Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2020, 18:50

Активисты ОНФ придумали организовать праздники в домах престарелых для пожилых людей

Об исполнении желаний в канун Нового года мечтают не только дети. Порой достаточно просто тепла и внимания, чтобы сделать другого человека чуточку счастливее. Именно так рассуждали активисты Общероссийского народного фронта, когда решили организовать праздники для пожилых людей в домах престарелых. В условиях пандемии они живут довольно замкнуто. Но не перестают мечтать.

Спросите, о чем мечтают одинокие пожилые люди? О простом, например, партии в шахматы с достойным партнером. В доме престарелых у Юрия Николаевича таких почти нет. Сыграть с многократным чемпионом мира Анатолием Карповым в 91 казалось невероятным. Но вот фигуры расставлены, камера включена. Белые — у Юрия Николаевича, черные — у великого гроссмейстера.

«Наверное, это большое событие для дяди Юры, что с ним играет Карпов. Я очень счастлив, что эта работа организована, что мы можем скрасить эту сложную жизнь для людей старшего возраста из-за пандемии, потому что конечно очень много ограничений. Внимание друг к другу — это вообще самое главное, что мы можем друг другу дать, и вообще самое главное, чему нас пандемия научила», — отметил Михаил Кузнецов.

В Общероссийском народном фронте решили: мечты должны сбываться не только у маленьких, но и у взрослых. К акции присоединились 178 домов престарелых в 40 регионах страны. И в каждом есть пожилые люди, которые продолжают мечтать. Например, о встрече с любимым артистом.

Антон Шагин, актер театра «Ленком», выходит на прямую связь с Тамарой Абрамовой прямо из гримерки. Сразу замечает ее медали.

- У вас так много медалей! Вы наверняка фронтовик! Наверняка воевали, расскажите, пожалуйста, хотя бы одну какую-то историю мне.

Тамара Александровна вспоминает, что на фронт попала в 16, прибавила себе год, и с августа 1941 года молодая медсестра уже в самом пекле, под Москвой. Рассказывает о страшных бомбежках, о том, как каждый месяц сдавала кровь для раненых. И в голове до сих пор гул самолетов и стихи Лермонтова.

В этом году из-за пандемии гости не могут приехать в дома престарелых лично — все общение по видеосвязи. Сначала Маргарита Нейман настороженно относится к ноутбуку, но потом будто и нет экрана и камеры. Она читает стихи, которые пишет всю жизнь. И с удовольствием подписывает собственный сборник поэзии, который ей помогли издать организаторы акции.

Для разговора по душам расстояние не помеха. Стать настоящим волшебником накануне Нового года может каждый. Общероссийский народный фронт на сайте «Мечтают все.РФ» объявил о сборе подарков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей