Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2021, 21:29

Чеховский фестиваль откроется спектаклем «Сотворение мира» театральной труппы из Испании


Ровно через месяц в Москве стартует Международный Чеховский фестиваль. В программе 12 спектаклей, которые знакомят зрителей с новыми гранями мирового театрального искусства. Откроется фестиваль в концертном зале «Зарядье». Постановка знаменитой испанской труппы La Fura Dels Baus. Оратория «Сотворение мира» — великая музыка Гайдна XVIII века и технические возможности XXI века. 

Ритм, эксцентричность и абсолютно новый театр. Создатели и актеры знаменитой труппы La Fura Dels Baus давно решили, что чудеса нужно делать своими руками. И это чудо высоких технологий уже на пути в Москву.

Взрыв эмоций? У нас точно, а на сцене – большой взрыв, начало. Ведь это история о том, как создавалась Вселенная.

Грандиозной по своим масштабам ораторией «Сотворение мира» в мае откроется Международный театральный фестиваль имени Чехова. Испанский режиссер и сценограф Карлуш Падрисса прилетел в столицу на несколько дней, чтобы выбрать зал, подходящий под эти гениальные задумки.

«Акустика просто блестящая. Здесь, в "Зарядье", ноты Гайдна будут звучать потрясающе, вот увидите. И даже оттуда, сверху, будет прекрасно слышно, очень музыкально продуманная площадка. Главная идея нашего представления в том, что человек живет меняясь. Он продолжает думать, и эта эволюция бесконечна. Человек всегда стремится к свету. И мы расскажем о людях, которые прошли войну, видели бедность, но эти препятствия были на пути к свету», — сказал Карлуш Падрисса, художественный руководитель, режиссер и сценограф театра La Fura Dels Baus.

Колоссальные мультимедийные декорации откроют зрителям два параллельных мира: тот, в котором за семь дней сотворена Вселенная, жизнь и человек, и тот, в котором беженцы в течение семь дней пытаются найти пристанище. Девятиметровый кран, 36 огромных гелиевых шаров, тысячелитровый аквариум, плавая в котором поют артисты.

В каждой стране постановщики работают с местным хором и оркестром. На сцену вместе с испанскими артистами выйдет наш уникальный хор Минина. Его солисты уже репетируют сложнейшие арии австрийского классика Йозефа Гайдна.

«У Гайдна хор – это ангелы, ангелы, которые комментируют события. Для наших артистов эта работа прежде всего интересна тем, что они не просто стоят в четыре ряда с папками в руках и поют нотный текст на немецком языке. Они — активные участники действия. Мы с нетерпением ждем репетиций с режиссером, которые эти задачи актерские будет перед нами ставить», – говорит дирижер, художественный руководитель Московского государственного камерного хора Тимофей Гольберг.

Еще один мощный коллектив готовится к участию в спектакле — оркестр имени легендарного дирижера Евгения Светланова.

Каждая минута этой музыкальной феерии пронизана изумлением перед нашей планетой. А зрители, как дети, будто листают удивительную книгу с яркими картинками. Более сорока лет театр La Fura Dels Baus поражает и восхищает публику. Их огромные марионетки, управляемые подъемными кранами, прогуливались по улицам мировых столиц и открывали Олимпиаду-1992 в Барселоне. Именно так на улице и зародился их уникальный стиль.

«Да, мы начинали, как уличный театр, а сейчас устраиваем представления в залах, но главный принцип остался неизменным — наш зритель не наблюдатель, а активный участник спектаклей. Мы хотели напомнить людям, что все мы живем на одной планете Земля. Особенно сейчас, во время пандемии, почувствовали, что все человечество на одном корабле и только общими усилиями мы можем его спасти», – делится художественный руководитель, режиссер и сценограф театра La Fura Dels Baus Карлуш Падрисса.

Кстати, когда-то такой корабль-театр плавал по миру, даря людям свои удивительные представления. И сегодня их мечта – повторить этот головокружительный вояж, ведь для великого искусства нет и не может быть границ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей