Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 12:13

В Новгородской области раскрыто убийство спустя почти четверть века

В Великом Новгороде судебный процесс по громкому делу середины 90-х. Почти четверть века не могли раскрыть убийство предпринимателя. И, возможно, все так бы и осталось, если бы не дочь погибшего коммерсанта. Ради того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, она поступила на юридической, стала следователем и все эти годы добивалась возобновления процесса.

– Жизненный принцип отца был – это, конечно, справедливость, искренность, и человек в жизни всего должен добиваться сам, – рассказывает Анастасия Садриева, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области.

В этой хрупкой девушке не сразу узнаешь полковника юстиции. Анастасия Садриева в следственных органах почти 20 лет, прошла путь от рядового следователя до старшего помощника главы областного управления. В ее кабинете среди десятков томов с документами, пожалуй, самый ценный – небольшой фотоальбом, воспоминания об отце.

В 90-е годы Александр Садриев – известный новгородский бизнесмен. Первый начал торговать дефицитной импортной фототехникой. На этих кадрах папа вместе с дочкой. Бизнес работал, но друзья вспоминают, в те годы коммерсантов области «кошмарили» криминальные авторитеты. Облагали данью, якобы «за надежную крышу». Многие соглашались, но только не принципиальный Садриев.

– Любое упоминание о бандитах, он менялся в лице, становился очень суровым. Он говорил, никогда я, никогда ничего общего с бандитами иметь не буду, – делится Сергей Камко, друг семьи Садриевых.

Его убили в марте 97-го, на пороге собственной квартиры. Подозреваемых тогда задержали, но почти сразу отпустили. Делу как будто специально не давали ход. Тогда Анастасия решила, сама найдет и накажет виновных. Мечтала о карьере переводчика, но поступила на юрфак и пошла работать в прокуратуру, все эти годы добиваясь возобновления расследования: «Я обращалась на прием и к прокурору области, и в последующем, когда был создан Следственный комитет, к руководителям Следственного комитета по региону, то есть я пришла в 202 году, в последующем, сколько я работаю, это происходило с каждым руководителем».

И вот в августе прошлого года к забытым материалам, наконец, вернулись. 23 года эти документы пролежали здесь, в архиве Следственного комитета. На самой дальней полке. Вот они, первые три тома уголовного дела, составленные еще в далеком 97-м. Сегодня таких увесистых книг на руках у следователей 11. И не исключено, что они еще будут дополняться.

Следователи изучили документы и пришли к выводу, у дела есть перспективы. Доказательства собирали практически заново. Допрашивали свидетелей, проводили экспертизы и задержания.

– Этот клубок стал раскручиваться. После чего мы установили одно и второе лицо, которые могли быть причастны к совершению данного преступления, – сообщил Николай Супрун, и.о. руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области.

Один из фигурантов дела – Владимир Артеменко, вот он во время эксперимента показывает, как расстреливали жертву. Причем выяснилось, что он давно был знаком с Анастасией и даже пытался ей во всем признаться.

– Да, действительно, на следующий день после убийства я его во дворах встретила. Он мне невнятно сказал, что они сделали это. Но я не восприняла его слова всерьез, – вспоминает Анастасия Садриева, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Новгородской области.

И вот он в зале суда, старательно избегает ее взгляда. Он пошел на сделку со следствием и признал вину. Имя второго предполагаемого киллера следствию тоже известно, сейчас он находится под стражей. И, хотя процесс явно сдвинулся с мертвой точки, Анастасия аккуратно говорит, главное дело своей жизни она пока не закончила: «Я, наверное, смогу так сказать, когда будет вынесен приговор, и он вступит в законную силу. Вот тогда будет поставлена точка».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей