Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 18:35

В Москве вынесен приговор по делу об аварии, которая случилась полгода назад в центре Москвы

За рулем машины, которая после столкновения вылетела на тротуар и покалечила там людей, был рэпер Эльмин Гулиев; он был под наркотиками. Не заметил красный, ехал на огромной скорости. Тяжелые травмы получили трое, двое из них обратились в суд. И вот приговор Гулиеву — четыре года колонии, лишение прав на три года и компенсации вреда потерпевшим — морального и физического — на общую сумму миллион 300 тысяч рублей.

К сожалению, сценариев, по которым на дорогах может случиться беда, еще много. Достаточно вспомнить недавнюю аварию в Москве с блогером, который хотел хайпануть на скорости.

А в Крыму наказание грозит папаше, который пустил за руль сына, да еще и подначивал: «Давай, гони». Как итог — опять авария. Но, если тут на газ жал подросток, то сколько еще случаев когда рулить пускают просто детей.

Гонки на выживание! Скорость под сотню, зацепив бордюр, старенькая иномарка уходит в неуправляемый занос. Машина буквально сносит велосипедиста. Он ехал по краю дороги вдоль тротуара. От мощного удара мужчину отбросило на несколько метров.

«Услышали удар и выбежали, уже машина в кювете в другую машину ударилась и человек лежит», — рассказывает очевидец.

У 60-летнего велосипедиста перелом ноги, сотрясение мозга и множественные ушибы.

«Ехал по правилам, улупил меня, я улетел, я не знаю куда. Малолетку садить за руль ненормально» — говорит пострадавший.

Шокирующие видео с камер наблюдения, установленных на детском саду. Видно, как автомобиль несло буквально юзом, его развернуло, и дальше он искорежил металлический забор, ограждение и буквально срезал еще несколько секций, но на этом автомобиль не остановился и врезался в припаркованный другой автомобиль.

А вот что произошло с автомобилем, за рулем которого находился 12-летний подросток, сработали подушки безопасности, а вот правую пассажирскую дверь, которой срезало ограждение, буквально вмяло внутрь.

И это при разрешенных 60. При таком заносе машины даже опытный водитель, не то что ребенок, вряд ли смог бы предотвратить аварию.

«Родители злоупотребляют безопасностью себя и окружающих, доверяя управление транспортным средством, а транспортное средство является средством повышенной опасности детям, это, конечно, уже недопустимо», — подчеркивает автоюрист Алексей Нестеров.

44-летний горе-папаша двери не открыл ни журналистам, ни службе по делам несовершеннолетних. За передачу управления транспортным средством ребенку ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей его также привлекли к административной ответственности.

Кроме этого, предстоит компенсировать ущерб пострадавшему велосипедисту, и ремонт автомобиля, в который въехал сын-пятиклассник. А еще за свой счет восстановить дорожное ограждение. Но, к сожалению, такие случаи в стране не единичны.

Многодетная мамаша из Набережных Челнов снимала на телефон, как ее шестилетний сын разгоняется до 130 километров в час, а годом ранее она рассекала за рулем с младенцем на руках. Даже не осознавая, что в случае резкого торможения все могло закончиться трагично. Материнский инстинкт не разбудили даже многочисленные штрафы, но платить их она отказывается.

С ума сходят не только поодиночке, но и всей семьей, когда папа дает порулить ребенку на оживленной магистрали, а мама снимает. И руль цел, и папа, заплатив штраф, в содеянном давно раскаялся. Но, к сожалению, пока не разгадана страшная тайна: о чем думают такие родители, подвергая опасности жизни окружающих и своих драгоценных чад?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей