Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 21:26

Manizha и ее песня всколыхнули волну споров


Социальная сеть «ВКонтакте» создала мультимедийную стену, посвященную певице Manizha. Причем не виртуальную, а вполне реальную. Это выражение поддержки артистке, которая уже меньше чем через два месяца будет представлять нашу страну на «Евровидении». За нее проголосовали телезрители. Но после победы в национальном отборе яркую и самобытную певицу буквально атаковали в интернете. 

Когда душа соткана из мелодий. Когда твой голос наконец услышали. Но вместо радости в зеркальном отражении боль. Сердце то колотится, то замирает. Таланту приходится встать на путь воина.

Песня-саундтрек, который Manizha исполнила несколько лет назад к диснеевской «Мулан», оказалась пророческой. После заявки на официальном канале «Евровидения» ее «Русская женщина» — вторая по просмотру и первая по комментариям. Певица, родившаяся в Таджикистане, спела песню. А оказалось, бросила вызов. В обществе вспыхнула дискуссия, каких еще не было.

«Для меня крайней точкой было сообщение от женщины, у которой есть дети и все у нее хорошо. И она написала: "Я буду молиться богам, чтобы твой самолет в Роттердам разбился"», – делится певица Manizha.

«Мы все время печемся о единстве. Переживаем фантомные боли о распаде СССР. У нас что изменилось, ставки? Мы стали злее? Вот я, например, из Кабардино-Балкарии. Почему этот вопрос не поднимался, когда я ехал, например», – комментирует победитель конкурса песни «Евровидение» в 2008 году Дима Билан.

В неведении оказались иностранные слушатели. Тонкостей национальных издалека им не разобрать. В Израиле эту первую победу Manizha уже празднуют. Песня написана с музыкантами из Тель-Авива. Наигрывали, музицировали. Хит родился за считанные минуты. О том, что Manizha не русская по рождению, а таджичка, они и не знали.

«Микс восточной и европейской музыки привносит новую палитру в музыку, это не просто влиться в мейнстрим с такими песнями», – считает музыкант Ори Авни.

«Это же песня о сильной русской женщине, которая поет о непростой жизни. Это смело. Это ценится во всем мире», – продолжает музыкант Ори Каплан.

Европейские журналисты, в том числе и ВВС, спрашивают не только о музыке, но и об острых темах, что поднимает Manizha в стихах. Не песня, а манифест — так говорят о сингле «Мама» о домашнем насилии, о чудовищах, что скрываются за лицами людей.

Она посол доброй воли ООН по делам беженцев. И об этой проблеме она тоже знает не понаслышке. Ее семья бежала от войны в Таджикистане, была на волосок от гибели.

Другая важная для нее тема — о женской силе, о независимости, о цене, что приходится за это платить.

«Моя прабабушка со стороны отца была одной из первых женщин в Таджикистане, которая скинула с себя паранджу и сказала, что хочет работать. Ее ждал сложный путь во имя своей личной правды. Это стало потом доказательством, что она нормальный человек, она может вернуть своих детей. У нее отобрали детей, когда она сняла паранджу», – делится певица Manizha.

Сама себя сделала. Manizha называет себя «артист – очумелые ручки». Без привычной атрибутики раскрутки — ротацией в радиоэфире, программ в телевизоре. А за спиной уже и полные Ледовый дворец, и «Крокус Сити».

С созданием образа помогает мама. Вот и на «Евровидение» задумка грандиозная. Костюм, в котором Manizha выйдет на сцену, будет символом России — объединять в лоскутах ткани все регионы и все республики необъятной страны.

«Мы сейчас добываем все эти кусочки. С Кавказа нам уже прислали. Самое сложное — из Ханты-Мансийска, северных народов добыть. Это будет все пришито к костюму исполнительницы», — рассказала Наджиба Усманова.

Manizha, которая обычно бросается поддерживать всех, кому нужна помощь, теперь сама в помощи нуждается. И некоторые акции в поддержку действительно с размахом. Социальная сеть «ВКонтакте», словно прочитав все негативные посты разом, решили уже в мире реальном написать пост позитивный.

«Не забывайте о том, что все сказанное в интернете абсолютно равносильно тому, что бы ты мог бы сказать человеку в реальной жизни», – говорит директор по развитию музыкальных проектов Mail.ru Group Константин Сидорков.

Оказалось, песни Manizha, как и любое настоящее творчество, зеркало. И в отражении все скрытое, порою темное. Не быть идеальным — это нормально. Видишь, признаешься и делаешь выбор. Но время праздновать победу уже пришло. Потому что мы свой выбор сделали — мы уже выбрали Manizha.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей