Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 21:09

Поданы документы на регистрацию уже четвертой отечественной вакцины от коронавируса

В Минздраве сегодня сообщили: получены документы, необходимые для регистрации уже четвертой отечественной вакцины от COVID-19 — «Спутник Лайт». Это облегченный вариант «Спутника V». У препарата только один компонент и, значит, требуется всего один укол.

Вакцинация сейчас идет по всей стране. Специалисты подчеркивают: чем раньше сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее можно будет вернуться к привычному образу жизни. 

«Всем желаю, конечно, привиться быстрей. Люди во всем мире желают привиться — не могут. А здесь бесплатно вам дают. Прививайтесь на здоровье», — говорит Сергей Гураля.

Не только бесплатно, но еще и удобно. В Саратове можно совместить прививку с походом по магазинам – вакцинация проходит в том числе и в торговых центрах. Причем без предварительной записи и даже по выходным.

«Есть желание сделать прививку, чтобы быть более мобильным человеком, не бояться общаться с людьми, как с родственниками, так и по работе», — поясняет Павел Полупан.

А накануне Владимир Путин рассказал, как он себя чувствовал после вакцинации: «Почти ничего, сейчас скажу, почему "почти". Первые часов пять действительно ничего, потом как-то руку поднял, мне в левую руку делали, почувствовал не боль, нет, но какой-то там дискомфорт такой. Сейчас даже, если нажать на это место, до сих пор немножко чувствуется. Эти все побочные явления. Я на всякий случай положил себе на тумбочку, когда спать ложился, градусник. Утром проснулся после прививки, показалось, что немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил, температура нормальная. Я спортом не занимался, трое суток ни в хоккей не играл, ни в зал не ходил, ни плавал. Но на следующий день, когда измерил температуру, нормальная, все-таки не отказал себе в удовольствии принять контрастные ванны, я каждый день почти это делаю».

Также президент объяснил, почему, в отличие от других лидеров, не стал прививаться, как говорится, на камеры: «Мы с вами разве должны обезьянничать? Обязательно делать, как кто-то где-то делает? Наверное, нет. Это несерьезно, на мой взгляд. А вот что серьезно — это то, что действительно дело это нужное, даже необходимое. Если человек хочет себя чувствовать уверенно, не хочет болеть и иметь тяжелые последствия после болезни, лучше эту прививку сделать. У меня перед прививкой измерили температуру. Так, по-моему, все делают. Людям, у которых есть какие-то осложнения, какие-то хронические болезни, лучше заранее проконсультироваться с врачом, со специалистом. Но, по-моему, что касается наших прививок, у них и противопоказаний-то никаких нет. Я знаю совершенно точно, что прививаются люди с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями и нормально себя чувствуют. Во всяком случае мне не известно ни одного серьезного побочного эффекта от применения всех наших зарегистрированных трех вакцин. Вот они у нас появились, они эффективные, надежные и безопасные».

При этом какую именно из трех зарегистрированных в России вакцин против коронавируса выбрал президент – неизвестно до сих пор. И вот почему: «Одна из наших трех прививок. Они все примерно по своим качествам одинаковые. Но одна из них держится чуть подольше, у одной чуть поменьше уровень защиты, но примерно одинаковые, зато она помягче. Это надо, чтобы каждый человек для себя принял такое решение, поговорил с врачом, со специалистом. В принципе можно сделать любую из них. Они на уровне находятся самых лучших мировых образцов. Я думаю, самые лучшие».

Семья Чигвинцевых из Кемеровской области, привилась «Спутником V». Сначала решился сын, потом и родители захотели – им уже за 60 и, конечно, во время пандемии они переживали за свое здоровье.

«Чтобы точно быть уверенным, что вся семья в безопасности, все за раз вакцинировались», — говорит Василий Чигвинцев.

Полным ходом идет вакцинация и в Приморском крае – в регионе развернуто более 50 стационарных пунктов.

«Не очень хочется болеть. У меня муж привился, сейчас я пришла», — говорит Лилия Поносова.

А в Северной Осетии мобильные бригады выезжают в самые отдаленные уголки, в том числе в горные села.

«Возраст. Понимаю, какие последствия возможны, если, не дай бог, заболеть. И вообще надоело уже прятаться от людей, хочется нормальной жизни», — отмечает Нателла Пимакина.

Прививаются и военнослужащие, которым выпала честь принять участие в параде на Красной площади. 

По словам Владимира Путина, если вакцинация в нашей стране и дальше будет идти такими же темпами, то, возможно, к концу лета прививку получат около 70% взрослого населения, а это значит, что будет достигнут так называемый популяционный иммунитет и уже можно будет говорить о возвращении к прежней жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей