Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2021, 21:41

В Госдуме хотят ужесточить ответственность за клевету на ветеранов

После приговора Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана в Госдуме хотят ужесточить ответственность за подобные высказывания. 

«По инициативе президента в прошлом году внесли изменения в Уголовный кодекс, ст. 354. Появилась часть, которая охватывает осквернение памяти и осквернение воинских символов. Мы с коллегами предлагаем усовершенствовать действующие редакции и расширить их, установив ответственность за оскорбление чести и достоинства ветеранов и осквернение памяти о них. Эта норма будет работать как в отношении живущих фронтовиков, дай Бог им здоровья, так и в отношении тех, кого сегодня с нами нет, кто сегодня уже, увы, не в силах защитить себя, память о себе и свое доброе имя. Если бы та редакция, которую мы сейчас предлагаем, действовала на момент совершения Навальным его деяния, во-первых, в рамках клеветы он отвечал бы уже не рублем, а своей свободой», — заявил председатель комитета Государственной думы по по информационной политике Александр Хинштейн.

«Раньше их называли партнерами, сегодня — оппонентами, а я их назову врагами. Это враги нашего государства. И поэтому комитет по обороне был одним из инициаторов того, чтобы положить конец этому беспредельному хамству», — сказал председатель комитета по обороне Государственной думы Владимир Шаманов.

«Конечно, это будут и штрафы, а также будет возможность привлечь к принудительным работам, в том числе наказание с ограничением свободы», — сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике Сергей Боярский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей