Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2021, 21:55

Лидеры России и США встретятся 16 июня в Женеве

Важная мировая новость недели. Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня. Новая страница в диалоге стран, от которых зависит безопасность всей планеты. В ожиданиях есть и надежда, и скепсис, настолько непростые сейчас отношения Москвы и Вашингтона. Место встречи – Женева, и это очень символично. Известная площадка для важнейших международных переговоров.

Таких, как Роберт Эренштайн, называют споттерами. Они занимаются фотохотой на железных птиц. Роберту повезло. На днях в аэропорту Женевы он увидел сразу несколько интересных пташек. Это Boeing 737 Военно-воздушных сил США, на нем летают сотрудники Белого дома, а вот еще один самолет.

– Здесь вы можете видеть российский борт. Туполев-204.

Машина специального летного отряда «Россия». Это ее бортовой номер. Самолет приземлился в Женеве 23 числа. Обратно вылетел вечером 24.

– Я общаюсь с местными споттерами, авиационными энтузиастами, у которых есть контакты в наземных службах аэропорта. И они подтверждают, эти самолеты здесь из-за подготовки к саммиту, – говорит Роберт Эренштайн, фотограф.

В начале недели в Женеве действительно встретились секретарь совета Безопасности России Николай Патрушев и помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Совместное заявление по итогам этой встречи размещено на сайте Белого дома.

– Стороны согласились, что нормализация американо-российских отношений находится в интересах обеих стран и будет способствовать глобальной предсказуемости и стабильности.

– Ни в одной из стран не ожидают серьезного прорыва, но это не означает, что встреча не будет конструктивной, – считает Питер Кузник, политолог, профессор истории Американского университета в Вашингтоне.

Она может дать возможность оттолкнуться от дна. Американцы уже как минимум неделю занимаются доставкой всего необходимого для своей делегации.

Еще один снимок споттер Роберт Эренштайн сделал в прошлое воскресенье. Это Boeing С-17 Глоубмастер. Вот, он в Женеве засветился и на видео. Такие машины сопровождают президента США во время визитов. На них перевозят как оборудование для обеспечения безопасности первого лица, так и его лимузин и вертолет. Этот С-17 прибыл в Женеву из Лондона. О грузе ничего неизвестно. Впрочем, сейчас вообще мало, что известно. Даже о том, где непосредственно в городе пройдут переговоры.

Название отеля «Интерконтиненталь» в швейцарской прессе появилось почти сразу же после того, как встреча президентов в Женеве была официально подтверждена. Вероятно, это предположение продиктовано тем, что отель известен в первую очередь благодаря женевскому саммиту 1985 года, который часто называют «началом конца холодной войны». Кстати, именно здесь в 2009 госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову кнопку, символизирующую перезагрузку отношений. Ошибка, что называется, по Фрейду. У отеля, конечно, удобное расположение. Он недалеко от аэропорта. До постоянного представительства России при ООН всего 600 метров. До постпредства США чуть более километра. Но вероятнее всего в «Интерконтинентале»  поселится делегация США. Кстати, именно такая информация в конце недели появилась в СМИ. Сотрудники отеля не говорят ни «да», ни «нет», но системы бронирования действительно не позволяют зарезервировать номер в отеле с 15 по 17 июня. Ну а вариантов, где могут встретиться лидеры, масса.

– Я не исключаю, что встречи могли бы быть попеременно в представительстве США и российском представительстве при ООН. Они комфортабельные, они предоставляют хорошую площадку для переговоров, – комментирует Александр Белоногов, в 1986-1990 гг. постоянный представитель СССР при ООН в Совете Безопасности ООН.

Из российских источников поступает информация, что саммит, возможно, состоится во Дворце Наций. Но и это не точно. Речь о европейской штаб-квартире ООН. Более чем нейтральная площадка. Кстати, также в шаговой доступности от обеих постпредств. В то время, как Москва и Вашингтон крайне скупы на комментарии, швейцарские газеты публикуют множество деталей подготовки к встрече.

Так, российская делегация, якобы, планирует разместиться здесь в отеле Mandarin Oriental на берегу Роны в самом центре Женевы. Очередной анонимный источник объясняет даже, почему, якобы, была выбрана именно эта гостиница.

– Потому что отель находится в собственности компаний из Азии и совершенно точно не принадлежит американцам.

Кстати, почему саммит решили проводить именно в Женеве? Эксперты не исключают: учитывался в том числе исторический контекст.

– Я был очень рад, что это оказалась Женева, а не Вена. Потому что встреча Кеннеди и Хрущева в Вене в 1961 обернулась катастрофой, – говорит Питер Кузник, политолог, профессор истории Американского университета в Вашингтоне.

Берлинским, а затем и Карибским кризисом. Хельсинки в этом отношении тоже не самый удачный вариант. Три года назад именно там Владимир Путин встречался с Дональдом Трампом, в то время президентом США. К нормализации отношений эта встреча не привела. Напротив, они продолжили ухудшаться. Если подобные нюансы и правда учитывались, это вселяет определенную надежду на конструктивный диалог двух ядерных держав в крайне непростой период.

Опрошенные жители Женевы, кстати, и сами ждут встречи лидеров России и США.

– Они должны постараться найти выход.

– Я думаю, гораздо лучше разговаривать, чем не разговаривать.

– Все это показывает значение Женевы как города гуманизма и мира.

Это тот случай, когда и простые жители города, и официальные лица говорят одно и то же. В Швейцарии считают огромным успехом, что Владимир Путин и Джо Байден проведут переговоры именно в Женеве. Она снова в центре мировой политики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей