Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 21:32

Завтра в Швеции стартует чемпионат мира по фигурному катанию


Событие, которое так долго ждали миллионы поклонников фигурного катания. До чемпионата мира в Стокгольме остаются считанные часы. В прошлом году из-за пандемии соревнования отменили. Зато теперь первый же старт на турнире и сразу, пожалуй, главная интрига.

В борьбу вступают девушки. Россию в столице Швеции представляют наши королевы льда — Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. И у каждой из них в сражении за золото мира есть очень веские аргументы. Как, впрочем, и у российских представителей других видов. Все самое интересное покажет Первый канал. А пока финальные штрихи к программам и проба конька.

Последний день перед стартом чемпионата мира. Волнуются не только спортсмены, но организаторы, которые тоже работают в непривычных условиях. Даже на официальных тренировках постоянно возникает путаница. Например, наша лучшая пара, двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов два дня подряд вынуждены были запускать музыку для своей программы с телефона, иначе пришлось бы кататься под прошлогоднюю мелодию.

Впрочем, на прокатах эти заминки сказываются не слишком сильно. Женя с Володей, как и две другие наши пары — Бойкова/Козловский и Мишина/Галлямов, среди фаворитов чемпионата мира. По тренировкам видно, что они в отличной форме.

Главное слово последних дней в Стокгольме – ограничения. Спортсменам приходится следить за каждым своим шагом. К их вещам не могут прикасаться даже тренеры. Для наставников обозначены специальные точки, на которых необходимо стоять во время тренировки. В разминочной зоне одновременно могут находиться не больше восьми человек, остальным приходится ждать в очереди. И, конечно, везде необходимо носить маски, и даже в красивейшей ледяной зоне kiss&cry придется воздержаться от объятий и поцелуев.

Вот так в условиях ограничений выглядят интервью с фигуристами. Вот камера, в которую журналиста видят спортсмены, микрофон, через которой можно задавать вопросы, и экран, на котором их видим мы. 

«Очень много слов поддержки в "Инстаграме" присылают, во всех соцсетях. Чувствуется, что люди наблюдают, люди следят и болеют, за что им большое спасибо. Даже находясь на расстоянии, они все равно стараются поддержать, сказать добрые слова, напутственные», – рассказывает серебряный призер Олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира и Европы по фигурному катанию Евгения Тарасова.

Главное внимание, конечно, приковано к нашим девушкам. Каждая из них способна претендовать здесь на победу. Александра Трусова на сегодняшней тренировке в прокате произвольной программы исполнила пять четверных прыжков. А в короткой программе от Саши стоит ожидать и тройного акселя.

«Я в принципе довольна тренировками. Насчет 5 четверных я уже говорила, все посмотрите на соревнованиях, увидите, какой будет контент», – сказала бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер чемпионата России Александра Трусова.

Впечатлять своим невероятно изящным катанием готова и трехкратная чемпионка России Анна Щербакова. В ее арсенале также есть элементы ультра-си, которыми среди фигуристок владеют единицы.

«Я понимаю, что это мой первый чемпионат мира, что это самый важный старт, что у меня были. Но здесь немного другая атмосфера, другие правила, поэтому как-то по-другому все воспринимается. Пока все это в новинку, все эти правила, что я в маске тут стою и с микрофоном разговариваю», – сказала серебряный призер чемпионата Европы, трехкратная чемпионка России Анна Щербакова.

Для Ани и для Саши это будет дебют на чемпионатах мира. Елизавета Туктамышева гораздо опытнее — она побеждала на мировом первенстве еще в 2015 году. А теперь Лиза берет шефство над более юными Трусовой и Щербаковой: «Они прилетели сюда без родителей, и мне хочется создать для них такую хорошую атмосферу, чтобы они не чувствовали, что они одни. И мне приятно всегда, когда такая командная хорошая атмосфера стоит».

Именно наши девушки вступают в борьбу первыми. Уже завтра им и спортивным парам предстоит показать свои короткие программы. Поддержать российских спортсменов на трибунах будет некому, тем важнее искренне поболеть за них у экранов телевизоров.

Болеем за наших. Прямая трансляция короткой программы у девушек завтра, начиная с 16 часов по московскому времени. А позже, в вечернем эфире, соревнования спортивных пар. Все трансляции с чемпионата мира в Стокгольме доступны на нашем сайте https://www.1tv.ru/ 

Читайте также: