Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2021, 21:14

В Европе ужесточают меры, связанные с COVID-19


В Европе похвастаться успехами в борьбе с COVID-19 пока не получается. Почему в этих странах не могут наладить производство вакцин? Или не хотят? А если не могут, то почему не закупают у тех государств, которые уже такое производство наладили? Что для европейских лидеров важнее: жизнь их граждан или политические и иные амбиции? 

В общем, уже непонятно, какой по счету локдаун опять парализовал жизнь во Франции, например, и отчаявшиеся люди выходят на акции протеста, потому что уже не могут ни работать, ни встречаться с друзьями, ни ходить в театры и все остальное, что подразумевает нормальная жизнь.

Третья волна пандемии оказалась ничуть не слабее первых двух. На севере Франции в реанимации сейчас даже больше пациентов, чем это было год назад. И что особенно тревожно — их возраст в среднем заметно моложе.

Главврачи более 40 парижских больниц заявляют о катастрофической ситуации. Если прирост больных будет продолжаться таким темпами, уже завтра медикам придется делать выбор: кого подключать к аппарату ИВЛ, а кого — нет.

Все ждут, что на днях Эммануэль Макрон объявит о новых ограничениях. Не исключают введение тотального локдауна, уже третьего за год.

«Этот Макрон и вся его свара ни на что не способны. Полнейшее бессилие. Мне 82, я не боюсь говорить правду», — сказал местный житель.

Ситуация в стране насколько плоха, что Испания и Германия объявили Францию «красной зоной» и выставили блокпосты на границе. Горькую пилюлю завернули в политкорректную обертку.

«Это не значит, что мы восстановили пограничный контроль. И мы никого не разворачиваем назад. Мы просто просим сделать свежий тест ПЦР в ближайшем центре. А потом передаем эти данные санитарным властям», — сообщил официальный представитель федеральной полиции Дитер Хютт.

В самой Германии ужесточение санитарных мер, видимо, тоже неизбежно. Уже объявлено, что в Берлине со среды вход в промтоварные магазины будет только при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Австрия с 1 апреля вводит жесткий локдаун в трех провинциях, включая столичный регион. В Вене ситуация в отделениях интенсивной терапии близка к критической.

Польша на две недели ввела новые ограничения. Закрыты большинство магазинов, а также детские сады и ясли, салоны красоты и спортивные залы.

В Бельгии, где снова закрыли все магазины, кроме продуктовых, люди протестуют. Несколько сотен человек собрались в центре Льежа.

«Я здесь, потому что все эти меры становятся бессмысленными. Мы просто потерялись. Куда мы идем? Нас всех прав лишили», — говорит Сабрина.

Дании прошла манифестация против поправок в законодательстве. Теперь наказание за преступления, связанные с COVID-19, удваивается. Уже есть первая осужденная. 30-летняя женщина, напавшая на полицейского во время акции протеста против ограничений, будет сидеть не один год, а два. Граждане считают, что это произвол.

В Чехии обнаружили новую разновидность мутировавшего COVID-19. Пока неясно, опасней ли этот штамм, например, британской разновидности.

А в Великобритании, где больше половины населения уже получили как минимум одну дозу вакцины, послабления. Уже можно заниматься спортом на улице и встречаться с друзьями (максимум — шесть человек). А вот путешествовать по-прежнему нельзя. С сегодняшнего дня всем, кто покидает пределы страны без веских оснований, грозит штраф в пять тысяч фунтов стерлингов.

Сербия, напротив, в минувшие выходные открыла границы для всех, кто желает вакцинироваться. И туда рванули тысячи человек из соседних стран. На пунктах въезда даже образовались пробки. Вакцинация в Сербии идет ударными темпами. А в объединенной Европе по-прежнему отстает. Хотя уже с середины июня для передвижений внутри Евросоюза понадобится так называемый COVID-паспорт.

«Тут есть имя, дата рождения, номер паспорта, сертифицированный QR-код. Будет также написано, вакцинированы вы или нет, какой вакциной. Переболели ли вы, есть ли у вас антитела. А если не вакцинированы, не переболели и антител нет, то результаты теста ПЦР», — рассказывает еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

В ЕС заявляют, что документ не будет обязательным для всех, однако без него могут не пустить в самолет, на концерт и, возможно, даже в магазин. Так что получать его все равно придется добровольно-принудительно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей