Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 22:37

Выступление Анны Щербаковой на Чемпионате России войдет в историю мирового фигурного катания

А сейчас о том, что по праву можно назвать самым красноречивым финалом года. Того самого непростого года, который мы пережили. В этом финале и красота, и интрига, и победа над обстоятельствами, победа над собой.

Чемпионат России по фигурному катанию. Сильнейшие фигуристки на льду, состязание тренерских штабов. К этому мы уже, можно сказать, и привыкли. Но выступление на этом турнире воспитанницы Этери Тутберидзе Анны Щербаковой точно войдет в историю мирового фигурного катания. И уже навсегда — в наших сердцах.

Дело в том, что Аня незадолго до турнира перенесла пневмонию. Последствия сказываются до сих пор — слабость, неожиданные подъемы температуры. Перед чемпионатом и тренеры, и родители пытались уговорить ее не ехать в Челябинск.

Но она поехала и она выступила. С температурой. Исполнив сложнейшую по уровню программу, и у нее первое место. А вот этот ее прыжок — четверной лутц — в нем вся сила человека, готового бороться до конца.

Превозмогая себя Аня поставила мировой рекорд, пусть он официально на национальных чемпионатах и не фиксируется. Труд, стоящий за этим рекордом в слезах Ани, в слезах ее тренеров, в слезах миллионов зрителей этого чемпионата по всему миру — в прямом эфире его смотрели и в Японии, и в Америке.

Эмоций не смог сдержать и официальный голос Международного союза конькобежцев, знаменитый канадский комментатор Тэд Бартон — он работал на всех англоязычных трансляциях чемпионата:

- Посмотрите, что она сделала! Это исторический момент в фигурном катании. И не имеет значения, что происходит в данный момент! Этим вечером в этот ужасный год для мира эти юные леди принесли нам свет! Это просто блестяще!

Упорный труд, преодоление боли, вера в победу — и настоящий триумф русской девочки и всего нашего фигурного катания, который вселяет надежду: мы справимся, мы все преодолеем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей