Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2021, 21:19

В Ереване состоялись митинги сторонников и противников премьера Пашиняна

Горячий день в Ереване. В центре столицы Армении завершились акции сторонников и противников премьера Никола Пашиняна. Несколько часов их разделяла живая цепь сотрудников полиции. А начался понедельник с того, что оппозиционеры ворвались в несколько госучреждений, но, впрочем, почти сразу удалились.

Под сводами здания правительства в самом сердце Еревана, на площади Республики, поддержать премьер-министра собрались его сторонники. От здания правительства до сцены для Никола Пашиняна полицейские организовали живой коридор. Сам премьер в своем выступлении попросил у народа прощение за те просчеты, допущенные исполнительной властью под его руководством.

Пашинян пообещал не допустить госпереворота в стране, предложил провести осенью этого года референдум об изменении Конституции и возвращении полупрезидентской формы правления, а также обратился к парламентской оппозиции подписать меморандум о проведении досрочных выборов. Премьер также отметил, что настаивает на отставке главы Генштаба.

Сразу после митинга Пашинян вместе с соратниками отправился возложить цветы к месту, где ровно 13 назад полиция применила оружие против оппозиции, недовольной действиями власти.

Между тем сегодня агентство «Арменпресс» сообщило — премьер Армении пришел к заключению, что относительно ситуации с ракетными комплексами «Искандер» его ввели в заблуждение. На прошлой неделе Пашинян заявил, что во время карабахского конфликта этой осенью выпущенные снаряды «Искандеров» взрывались всего на 10%.

«Заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества. Не вызывает сомнения и то обстоятельство, что российское оружие — одно из лучших в мире. Республика Армения продолжает тесное сотрудничество с Российской Федерацией в сферах военной промышленности и высоких технологий и намерена предпринимать шаги к его дальнейшему углублению», — пишет агентство.

Массовый митинг представителей оппозиции начался сегодня около шести часов вечера по местному времени у здания парламента Армении на проспекте Баграмяна — это уже традиционная точка сбора всех несогласных с политикой действующего премьер-министра страны. Со сцены звучат призывы в адрес Пашиняна, чтобы тот ушел в отставку.

По периметру этой площади дежурят усиленные наряды полиции, но правоохранители протестующих не трогают. Митинг заявлен как мирный, обошлось без эксцессов. Однако сегодня днем оппозиция пыталась прорваться в ряд государственных учреждений Еревана.

Несогласные с политикой премьера страны вломились в здание префектуры Центрального района Еревана. Основное требование оппозиции к госслужащим — чтобы те отказались от участия в сегодняшнем митинге в поддержку Никола Пашиняна. Впрочем, визит в это учреждение был недолгим, полиция даже не успела вызвать подкрепление. Активисты покинули здание уже спустя 10 минут. И это не первый подобный визит за сегодня.

Третий корпус правительства Армении. Здесь располагаются сразу несколько министерств: здравоохранения, социального развития и комитет градостроительства. Как раз сюда сегодня ворвалась группа представителей оппозиции. С мегафонами в руках протестующие выкрикивают лозунги, обращаясь к полицейским и немногочисленным сотрудникам государственных ведомств. И снова вылазка оказалась делом нескольких минут. Записав короткое видео для своих соцсетей, активисты убрались восвояси.


Читайте также: