Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2021, 18:29

«Елка желаний» продолжает исполнять мечты детей с тяжелыми заболеваниями и ребят из детдомов


Еще одна добрая история стала возможна благодаря Всероссийской акции «Елка желаний». Сегодня исполнилась мечта 13-летнего Егора из Москвы. Он очень хотел побывать в пожарной части, и такую экскурсию ему подарил министр науки Валерий Фальков. Впрочем, снять шар с елки и сотворить маленькое чудо для детей, которые в этом особенно нуждаются, может каждый. Время для этого еще есть: акция продлится до конца февраля. И таких новогодних историй уже очень много.

13-летний Егор с первого класса мечтал познакомиться с теми, кто спасает жизни – с пожарными. И вот желание исполнилось. Новый друг мальчика, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, привез его в пожарную часть в деловом центре «Москва-Сити». Она самая большая в Европе как по площади, так и по численности работников — штат отряда составляет более 200 человек. Мальчику, конечно же, подарили пожарные машинки, но главное — форму. Он теперь с ней не расстается, ходит так даже дома.

«На Новый год все желания, которые загадывают дети в течение года, должны быть исполнены, а взрослые должны об этом позаботиться», — сказал Валерий Фальков.

Шар с желанием Егора Валерий Фальков снял с елки в правительстве в канун Нового года, как, впрочем, и другие его коллеги. Глава кабинета министров Михаил Мишустин приехал 30 декабря в Тверскую область, чтобы исполнить желание пятилетней Нади – девочка мечтала о синтезаторе. А семилетняя Алина Рейтер из Саратовской области очень хотела поплавать с дельфинами, в роли Деда Мороза — глава российской дипломатии Сергей Лавров. Подарок от главы Минэкономразвития Максима Решетникова для десятилетнего Левы – полет на вертолете над Казанью. А министр здравоохранения Михаил Мурашко привез 16-летней Свете саксофон – именно об этом она и мечтала. Маленькая Алина очень хотела побывать на балете, и так как ее шарик с желанием достался министр культуры Ольге Любимовой, то девочка побывала не только на «Щелкунчике» в Большом, но еще и во множестве московских музеев. 

Два года назад эту акцию, «Елка желаний», запустил Владимир Путин. Тогда еще была не «Елка», а «Стена желаний», и не игрушки, а письма. Волонтеры предложили главе государства выбрать одно. Президент исполнил все детские мечты с этой стены. И не только в 2018 году. Эта добрая акция стала новогодней традицией. 

В конце декабря 2020-го Владимир Путин сыграл в хоккей с девятилетним Димой из Челябинска. Благодаря президенту в 2020-м исполнилась мечта и 10-летнего Саши Колесникова – он увидел панду. А в 2018 Владимир Путин пригласил в Кремль Регину Парпиеву, которая так мечтала взять интервью у главы государства, Арслан Каипкулов поднялся на засекреченный борт номер один, Коля Кузнецов, как и мечтал, пожал Владимиру Путину руку. Ну а Артема Пальянова президент лично отправил на вертолетную экскурсию над Петербургом.

Всего на «Елку желаний» в этом году подано 26 492 заявки. 18 500 открыток с мечтами уже разобрали исполнители, а более 7 600 желаний уже исполнились. Но одной лишь этой акцией благотворительный марафон «Мы вместе» не ограничивается. 

145 тысяч волонтеров стали зимними доброволшебниками. Они поздравили ребят из социальных учреждений и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, юных пациентов стационаров и детей врачей, которые работают с коронавирусными больными. 

А в рамках акции «ЕлкиАрт» более чем в 1000 жилых дворах были проведены праздничные концерты и мастер-классы, после которых никто не остался без подарка. А участники конкурса «Большая перемена» запустили в сети флешмоб «Новогодние окна» – с таких хештегом в интернете появилось больше 79 тысяч публикаций, что, конечно, задавало настроение. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей