Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2021, 09:16

Медицинские организации системы МВД получили государственные награды

За поистине героический труд во время пандемии медикам в погонах вручили государственные награды, в том числе орден Пирогова и медали «За трудовую доблесть» и «За доблесть в службе». Церемония прошла в онлайн-режиме, но менее торжественной от этого не стала.

Конечно, хочется еще и еще. Но слишком редко удается собраться вот так всем вместе. Особенно в последний год. И он и она — врачи. Евгения Провальская — заведующая отделением реанимации главного клинического госпиталя МВД России, который в прошлом году с началом пандемии был перепрофилирован в COVIDный.

Врач — это же не просто профессия, призвание. А для Евгении — еще и мечта детства.

«Вы знаете, она когда маленькая начала говорить, первое, что она сказала, что я буду врачом», — рассказывает мама Татьяна Провальская.

«С началом пандемии, наверное, как и у всей страны, возникло то чувство, что ты должен помочь. Если говорить ощущаю ли я себя бойцом, нет, наверное, не ощущаю. Я просто делаю свое дело», — говорит начальник 1-го отделения реанимации и интенсивной терапии Главного клинического госпиталя МВД России Евгения Провальская.

Орден Пирогова вручается за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях, сопряженных с риском для жизни. Эта награда была учреждена президентом России в июне прошлого года. Еще одна награда, которой были отмечены врачи МВД, почетное звание — заслуженный врач Российской Федерации.

«Считаю, что эта высокая награда, оценка большого труда всего коллектива поликлиники. Все они, не считаясь с личным временем и зачастую рискуя собственным здоровьем, боролись и продолжают бороться с этим тяжелым недугом», — отметила заслуженный врач Российской Федерации, начальник 1-го терапевтического отделения, врач-терапевт ФКУЗ ГКГ МВД России Татьяна Борботко.

Медицинским работникам МВД вручены государственные и ведомственные награды. Награждение проходило в уже привычном для всех онлайн-формате.

«Вы работаете в непростых условиях действительно. Они никогда не были простыми, но здесь еще двойная нагрузка в таких вот эпидемиологических условиях выполнять с честью и с достоинством возложенные на вас функциональные обязанности. Я еще раз хочу поздравить с наградами и выразить свое восхищение вашей работой», — сказал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Всего награждены 26 медработников из 23 регионов — врачи, медсестры.

«За плечами стаж — три с половиной десятилетия. Но, пожалуй, такого еще не было, когда выезд на дом к пациенту, считай, спецоперация», — отмечает участковая медицинская сестра Светлана Журавлева.

Спасая пациентов, в часы отдыха, они, конечно же, думают о своих близких. Врач-терапевт Айшат Берсанова вспоминает, когда началась пандемия, работать, перестраиваться было трудно. Но куда сложней оказалось совсем другое, о чем прежде даже не задумывались — месяцами не видеть семьи.

«Работа наша увеличилась в объеме, живем на работе. Вначале 3 месяца жили на работе, не уходили никуда. Даже если был тот редкий момент, чтобы позвонить своим родным или родителям, то это было в 3-4 часа утра», — рассказывает врач-терапевт поликлиники ФКУЗ МСЧ МВД России по Чеченской Республики Айшат Берсанова.

После награждения Айшат Берсанова дома ждал торт от родных. За этот год и близкие врачей, да и все мы совсем другими глазами посмотрели на их работу. И, кажется, впервые как-то по-особому заглянули в глаза людей в белых халатах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей