Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2021, 10:03

На Западе готовятся к новым вспышкам COVID-19 после бурного празднования Нового года

В некоторых европейских городах решили: гулять так гулять. Подпольные вечеринки разгоняла полиция. Кое-где пришлось даже использовать бульдозер. А на Украине — настоящая буря вокруг российской вакцины. Как выяснилось, для многих украинских политиков жизни и здоровье граждан вовсе не приоритет.

57 тысяч новых случаев. Британия вновь бьет антирекорды. После заявления властей о новом, более заразном виде COVID-19 королевство будто скатывается в коронавирусную пропасть.

Впрочем, возможно, дело и не в новом штамме. На дворе Новый год, а значит, праздники и веселье, мол, коронавирус подождет. Подпольная вечеринка, сотни людей. И где — в храме! Историческое здание, построенное более 500 лет назад, выглядело как любой танцпол в пять утра. Церковь теперь придется восстанавливать.

Испания, Каталония. Участники этого праздника собрались еще 31 декабря — встретить Новый год. И забыли остановиться. 40 часов длилась рейв-дискотека, пока ее не обнаружила полиция. Причем разгонять танцоров пришлось бульдозером — организаторы забаррикадировали входы.

Устали от COVID-19 и американцы. Жители Орегона устроили стычки с полицией на митинге против ограничительных мер. При том, что США по-прежнему на первом месте в мире по числу заболевших, там почти 21 миллион случаев с начала пандемии. В больницу с коронавирусом попал и знаменитый телеведущий Ларри Кинг. А ему 87 лет.

А на Украине скандал вокруг российской вакцины. Власти остро отреагировали на заявление главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Он сообщил: харьковская фармкомпания будет добиваться от Минздрава регистрации на Украине «Спутника V».

Но, похоже, политика в некоторых странах важнее человеческих жизней. Вот какая последовала реакция. Бывший президент Порошенко тут же заговорил о неких мифических рисках. Главный санитарный врач настаивает на закупках препаратов, прошедших три фазы клинических испытаний. При том, что в мире нет ни одной вакцины, которая прошла тестирование именно в том виде, как это было раньше — ситуация заставляет ускоряться.

А безопасность и эффективность «Спутника V» была подтверждена в ходе многочисленных исследований, в том числе за границей. Препарат одобрен в Сербии, Аргентине, Белоруссии. Вакцину по российской технологии будут производить в Южной Корее, Китае, Индии, Бразилии, Казахстане. Заявки на приобретение подали 50 стран.

Но МИД Украины прямо перед Новым годом выступил со своей версией почему нет: «Мы же понимаем, что когда речь идет о российской вакцине, то она является гибридным оружием России против Украины».

Как объяснить людям, что вакцины нет и пока не будет, не знает даже президент Владимир Зеленский. В этом еще две недели назад он признался в интервью The New York Times. Запад свои препараты не продает — самим мало, а сотрудничать с производителями из России Киеву, если называть вещи своими именами, запретили.

Лидер «Оппозиционной платформы» Виктор Медведчук, впрочем, такую реакцию предвидел и предупредил: возможный отказ властей от российской вакцины не что иное как преступление против собственных граждан.

«Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 «Спутник V» в Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса, этой чумы XXI века», — сказал Виктор Медведчук.

Между тем на Украине более миллиона заболевших. 19 тысяч человек скончались.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: