаум.

«Конечно, таких актеров больше никогда не будет, актеров с большой буквы, очень жаль», — сказала народная артистка РФ Елена Яковлева.

Эльдар Рязанов сделал его киноартистом, говорил Гафт. При этом считал себя случайным человеком у режиссера. На роль председателя кооператива Сидорина в фильме «Гараж» Гафта сначала брать не хотели, слишком болтлив, говорил Рязанов. В перерывах между прослушиваниями Гафт стал молчать как рыба. И был утвержден.

Из сотен его ролей все же главной называют роль Валентина Гафта. Для миллионов зрителей ставшего кем-то большим, чем просто актер. Ставшего родным.

Памяти Валентина Гафта

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей