Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2021, 18:21

Премьер-министр Михаил Мишустин находится с рабочей поездкой в Дагестане

Город, через который пролегал один из шелковых путей, точка смешения религий, жемчужина Дагестана и всей России, Дербент, сегодня принимает большую представительную делегацию из Москвы. Вместе с премьером Мишустиным прилетели несколько министров. Посмотреть и оценить предстоит многое — это и развитие медицины и туризма, инвестиции, строительство и, конечно, контроль за расходованием государственных средств.

График поездки плотный, и, чтобы не терять времени, работа начинается еще в воздухе, на подлете к Дербенту. Самый древний и второй по величине город в Дагестане. Южнее только небольшие райцентры и аулы. В городскую больницу Дербента за медицинской помощью обращаются жители со всех южных районов — более 700 тысяч человек. В клинике Михаилу Мишустину показывают помещения, где разместятся операционные. А вот с оборудованием проблема — не хватает аппаратуры для диагностики сердца и сосудов.

«Необходимо эндоскопическое оборудование, стойка лапароскопическая», — говорит заведующий отделением Аслан Рустамов.

«Надо еще добавить, Михаил Владимирович, что самое дорогое у нас есть — специалисты подготовлены.  22 человека за два года переехало сюда», — сообщил главный врач Абдулкафар Шихмагомедов.

«Я абсолютно уверен, что модернизация первичного звена, которым мы занимаемся по поручению президента, — это тот самый посыл, где, думаю, и дербентские больницы, и все остальные смогут получить как помощь в виде оборудования, сделать необходимую модернизацию, а главное, сделать возможным, чтобы наши люди получали высококвалифицированную медицинскую помощь на очень высоком уровне», — отметил Михаил Мишустин.

В этой больнице оказывали помощь и больным COVID-19. А сейчас делают прививки от коронавируса. Врачи жалуются на нехватку машин скорой помощи. На весь южный Дагестан всего 29 автомобилей.

«Нам бы хотелось видеть все-таки более современные кареты скорой медицинской помощи», — обратилась старшая медсестра приемного отделения скорой помощи г. Дербент.

«Так оно и будет, точно. Хочу сказать спасибо всем врачам, вашему коллективу за работу во время пандемии. Вы знаете, как к этому относится государство. Президентские стимулирующие выплаты продолжаются. Я очень надеюсь, что мы справимся совместно с этой бедой», — сказал премьер.

Летом население города увеличивается в среднем почти на четверть за счет отдыхающих. Для любителей древностей здесь настоящий рай. Исторические памятники на каждом шагу.

Нарын-Кала — одна из древнейших в России. Впервые о ней упоминается еще в пятом веке до нашей эры, то есть две с половиной тысячи лет назад. Она стоит между морем и горами и веками защищала закавказские государства от кочевников с севера. До пандемии эту достопримечательность посещали десятки тысяч туристов в год.

Премьеру рассказали о планах по развитию города. На модернизацию коммунальных сетей, благоустройство и строительство жилых домов, по предварительным подсчетам, потребуется почти 330 миллиардов рублей.

«Вчера Координационный центр правительства Российской Федерации посетил президент. И говорил о том, что, конечно, необходимо в первую очередь учитывать мнение людей. Сюда мы собираемся вложить большие средства, все вместе вложить – государство, инвесторы, люди, которые здесь живут, своими налогами будут оплачивать будущее своего города. Но очень важно, чтобы был общественный контроль, чтобы, как говорил Президент, мнение людей учитывалось при принятии всех управленческих решений. И очень важно, чтобы ни копейки не ушло (простите за такое слово) налево, чтобы не разбазарили те средства, которые по крупицам соберут инвесторы и те, кто хочет этот город сделать еще прекраснее», — отметил премьер.

Поездка Михаила Мишустина продолжается. В планах посещение еще ряда социальных объектов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей