Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2020, 12:00

В Севастополе запустили новые гидротехнические сооружения, построенные Минобороны в кратчайший срок

В начале о важнейшем событии. Сегодня в Крыму по поручению президента запускают новый гидрологический комплекс. Минобороны в кратчайшие сроки построило водовод. Причем по отечественным технологиям. Для решения сложнейшей задачи разработали уникальный механизм, который позволит обеспечить Севастополь пресной водой.

Вот он, Кадыковский карьер, где когда-то в советские годы добывали известняк. С годами он заполнился пресной водой, образовалось большое пресное озеро, и теперь это один из главных источников водоснабжения Севастополя. Торжественный запуск воды отсюда произошел полчаса назад. Вот та самая красная кнопка, с которой произошел запуск. 

Перебросить воду из карьера через горы и ущелья – сложнейшая задача. Для ее решения военные инженеры применили уникальные технологии, которых ранее не было в России. Специально для этого была построена плавучая насосная станция. К ней ведет понтонный мост, там установлены шесть насосов, четыре в работе, два резервных, которые под мощным давлением подают воду, выталкивая ее наверх по водопроводу, которые тоже возвели в рекордные сроки всего за два месяца. Его протяженность – два километра. Как теперь выглядит схема водоснабжения Севастополя: перед нами паспорт объекта, Алексей Тручачев, представитель Министерства обороны РФ, который участвовал в создании уникальной насосной плавучей станции.

– Скажите, в чем ее уникальность, какие технологи раньше не применялись, как теперь выглядит схема водоснабжения Севастополя?

– Добрый день, уникальность насосной станции в том, что эта станция без промежуточных, насосная станция качает воду, длину всего трубопровода, общей длиной более 10 километров до точки сброса в реку Черная, куда попадает в водозаборные очистные сооружения, производитель станции позволяет подавать 15 тысяч кубометров в сутки, что составляет порядка 20% общей потребности города Севастополя водоснабжения на данный момент,  – ответил Алексей Трубачев, представитель военно-строительного комплекса Министерство обороны России. 

– Это не все технологии, которые применены для спасения Севастополя в вододефицитный момент?

– Так точно. В данный момент на реке Бельбек возводится большой ковш водозаборных очистительных сооружений, общей производительностью 50 тысяч кубометров в сутки. Срок завершения до 1 марта.

– То есть и здесь идете с опережением графика.

Это здорово, потому что Севастополь в среднем потребляет порядка 120 тысяч кубометров в сутки. Новые объекты обеспечат город целиком и полностью водой и не дадут пересохнуть Чернореченскому водохранилищу. Об этом сегодня рассказал губернатор города Михаил Развожаев: «Мы сможем, не нанеся ущерба природе, полностью стабилизировать водоснабжение в Севастополе. Но если следующий год будет адекватным, то все наши мероприятия позволят чувствовать себя стабильно в будущие периоды и до максимальных отметок накапливать все водохранилища. Поэтому вот задача сейчас решена, мы сможем со всеми этими объемами не вводить ограничения в Севастополе».

По сути, на вот этот весь комплекс мероприятий Севастополю было выделено около 5 миллиардов рублей. В Севастополе, как сказал губернатор, не будет почасового графика подачи воды, как это есть в Симферополе, Бахчисарайском районе и Ялте. Три часа утром, три вечером. В целом на мероприятия по обеспечению Крыма водой из федерального бюджета 50 миллиардов рублей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей