Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 18:10

Швеция приостанавливает применение вакцины, разработанной англо-шведской компанией AstraZeneca

Жителям Европы, да и не только, похоже, подкинули смертельную лотерею. Во всяком случае люди, которые получили вакцину от COVID-19 AstraZeneca, именно так называют свои риски после введения препарата. В Европе сегодня вслед 15 государствами о приостановке вакцинации заявила и Швеция — страна, специалисты которой совместно с британцами и работали над этой вакциной. Уже тысячи сообщений о побочных эффектах, растет и количество летальных случаев. И тем не менее некоторые страны приняли решение продолжать вакцинацию.

- Люди играют в лотерею, хотя знают про шанс один из 13 миллионов. При шансе один к 250 тысячам вероятность, что со мной что-то произойдет, все еще мизерная, но значительно выше, чем при игре в лотерею.

- Это совершенно ясно и это нужно честно признать.

В немецком телеэфире уже сравнивают вакцинацию препаратом от AstraZeneca с лотереей. В стране обсуждают крайне редкую форму тромбоза, возникшую у нескольких человек после укола с этой вакциной.

«Речь идет о семи случаях. С высочайшей вероятностью это вызвано вакциной AstraZeneca. Есть тяжелые случаи. Это относится к молодым людям, которые не входят в группу риска», — сообщил эпидемиолог, эксперт по вопросам здравоохранения партии СДПГ Карл Лаутербах.

Трое из их этих семи человек уже умерли. В Германии так называемой «оксфордской вакциной» привиты более 1,5 миллионов жителей. О побочных эффектах после применения именно этого препарата говорили давно, но теперь глава института имени Пауля Эрлиха, это учреждение отвечает в стране за регистрацию вакцин, говорит о «новой ситуации».

Всем, кто недавно был вакцинирован AstraZeneca, советуют внимательно следить за своим самочувствием. В случае сильной головной боли или появления на коже небольших красных пятен, что может свидетельствовать о кровотечении, необходимо обратиться к врачу.

В списке стран, которые временно остановили вакцинацию с помощью препарата от AstraZeneca, уже 18 европейских государств. Сегодня в него вошла и Швеция. AstraZeneca — англо-шведская компания. Она, кстати, молчит. Последнее официальное заявление по сложившейся ситуации опубликовано на официальном сайте два дня назад. При этом Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжить использовать вакцину. Ту же позицию занимает и Европейское агентство по лекарственным средствам.

«Соотношение «польза — риск» вакцины AstraZeneca считается положительным, и мы не видим никаких проблем с использованием этого препарата», — заявляет глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

Учитывая это, Бельгия сегодня приняла решение продолжить использовать вакцину. Ситуация крайне тяжелая. В Европе третья волна коронавируса. Скорейшая вакцинация — шанс выйти из порочного круга «локдаун — ослабление карантинных мер — снова локдаун». Из-за них одна Германия уже потеряла 250 миллиардов евро. 50 миллиардов лишь за первый квартал этого года. Сейчас на носу начало туристического сезона. Для южных стран ЕС промедление в вакцинации может иметь крайне серьезные последствия.

«Согласно нашим расчетам, римские отели ежемесячно теряют по вине вируса 100 миллионов евро, то есть, если исходить из нашей среднегодовой выручки, которая составляла 1,5 миллиардов евро, мы уже лишились более одного миллиарда», — рассказывает вице-президент Национальной ассоциации гостиничного бизнеса Италии Джузеппе Рошиоли.

И это цифры лишь по Риму. Италия, которая две недели назад запретила экспорт в Австралию 250 тысяч доз вакцины AstraZeneca, произведенных у себя в стране, как раз для того, чтобы скорее привить свое население, сейчас вынужденно приостановила ее использование. То же сделала и Франция.

- Мы только что узнали, что использование вакцины AstraZeneca приостановлено, и теперь мы не понимаем что делать со вторым приемом, назначенным на среду.

- Меня беспокоит получение моей второй дозы через 90 дней.

Это и правда вопрос: что делать тем, кому пора вводить вторую дозу вакцины? Еще одна проблема. Вне зависимости от выводов экспертов по поводу безопасности оксфордского препарата, удар по принятию AstraZeneca населением уже нанесен.

- C AstraZeneca с самого начала были проблемы и ошибки. Так что я так и сказала детям: «Надеюсь, вы попросите другую вакцину».

- AstraZeneca всегда была сомнительной, так что я бы предпочел другой вариант.

Все это способно еще больше замедлить прививочную кампанию, которая и так пробуксовывает в странах ЕС. Сегодня вечером проблемы с вакциной от AstraZeneca обсудят министры здравоохранения стран Евросоюза.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: