Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2021, 21:17

НАТО обновляет стратегическую концепцию

Это документ, в котором обозначены долгосрочные цели альянса. В прошлой редакции, одобренной десять лет назад, шла речь о сотрудничестве с нашей страной, теперь — о сдерживании. Как подчеркнул генсек НАТО, ситуация изменилась.

Давайте и мы посмотрим, причем не на 10 лет назад, а на 30. НАТО образца 1991 года. На момент распада Советского Союза альянс объединял 16 стран. 2021 год. Сейчас в НАТО входят уже 30 государств. Причем Латвия, Литва и Эстония — бывшие советские республики, еще семь стран были участниками Организации Варшавского договора. И есть государства, власти которых стремятся в НАТО. Среди них Украина и Грузия — наши непосредственные соседи.

На уходящей неделе прошло сразу несколько мероприятий, так или иначе связанных с вопросами безопасности, участники которых призывали наращивать военные расходы, чтобы противостоять мифическим угрозам со стороны России и Китая.

«Я говорю сейчас как президент Соединенных Штатов и я посылаю четкий сигнал миру — Америка вернулась, Трансатлантический альянс вернулся. Мы не смотрим назад, мы смотрим вперед вместе», — заявил Джо Байден.

«До конца так и не ясно, хочет ли вообще кто-то, чтобы США снова вели за собой. Во всяком случае не в том виде, когда Штаты хотят навязывать свои правила миру», — сказал профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Сначала саммит НАТО, затем встреча «Большой семерки» и Мюнхенская конференция по безопасности. Вероятно, это должно было выглядеть, как мощное дипломатическое наступление США. Но даже по выступлению Байдена в Мюнхене можно понять: Вашингтон в глухой обороне.

«Мы должны доказать, что наша модель не является пережитком прошлого», — заявил президент США.

«Мир уже другой, он не тот, что был при Байдене вице-президенте четыре года назад. Статус США в мире резко снизился. Американская демократия очень и очень зыбкая. Байден уже не имеет возможности говорить, чтобы мир следовал американской модели, потому что никто не хочет следовать американской модели, у США большие проблемы», — отметил профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Есть такое выражение — «фарш невозможно провернуть назад». Вот что, например, о трансатлантических отношениях при Байдене думает экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Его интервью журналу «Шпигель»: «Тон станет более примирительным, некоторые разногласия будут преодолены. Но трансатлантические отношения, какими мы их знали десятилетиями, — это уже история. Трамп лишь уничтожил то, что уже было не спасти».

Но чем меньше шансов отстоять лидерство политическим или экономическим путем, тем больше соблазн сделать ставку на вооруженный конфликт. Все это происходило в мировой истории не раз. И в Москве на этой неделе внимательно следили за тем, как в Брюсселе, где расположена штаб-квартира НАТО, снова пугали всех Россией.

«Я говорю европейцам, и они согласны с этим, что нам нужно больше инвестировать в оборону не для того, чтобы доставить удовольствие Соединенным Штатам, а потому, что в интересах нашей безопасности тратить больше. Потому что мы сталкиваемся с более опасным миром — с более жестокой формой терроризма, с более напористой Россией, с последствиями подъема Китая», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Новая концепция НАТО-2030, можно сказать, теперь четко антироссийского направления. То есть Россия выбрана врагом для стран НАТО», — отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

При этом еще почти два года назад альянс отверг предложение президента России ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности, после того как из договора, регулирующего подобные вооружения, вышли Соединенные Штаты.

Европейцы оказались в крайне незавидном положении, ведь, размещая свои ракеты, Вашингтон не рискует ничем, а европейцы всем, но решение все равно может быть принято за океаном. Раздражение копилось долго. И вот в Мюнхене о необходимости перемен прямым текстом по-английски сказал президент Франции.

«Настал момент для того, чтобы мы отвечали за свою собственную безопасность. Европа, Евросоюз, его ключевые члены должны принимать участие в решении этих вопросов. Когда мы говорим об архитектуре европейской безопасности и доверия, о переговорах с Россией или Китаем, о переговорах по баллистическим ракетам, о том, что затрагивает наши страны, мы должны отвечать за нашу безопасность», — заявил Эммануэль Макрон.

Макрон — автор ставшей крылатой фразы о смерти мозга НАТО — в очередной раз подтвердил существование серьезнейших разногласий среди стран-членов альянса. Пока одни говорят о том, что надо сплотиться против России, другие, например Турция, покупают у Москвы оружие или говорят о строительстве общей с русскими архитектуры безопасности.

«Нам нужно вместе заново выстроить архитектуру общей безопасности. Она должна включать в том числе диалог с Россией. Этот диалог должен быть требовательным, но является необходимым условием для мира в Европе», — отметил президент Франции.

Впрочем, пока это лишь слова. Дела выглядят иначе: лишь за прошлый год более 140 военных учений у границ нашей страны.

«Если мы это все сложим вместе, то получаются мощнейшее учение, в котором задействованы колоссальные силы — до нескольких сотен тысяч человек, тысячи единиц техники и авиации. И задача, которая отрабатывается на этих учениях, — захват территории России», — сказал военный историк, директор музей войск ПВО Юрий Кнутов.

Минобороны России сообщает: лишь в 2020-м в непосредственной близости от госграницы было обнаружено и сопровождено более 1 100 самолетов стран Североатлантического альянса. Провокации происходят постоянно.

«И что сдерживает фактически эти силы от попыток действительно реального военного вторжения на территорию наших прилегающих к Западу областей — наличие гиперзвукового оружия», — подчеркнул военный историк, директор музей войск ПВО Юрий Кнутов.

Первый гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард» поставлен на боевое дежурство еще в конце позапрошлого года. Это не имеющее в мире аналогов оружие делает фактически бессмысленной американскую систему противоракетной обороны и способно остудить любые горячие головы. 

Неожиданно есть и другие, вызывающие оптимизм новости. Североатлантический альянс проникся идеями экоактивистки Греты Тунберг. Может, так и бряцания оружием у наших границ будет меньше?

«Мы знаем, что тяжелые танки, боевые самолеты, военные корабли потребляют много ископаемого топлива и выделяют парниковые газы. НАТО должен подумать, как он может снизить выбросы парниковых газов во время своих военных операций», — сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Впрочем, сперва бы НАТО подумать о том, как так сделать, чтобы во время их военных операций, например, в Афганистане, массово не погибали бы ни в чем не повинные люди. Как это произошло в 2009-м, когда полковник Бундесвера Кляйн отдал приказ об уничтожении с воздуха двух бензовозов в провинции Кундуз. Авиаудар унес жизни 90 мирных жителей. Почему об этой трагедии вспоминают сейчас? Дело в том, что родственники погибших подали иск против Германии в Европейский суд по правам человека. И в этот вторник суд вынес решение в пользу страны НАТО.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей