Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2021, 12:14

Жители Австралии называют действия Facebook откровенным шантажом

Откровенный шантаж и двойные стандарты. Так в Австралии уже называют действия Facebook, который устроил жителям Зеленого континента своеобразную информационную блокаду. На просторах соцсети пользователи не могут ни читать новости, ни публиковать их. Камень преткновения — закон, который собирается утвердить сенат Австралии, для интернет-гиганта он не выгоден.

На странице австралийского телеканала в Facebook лишь одна надпись: пока нет публикаций. На самом деле: уже нет публикаций, потому что социальная сеть эту страницу заблокировала.

Точно так же в соцсети выглядят и страницы других СМИ Австралии. Интернет-гигант запретил всем пользователям страны, а их более 16 миллионов, размещать в соцсети любые новости. А так как медиа ничего другого и не публикуют, их полностью заблокировали. Власти единодушны: это агрессия!

«Facebook ошибся!» — считает глава казначейства Австралии Джош Фриденберг.

«Это нападение на независимое государство», — уверен министр здравоохранения Австралии Грег Хант.

«Они ведут себя, как Северная Корея, а не американская компания», — отмечает губернатор штата Западная Австралия Марк Макгоун.

То есть теперь австралийцы не могут в Facebook ни читать новости: не доступны страницы даже зарубежных СМИ, ни публиковать их — ссылки на другие сайты тут же блокируются. Под запрет попали даже страницы больниц, пожарной службы и метеорологов. Позже их разблокировали. Но отношение к соцсети уже изменилось. В Австралии набирает популярность хештэк #УдалиФейсбук.

- Я считаю это отвратительно! Новости должны быть доступны каждому!

- Вообще то, что сделал Facebook, это ужасно!

Блокировка новостей похожа на откровенный шантаж. На следующей неделе сенат Австралии должен утвердить закон, который обяжет интернет-платформы платить местным СМИ за контент. Если бы все осталось без изменений, то владельцу Facebook Марку Цукербергу пришлось бы раскошелиться. Чтобы не платить за новостной контент, соцсеть и заблокировала все новостные страницы. При этом аккаунты, на которых публикуют откровенную ложь про коронавирус и вакцину, по-прежнему доступны.

Что ж, это уже истерика. Facebook многократно увеличил возможности для распространения дезинформации, опасного радикализма и теорий заговора на своей платформе. Тем важнее подписаться на новостные ресурсы, которым вы доверяете.

Другой интернет-гигант, который так же попадет под действие нового закона это Google. Боссы поисковика рисковать не стали и заранее подписали с основными СМИ Австралии соглашение о плате за контент. Facebook же пытается оправдаться.

Предлагаемый закон в корне неправильно трактует отношения между нашей платформой и издателями, которые используют ее для обмена новостным контентом. Это поставило нас перед суровым выбором: попытаться соблюдать закон, игнорирующий реалии, или прекратить разрешать использование новостного контента в наших сервисах в Австралии. С тяжелым сердцем выбираем последнее.

Свой ответ соцсети премьер-министр зеленого континента пишет на странице того же Facebook: «Подобное поведение Facebook только подтверждает обеспокоенность, которую все больше стран выражают по поводу действий технологических гигантов, которые уверены, что стоят выше правительства и не обязаны подчиняться правилам. Возможно, они меняют мир, но это не значит, что они им управляют».

Попытки управлять миром Facebook и другие соцсети демонстрировали не раз. Чего только стоит блокировка аккаунта на тот момент действующего президент США Дональда Трампа. Правда, тогда демократы поддержали соцсети. Зато сейчас все же признали, что блокировка в Австралии «несовместима с демократией». В Канаде действия копании Цукерберга считают «в высшей степени безответственными». А в Британии соцсеть сравнили с хулиганом на школьном дворе.

«Сегодня мы все австралийцы, и каждое правительство — это правительство Австралии, потому что мы все сталкиваемся с этим безответственным влиянием. Самое время демократии проснутся и создать законы, которые защитят нас», — заявила профессор Гарвардского университета, социальный психолог Шошана Зубофф.

Такие законы сейчас как раз рассматривают власти Евросоюза и Канады. Причем авторы этих нормативных актов и не скрывают, что будут учитывать опыт Австралии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей