Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2021, 22:02

Американские медиа страстно обсуждают переговоры в Женеве Владимира Путина и Джо Байдена

Российско-американский саммит в Женеве. Первый за три года. Первая встреча Владимира Путина и Джо Байдена как президентов. И первые в этом качестве оценки. С главами государств ведь как: о них все время говорят и пишут и дома, и за границей. Тем интереснее впечатления именно от первого лица. Владимир Путин поделился.

«Образ президента Байдена, который рисует и наша, и даже американская пресса, ничего общего не имеет с действительностью. Мы разговаривали с ним с глазу на глаз два, может быть, чуть больше, часа. Он полностью в материале. Ну, время от времени заглядывал в свои записи, мы все так делаем. И вот тот образ, который рисуют, он даже может немножко расхолаживает. Но расхолаживаться здесь нечему. Байден, он профессионал, и нужно очень внимательно с ним работать, чтобы чего-то не пропустить. Он сам ничего не пропускает, уверяю вас. Ну, это было совершенно для меня очевидно. Как мне кажется, мы смогли понять друг друга, понять наши позиции по ключевым вопросам. Я очень надеюсь, что не будет так, как в предыдущие годы, и ему дадут спокойно работать»,— сказал президент России.

Последнее уточнение важно: если дадут. Опыт показывает, что далеко ходить не надо. Вот Трамп. Кстати, как раз сегодня ровно полгода, как он перестал быть президентом, а Байден, соответственно, въехал в Белый дом. Кампания, голосование и подсчет голосов, которые предшествовали этому, конечно, подзабылись. Но не так, чтобы прям совсем. Так вот, Трамп. Традиционные американские СМИ его обвиняли — вплоть до измены. Новые — так вообще банили без повода. А сейчас что?

«Скажи, какой канал ты смотришь, и я скажу, кто ты». Это про американцев. Среднестатистический телезритель в США перед экраном проводит около четырех часов в день. Те, кто следил за встречей Путина и Байдена через либеральные медиа, могли вздохнуть с облегчением: Америка спасена. Консерваторы, наоборот, накручивали свою аудиторию: страна потерпела тяжелейшее дипломатическое поражение.

Итоги долгожданной встречи двух лидеров оказались в тени внутриамериканских баталий. А все споры в преддверии саммита сводились к одному вопросу: способен ли Байден противостоять Путину?

CNN: «Для Байдена на встрече с Путиным ставки очень высоки!»

Либеральная пресса взахлеб твердила о решительном отпоре, который Вашингтон готовит Москве.

Джим Скиутто, комментатор CNN: «Президент Байден и его администрация хотят нанести удар в рамках своего, если не более конфликтного, подхода к России, то как минимум более стойкого».

А уж какой Байден стойкий, рассказывали с историческими примерами.

«В 1979 году он приезжал в Советский Союз, и все увидели, что Байден может легко ответить, когда ему говорят неправду. Он использовал слово из трех букв во время спора с русским собеседником», — рассказывал биограф Джо Байдена Эван Оснос.

Консерваторы соглашались в том, что саммит с Путиным не переговоры, а поединок. Но сомневались, не упадет ли Байден в первом раунде?

«Очень надеюсь, что на саммите Джо Байден случайно не вернет Путину Аляску», — заявлял член Палаты представителей от Республиканской партии Лорен Боберт.

Шон Ханнити, ведущий Fox News: «Администрация Байдена до смерти напугана, что Джо страшно опозорит и себя, и страну».

Американцам так долго рассказывали о «русской угрозе», а тут два президента встретились и спокойно общаются. Чем дольше шли переговоры, тем отчаяннее сторонники Байдена искали хоть что-то, указывающее на конфликтный сценарий. Не может же он вот так вот любезничать с врагом!

Джим Скиутто, комментатор CNN: «Заметно, что никто не улыбается».

Хотя были и вот такие кадры, с улыбками. То, что встреча прошла в деловой обстановке и кузькину мать никто никому не показал, вызвало разочарование в американском медиапространстве. Это если выразится мягко.

Шон Хэннити, ведущий Fox News: «Неужели Джо действительно такой тупой? Я надеюсь, он только под камерами прикидывается тупым».

Грег Гатфелд, ведущий Fox News: «Байден выглядел гораздо более защищающимся, словно подросток, кричащий родителям: «Я сделал свое домашнее задание!»

Марк Медоуc, глава аппарата Белого дома 2020-2021 гг.: «Он получает двойку за свою внешнюю политику. Откровенно говоря, единственный позитивный итог его поездки за границу в том, что он в это время нанес меньше ущерба дома».

Если раньше о том, что Россия — заклятый враг, круглые сутки рассказывали демократы, то теперь пришла пора республиканцам объяснять, каких масштабов угрозу Байден не смог предотвратить.

Шон Хэннити, ведущий Fox News: «Путин ничего не сделал для прекращения кибератак на нашу страну, он не взял ответственность за нападение на более чем сто наших компаний и девять федеральных агентств, он не согласился освободить незаконно посаженных в тюрьму враждебным режимом в России, он не взял ответственность за «Гаванский синдром», когда были атакованы наши дипломаты!»

«Гаванский синдром», стоит напомнить, загадочные то ли ультразвуковые, то ли электромагнитные волны, точечно поражающие американских дипломатов и шпионов в разных концах мира. И не то что связь с Россией здесь неочевидна — нет даже однозначного ответа, существует ли подобный синдром в принципе. И что ж, теперь отвечать за то, что не существует и чего не делал?

На пресс-конференции после саммита Путин особо отметил, что вообще-то именно США мировой лидер по количеству совершаемых кибератак. Выступление российского лидера в прямом эфире показывали ведущие американские телекомпании: ABC, CBS, NBC и, кстати, Fox News, где работает Шон Хэннити. Видимо, избирательный слух помогает одному из самых известных американских ведущих столь стремительно переобуваться в воздухе. Ведь пока Трамп был президентом, Хэннити сам опровергал бредовые обвинения в адрес России.

«Они хотят, чтобы президент Трамп оступился, они хотят, чтобы он ушел. Демократы хотят его импичмента! Вся эта конспирологическая теория о России — пример того, как медиа врет, не имея никаких доказательств», — заявлял в 2017 году Шон Хэннити.

Оба лидера назвали прошедшие переговоры конструктивными. Уже есть первые результаты. Но как будто это что-то плохое. Помощники американского президента продолжают оправдываться: не подумайте, на самом деле Байден бросил вызов Путину.

Джейк Салливан, советник президента по нацбезопасности: «Этот президент будет использовать все возможные средства, чтобы защитить интересы Соединенных Штатов».

Впрочем, общую картину это не меняет. Даже рупор Демпартии the New York Times признает переговоры провальными для Америки: «Мы далеко продвинулись со времен Трампа. Но Путин по-прежнему побеждает».

Сам Трамп назвал саммит «хорошим днем для России», на всякий случай уже в который раз подчеркнув, что уж он-то знает, как строго надо вести дела с Москвой.

«Наши отношения с Россией могли бы быть фантастическими, выгодными для обеих стран. Вы знаете, им нужно развивать экономику, а нам нужно то, что есть у них. У них очень богатая земля с большим количеством ископаемых и много чего еще. Много чего хорошего можно было бы сделать. У меня очень хорошие отношения с Путиным, но никто не вел себя с ним жестче, чем я», — заявил экс-президент США.

Республиканцы уже намекают, что Байден коррумпирован российскими властями. Вот и получается — конфликтовать с Москвой, по здравому смыслу, невыгодно, а сотрудничать и сближаться — политически опасно. Для Трампа точно такая же дилемма едва не закончилась импичментом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей