• Выпуски новостей
  • Все новости

В ближайшие пять лет в России изменится внешний вид бумажных денег

23 марта 2021, 21:25

Об этом сообщили в Центральном банке. Главная цель — сделать банкноты более защищенными, ведь разработаны они были еще 20 лет назад. За это время технологии уже шагнули вперед.

Но другим станет и дизайн. Теперь каждая купюра будет посвящена определенному федеральному округу, его истории и современным достижениям. Изменения коснутся банкнот в 10, 50, 100, 500, 1 000 и 5 000 рублей. Вводить в оборот их будут постепенно. При этом старые деньги продолжат хождение наряду с новыми. А вот 200 рублей и 2 000 менять не будут — обе купюры появились в наших кошельках только в 2017-м.

«В 2022 году мы планируем выпустить в оборот банкноту 100 рублей. Она, как и нынешняя, будет посвящена Москве, только Москва будет изображена на одной стороне, а на другой — достопримечательности Центрального федерального округа. Новые банкноты будут выпускаться по принципу "один федеральный округ — одна банкнота"», — сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 23.03.2021

Теги новости