Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2021, 21:58

Энергосистема Техаса не выдержала аномальных морозов, снежных бурь и ледяных дождей


Власти американского штата Техас разыскивают более сотни нелегальных мигрантов из Мексики, которые сбежали из рефрижератора на автозаправочной станции в городе Сан-Антонио. Грузовик, на котором они незаконно пересекли границу, был остановлен полицией. 50 человек удалось задержать. Остальные скрылись в лесу. Большинство из них были одеты в футболки и джинсы, в то время как на улице температура опускалась до минус 20 градусов по Цельсию. Как передает телеканал «Фокс Ньюс», эти люди могли замерзнуть насмерть.

По последним данным, в результате резкого похолодания в Техасе погибли 58 американцев. Штат был фактически парализован. Сейчас уже потеплело, но жители по-прежнему обсуждают, почему сложилась такая катастрофическая ситуация и к чему может привести увлечение так называемыми альтернативными источниками энергии.

Международный аэропорт Хьюстона – крупнейший авиахаб на американском юге. Но в день прилета съемочной группы на табло всего два рейса. Большинство отменили. Застрявшим пассажирам даже поесть негде – все закрыто.

Обычно в это время года в Техасе градусов 20-25 тепла. Можно загорать. Поля зеленеют, и начинается посевная. Но сейчас фермеры сидят по домам. Все вокруг белым-бело. Поля под снегом.

Три снежные бури за неделю, ледяные дожди и ураганные ветры превратили жизнь на теплом американском юге в холодный кошмар. Температура в Техасе опускалась до значений Аляски. В домах ненамного теплее, чем на улице. В комнатах — сосульки. Коммуникации испытаний непогодой не выдержали: в потолках — дыры, на полах — лужи. Коммунальная катастрофа в квартирах миллионов техасцев. И одни и те же эмоции за кадром. 

Сначала воды в домах было слишком много, а потом она исчезла совсем. Перебои с водоснабжением возникли как минимум у 13 миллионов человек. Жители небольшого городка Марлин четыре дня топили снег, пока власти не начали раздавать бутилированную воду.

«У соседей замерз бассейн – мы откалывали лед и получали воду. И я им так за это благодарна», — говорит Энн Прайс.

Эта огромная очередь в городе Остин за водой. Эта автоочередь в Хьюстоне тоже за водой. Лимит — две упаковки в одну машину. Почти 20 литров. Трудно представить, что в городе-миллионнике может быть дефицит питьевой воды. 8 утра. Супермаркеты только открылись, а полки уже почти пустые.

Проблемы с водой стали следствием коллапса всей энергосистемы штата. Сети просто не выдержали нагрузку. Целые районы погрузились во тьму. Без электричества остались и пункты вакцинации от коронавируса. Холодильники перестали работать, и препараты пришлось срочно раздавать тем, до кого проще дойти или доехать.

Во время веерных отключений американцы грелись у костров, электрогрилей и в автомобилях — сотни человек госпитализировали с отравлением угарным газом. Как минимум двое погибли.

Временные приюты открыли даже в мебельных магазинах. На кроватях, с которых не успели снять ценники, кутаются в одеяла замерзающие.

«Для нас с отцом это спасение – дома нет ни электричества, ни воды. Мы привыкли к ураганам и их последствиям, но на улице всегда было тепло. Сейчас нам очень сложно», — говорит местный житель.

Выросло число бытовых пожаров, и их сложно тушить: замерзли гидранты.

Президент США написал в «Твиттере», что за Техас молится. Объявил там режим крупного стихийного бедствия. А сам поехал туда, где погода получше – канал CNN устроил ему встречу с избирателями на севере США, в Милуоки. Говорили больше часа, но про проблемы Техаса ни слова. В главном нефтегазодобывающем регионе Америки непогода заморозила даже добычу ископаемых видов топлива.

«Остаться без электроэнергии в Техасе – это все равно что умереть от голода в продуктовом магазине. Вместо того чтобы использовать богатство природных ресурсов в интересах штата, политики решили помодничать и положились на так называемые альтернативные источники энергии, то есть ветротурбины», — сказал Такер Карлсон.

А ветрогенераторы попросту обледенели и встали. Внедрять их активно начали во время президентства Барака Обамы. Джо Байден хочет этот курс продолжить. Но вот парадокс – чем меньше Америка использует традиционное топливо, тем больше она в нем нуждается. Таков урок кошмара в Техасе, утверждается в редакционной статье The Wall Street Journal.

«Уголь и атом — самые надежные источники энергии. Но конкуренция со стороны сильно субсидируемой ветроэнергетики и недорогого природного газа в сочетании с более строгим регулированием выбросов привела к тому, что доля угля в энергосистеме Техаса снизилась более чем вдвое за десятилетие — до 18%. А доля ветряных электростанций утроилась. Накануне погодного коллапса на них приходилось 42% выработки энергии. План администрации Байдена по отказу от ископаемых видов топлива — большая угроза для американцев, чем изменение климата», — пишет издание.

Энергосистема Техаса изолирована от остальной Америки – когда-то такое решение приняли местные власти, чтобы избежать федерального регулирования. Даже в периоды кризисов соседние штаты не могут делиться мощностью. Для потребителей все это вылилось не только в коммунальный ад, но и астрономические суммы в платежках. У кого-то платежи выросли в 28 раз, у кого-то — в 40. Этому мужчине выставили счет за электричество на 17 тысяч долларов. Юристы обвиняют операторов энергосетей в попытках нажиться на кризисе и советуют не платить. 

Техасцы требуют наказать тех, кто поставил их на грань выживания. А те, кто должен расхлебывать всю эту кашу, просто самоустранились. 

Теперь уже бывший мэр одного из техасских городов обратился к жителям в «Фейсбуке»: «Никто ничего не должен вам или вашей семье; и местные органы власти не обязаны поддерживать вас в такие тяжелые времена! Тонуть или плавать — выбор за вами! Город и округ, а также поставщики электроэнергии или другие службы НИЧЕГО не должны вам! Я устал от людей, ищущих чертову подачку».

А это сенатор от Техаса Тед Круз — соавтор закона о санкциях против «Северного потока — 2», которого Европа, судя по всему, волнует больше, чем собственный штат. В разгар энергокризиса политик с семьей улетел на теплый мексиканский курорт.

«Я осознал, что решение уехать, когда многие техасцы страдают, было неправильным. Поэтому я поменял билеты и вернулся», — сообщил Тед Круз.

Вернулся Круз уже через день, после того как в социальных сетях на него обрушилась волна народного гнева. Причем особо американцев задело то, что сенатор бросил замерзать не только избирателей, но и собственную собаку. К его дому пришли протестующие. Фотографию, на которой оставшийся в одиночестве пудель по имени Снежинка грустно смотрит в окно, в интернете назвали символом всего Техаса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей