Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 18:16

В регионах приступили к решению проблем, поднятых во время пресс-конференции президента

Стал известен порядок начисления президентских выплат семьям, где есть дети до семи лет включительно. Деньги — пять тысяч рублей — придут автоматически, причем еще до Нового года. Процедура утверждена правительством.

О выплатах стало известно накануне — Владимир Путин рассказал о принятом решении во время Большой пресс-конференции. Она в этом году была с элементами «Прямой линии», поэтому обратиться к главе государства со своими проблемами мог каждый житель страны. И некоторые вопросы уже решаются.

- За какими лекарствами вы пришли?

- Уколы назначили, а их нигде нет. И бегаю. А он лежит дома.

- У вас сын болеет коронавирусом? Вам дали рецепт в больнице, сказали покупать самим? А что, бесплатно не дают лекарств?

- Я сказала, а они говорят: «У нас нет такого». И все. Вторая поликлиника.

- Больным COVID-19 положено бесплатно. Сегодня президент об этом говорил.

- Говорил, да, именно про Рязанскую область. Отпустил сколько-то денег. Но кому они пошли эти деньги? Непонятно.

А вот рязанский Минздрав прокомментировал ситуацию в том смысле, что бесплатные лекарства получили все без исключения больные COVID-19.

«На лекарства в Рязанской области уже выделено 41,7 миллионов рублей по контракту. В настоящий момент бесплатные лекарства от коронавируса уже получили 1964 человека», — сообщил замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец.

Проверкой реального положения дел в этом вопросе обещали заняться активисты Общероссийского народного фронта.

Эффективность реальной работы региональных чиновников становится видна в том числе и благодаря пресс-конференциям президента. В Хоняках, селе под Иркутском, перед телевизором собрались несколько семей, пострадавших от затопления. Они получили жилье только после обращения к президенту, и теперь вот с экрана услышали фактически повторение сакраментальной фразы, которую им самим пришлось выслушивать от иркутских чиновников, не спешивших до поры приходить на помощь.

«Это вам Путин обещал, вот у него и спрашивайте», — пишет Терехов Анатолий Николаевич. У него диалог с одним из чиновников. Дальше вопрос: «Почему чиновники в кабинетах ведут себя отвратительно?» Вот есть такие люди, в семье не без урода. По поводу того, кто с Вами так по-хамски обращался, мы постараемся выяснить», — сказал Владимир Путин.

Выяснения начались сразу же после пресс-конференции. Обнаружилось, что пенсию по инвалидности Анатолию Терехову пересчитали с учетом доплат таким образом, что он стал получать не больше, а меньше на три тысячи рублей. Вежливый звонок инвалиду из администрации Ленинградской области последовал быстро.

«Сказали «будем на связи» и пригласят меня в администрацию. Не только мне могут помочь, но и всем инвалидам России», — отметил Анатолий Терехов.

Сказанное Путиным на пресс-конференции традиционно становится и поводом для анализа экспертов-международников. Развитие отношений между Россией и США сейчас, после победы на выборах Джо Байдена, один из наиболее важных вопросов, признают участники дискуссионного «Валдайского клуба».

«Он посылал позитивный сигнал будущему американскому президенту Байдену, с кем готов возобновить переговоры о разоружении, причем конкретно, детально во всех плоскостях. Мне кажется, это главная внешнеполитическая новость этой конференции», — сказал научный директор Германо-Российского форума, эксперт «Валдайского клуба» Александр Рар.

«Момент, который будет интересен для США, это заявление президента о завершении работ по гиперзвуковой ракете «Циркон», и ясно посланный сигнал, что этот новый тип вооружений будет использоваться для того, чтобы предотвратить взламывание управления Ракетными войсками России», — отметил профессор политологии Университета штата Теннеси (США) Андрей Коробков.

«Много экспертов, аналитиков, которые считают, что Путину с Байденом будет очень тяжело, Путин это никак не показал — опять же, национальные интересы во главе всего, поэтому трудно сказать, легко ли Путин будет работать с Байденом», — прокомментировал президент Центра глобальных интересов (США), эксперт «Валдайского клуба» Николай Злобин.

Национальные интересы, сосредоточенные во внутренней политике, неспроста, по мнению экспертов, стали главными во время Большой пресс-конференции российского президента. Основные выводы, понятное дело, надо сделать правительству.

«Вчера в рамках пресс-конференции президента обсуждались важные темы. Глава государства дал ряд поручений, по которым необходимо оперативно подготовить конкретные решения и выполнить их в самые короткие сроки», — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Пандемия наглядно показала, что сплоченность общества в трудный момент, способность властей действовать согласованно и эффективно, остается смыслом существования для любого суверенного государства. Поэтому помощь заболевшим COVID-19, людям, потерявшим работу из-за пандемии; пенсионерам и семьям с детьми обсуждались больше всего, и — детально обсуждалась.

Председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая отметила для себя: «В прошлом году президент поддержал детей, которым сейчас от трех лет до семи лет включительно, то есть эти детишки получали поддержку в виде половины прожиточного минимума; сейчас, с 2021 года, семьи, у которых есть дети с трех до семи лет включительно, будут получать поддержку в виде одного прожиточного минимума. Если мы говорим, например, о Севастополе то это 11,5 тысяч рублей, в Москве до 17 тысяч рублей, так что суммы достаточно такие хорошие для того, чтобы семья почувствовала поддержку государства».

Ну а насчет выплаты в пять тысяч рублей семьям с детьми до семи лет включительно, о которой объявил президент на пресс-конференции, в пятницу уточнение сделал премьер-министр.

«Тем, кому уже поступали в этом году дополнительные детские выплаты, никаких заявлений подавать не надо. Таким семьям они будут назначены в автоматическом режиме. Направить заявление надо будет лишь в случае, если был закрыт банковский счет или семья ранее не получала выплат, в том числе потому что ребенок родился 1 июля этого года и позже. Таким семьям нужно будет обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда или подать заявление через портал Государственных услуг», — пояснил Михаил Мишустин.

За сутки, прошедшие после Большой пресс-конференции, через Госуслуги заявление подали уже больше 300 тысяч человек. Ну а отделения Пенсионного фонда, как заявил глава Минтруда, для того, чтобы выплата прошла до Нового года, будут работать и в выходные — 19 и 20 декабря. Всего поддержка коснется почти 15 миллионов детей, на это правительством выделено больше 73 миллиардов рублей.

Заявления президента на Большой пресс-конференции смотрите здесь

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей