Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2021, 21:12

Основное внимание в послании Федеральному собранию президент уделил развитию страны и мерам поддержки людей

Тема как минимум недели, но она, конечно, будет получать продолжение и развитие. Итоги года, задачи, стоящие перед Россией, и достойная жизнь для тех, кому эти задачи решать. Этому было посвящено послание Владимира Путина Федеральному собранию. Президент выступает в таком формате ежегодно. Этого требует Конституция. У нынешнего времени есть свои особенности.

Глава государства начал с того, как страна справляется в пандемию усилиями на своем месте каждого, не только медиков, волонтеров и вирусологов. Меры поддержки людей были приняты вовремя, они работают, и так будет и дальше.

Еще до того, как президент обратился к Федеральному собранию с посланием, а приглашенные только рассаживались в Манеже, где предварительно каждому на стул положили санитарные маски — все-таки, антиковидные меры никто не отменял — уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова говорила журналистам о своих ожиданиях от выступления Владимира Путина.

«Дети — самое главное. И, конечно, мне, просто так кажется, что про тему детей как-то по-особенному президент всегда тепло говорит», — отметила она.

В результате материнский инстинкт Анну Кузнецову не подвел. Все-таки у нее семеро детей. Младшему нет еще и года, а старшей — всего 15. Большая часть президентского послания так или иначе касалась детей. Точнее, поддержки семей с детьми. Весь прошлый коронавирусный год государство выделяло немалые дополнительные средства на социальные программы поддержки семьи. В 2021 году это продолжится.

«Сбережение народа России — наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции. О защите семьи, о важнейшей роли — роли в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образовании и культуры. Стратегических целей в этом направлении, на этом важнейшем направлении, мы отменять не будем. Хорошо понимаю, что это сложнейшая задача», — сказал президент.

Семья Ванюшкиных из Тамбова в полном составе играет в квартире, часть ипотеки за которую оплатила материнским капиталом, в «Монополию». Но мама при этом подсчитывает не игрушечные, а настоящие деньги, полученные от государства на ее троих детей за последний год.

«Было 30 тысяч, потом еще 15 тысяч, то есть уже получается 45. Потом, это были пособия с трех до семи лет, которые единовременно тоже, порядка 30 тысяч нам выплатили. И потом мы уже получали целый год, исходя из нашего региона, 4745, то есть если умножить, это больше 50 тысяч, сумма такая приличная набегает», — говорит Юлия Ванюшкина.

В общем, около 130 тысяч. Хватило, чтобы съездить летом всей семьей к Черному морю. Наверняка поедут и в этом, тем более что услышали в послании президента о продлении до конца года так называемого туристического кэшбека, то есть возврата 20% затрат на туристические поездки по России.

«Люди уже привыкли, что государство нас поддерживает», — отмечает Юлия Ванюшкина.

Кстати, из-за новости об еще одной мере поддержки семей с детьми, старшую дочь Ванюшкины на летние каникулы планируют отправить в детский лагерь.

«Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», — сообщил глава государства.

Младшему же из Ванюшкиных, Ярославу, как раз сегодня, в воскресенье, исполнилось три года.

- К школе готов? — Да! — Ты через четыре года только пойдешь. А Тимофей совсем скоро.

Разговор про школу неслучаен. Об этом тоже было в послании.

«Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклашек», — сказал президент.

То есть Ванюшкины получат в августе, как обещал президент, 20 тысяч: 10 — на сына, который пойдет в первый класс, и еще 10 — на дочь.

«Если исходить из средних цен, не брать, там, премиум-класса все, вполне можно купить школьную форму, ранец, собрать какой-то канцелярский набор, школьную форму на физкультуру, даже обувь, наверное», — рассчитывает Юлия Ванюшкина.

Тем же, кто еще только готовиться стать мамой, государство также поможет в этом году. Здесь, по словам президента, очень важно, чтобы будущая мама почувствовала поддержку и была уверена в том, что ей помогут вырастить малыша.

«Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере по стране; в среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц», — сообщил Владимир Путин.

Вот так, аплодисментами, Манеж, где оглашалось президентское послание, встречал все подобные инициативы. Тем более что часть из них была предложена как раз теми, кто находился в зале. Например, увеличение размера больничного по уходу за ребенком для молодых мам было предложено партией «Единая Россия».

«Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка. Понятно о чем речь, большинство присутствующих в зале понимают: чем больше стаж, тем больше оплата. 100% имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают, а те, кто рожает, 100% не имеют», — отметил глава государства.

Не останутся без поддержки и семьи с одним родителем. Матерей или отцов-одиночек в России, к сожалению, около пяти миллионов. Таких, как Вячеслав Яксанов, который после смерти жены один воспитывает четверых детей.

Или Анна Глазычева из Копейска с двумя детьми на руках, оставшаяся к тому же без дома после недавнего пожара. Несмотря на то, что ей уже помогают волонтеры, дополнительная помощь от государства лишней, естественно, не будет.

«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении — извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, — и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от восьми до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей», — сообщил президент.

К тому же по пять тысяч ежемесячной надбавки к зарплате станут получать и классные руководители или, как их называют еще, кураторы групп в учебных заведениях среднего профессионального образования. Таких как, например, как Саратовский областной педагогический колледж. Здесь, кстати, готовят воспитателей для детских садов, речь о массовом строительстве которых по всей стране велась на прошлом послании президента.

Получат дополнительные средства и дома культуры, библиотеки и музеи в сельской местности. Всего на это планируется выделить 24 миллиарда. Выделяются дополнительные деньги и на науку. 1 триллион 630 миллиардов из федерального бюджета на фундаментальные научные исследования.

Как бы неожиданно это ни выглядело на первый взгляд, но все это, условно говоря, финансовая подпорка для развития инфраструктуры. Иначе говоря, трасса Санкт-Петербург — Москва — Казань, продлить которую президент предложил до Екатеринбурга, не должна стать «дорогой в никуда».

«Абсолютно недостаточно просто связать конечные точки между собой, что толку, если в жизни людей в небольшом населенном пункте, городе от этого ничего не изменится. Только мимо будут пролетать скоростные поезда и автомобили», — отметил Владимир Путин.

Регионы должны не только уповать на дорожную сеть, но и предлагать собственные проекты. Тот же туризм в России, с ее многообразием, можно развивать практически везде.

«Не хочу здесь, с этой трибуны, произносить жестких или грубых слов, но своевременно надо все делать. Готовить надо эти проекты. Не прибегать просто с картинками, понимаете, в правительство, а правительство должно их быстро перерабатывать. Помочь регионам там, где они с этим не справляются. Помочь надо коллегам, понимаете, а не отбрасывать в корзину, говоря: «Они плохо сделали». Некоторые не могут сделать так, как вы требуете. Помогите им. И тогда работа пойдет», — сказал глава государства.

Этот призыв явно был услышан и членами правительства, и губернаторами. И те, и другие были как никогда рядом, когда в Манеже вместе слушали президентское послание.

«Конечно, есть определенные сложности в подготовке, в тех самых документах, о которых говорил президент, но и президент сегодня сказал, что очень важно подключаться федеральным министерствам и ведомствам для того, чтобы оказать посильную помощь и поддержку в подготовке этих пакетов документов, и их дальнейшей реализации. Но уровень взаимодействия нашего региона и правительства области достаточно высок с федеральными министерствами для того, чтобы решать эти задачи на благо нашей Ярославской области», — отметил глава региона Дмитрий Миронов.

По Ярославской области проходит большая часть такого известного не только у нас, но и в мире, туристического маршрута, как «Золотое кольцо России». И развитие инфраструктуры вокруг него, несомненно, даст многое региону. От новых рабочих мест до инвестиций.

В постковидный период это особенно важно. Экономику регионов подорвала пандемия. Части губернаторов даже пришлось обращаться за кредитами в коммерческие банки. Чтобы избавить регионы от долгов, федеральный бюджет перекредитует их под более низкий процент и на более долгий срок. Причем те регионы, которые смогли грамотно распорядиться своими средствами и долгов не накопили, получат дополнительные преференции.

«Чем меньше долгов было у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. Мы — одна страна. Все уровни власти, бизнес, должны работать в единой логике», — подчеркнул Владимир Путин.

Действительно, логика проста. Именно поэтому те, кому президент поставил задачу, сразу же включились в работу.

«Не надо ждать формального выхода поручений. Президент все задачи в послании уже обозначил, начинать эту работу необходимо уже сегодня. Прошу незамедлительно подготовить необходимую правовую базу. Речь прежде всего о новых мерах помощи семьям с детьми, правительство подготовит целостную систему мер их поддержки», — рассказал председатель правительства Михаил Мишустин.

«Как правильно президент сказал, нельзя затягивать. Нельзя откладывать. Нужна такая динамичная, слаженная работа всех уровней органов власти. Полагаю, что Федеральное собрание, Госдума и Совет Федерации, мы согласуем наши действия, и все необходимые законы мы примем в весеннюю сессию», — сообщила глава Совета Федерации Валентина Мативенко.

План того, как добиться всех целей, поставленных президентом в послании, должен быть готов уже к 1 июля.

«Никогда, ни в те тучные годы советской власти, ни в годы обещаний и принятия популистских законов в 90-х, не принимались решения, вчера озвученные. Помощь семьям в случае если нет одного из родителей. Что мешало взять и эти стандарты реализовать раньше? Впервые наш президент берет и говорит: «Вы рассчитывайте на помощь государства». Да, эти выплаты, может быть, не такие большие, как хотелось бы, но это решение задает стандарт, который дальше однозначно никто уже не отменит. Потому что мы с вами приняли Конституцию, где любое ухудшение недопустимо, и в этой связи совершенно очевидно, что эти суммы будут только расти», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как было сказано в послании, все в конечном итоге делается для улучшения качества жизни граждан России, воспитывающих детей, работающих и получающих образование, ушедших на пенсию и только родившихся, живущих в крупных и городах и совсем маленьких поселках. Всех, без исключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей