Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2021, 21:00

Владимир Путин назвал беспрецедентным масштаб природных бедствий в ряде российских регионов

Неделя под знаком борьбы с природными бедствиями. Огонь и вода, Якутия и черноморское побережье в заголовках новостей все дни. Циклон ливней, по прогнозу часовой давности, ночью снова обрушится на восток Крыма. В Якутии, наоборот, дожди на горящие леса если и обещают, то лишь кратковременные. В любом случае то, что уже произошло, имеет небывалый характер и требует соответствующих действий. 

Этот тихий треск – самый страшный звук, который можно услышать в тайге. Это значит, что пришла большая беда. От хозяйства самого Андрея Иванова, он жил по соседству, тоже ничего не осталось: «Баня моя стояла вот, тоже полностью сгорела. Из бруса сделали вот, все сгорело. И вот дом мой двухэтажный новый

Только в селе Бясь-Кюель 189 человек потеряли в огне все. Расчищать пепелище местным жителям помогают военные.

– Ну в основном осталось, это жестяные заборы, крыши жестяные. То есть, в основном, металл. Все дерево, то, что было, деревянные изделия и дерево, каркасы домов, это все сгорело, – рассказывает Дмитрий Бобков, командир роты инженерной бригады Восточного военного округа.

Дым от этих пожаров накрыл часть Красноярского края, Хакасию и достиг столицы Тувы. В самом Якутске люди теряют сознание из-за нехватки кислорода.

– Одна женщина упала на остановке прямо вот так. Говорит, я не могу дышать. Приехала скорая, забрали, – вспоминает Михаил Дмитрийоглу.

Помогли бы дожди, но осадков нет уже давно. Зато мощный циклон вновь ударил по югу России. Под воду ушли города и села Крыма. Вот, например, Керчь. Ни пройти, ни проехать. Затопив Крым, ливни обрушились на Краснодарский край. Спасатели МЧС работают круглосуточно, где по колено, а где и по пояс в воде обходят затопленные дома. Сейчас циклон ослабевает, и усилия по откачке воды уже не столь тщетны.

– 12-13 августа из-за циклона на юге страны выпали значительные осадки, так, на территории Темрюкского района Краснодарского края выпало 355 миллиметров осадков, что составило не месячную, а годовую норму. В Анапе, в Новороссийске и в Темрюкском районе был подтоплен 1421 жилой дом, 1899 приусадебных участков, шесть социально значимых объектов, – сообщил Евгений Зиничев, министр РФ по чрезвычайным ситуациям.

Это глава МЧС докладывает президенту. Чуть больше недели назад Владимир Путин уже собирал подобное совещание, посвященное ликвидации последствий лесных пожаров и подтоплений. Но процесс это длительный. А потому еще одна рабочая встреча.

– Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке так сложились природные, климатические, атмосферные условия, лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись.

На связи главы министерств и ведомств, губернаторы и руководители районов. Все уровни государственной власти. Все силы брошены на то, чтобы помочь пострадавшим.

– Главное – это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин. Даже если прямой опасности от огня нет, для людей, особенно пожилых, с хроническими заболеваниями, угрозу представляют, конечно, мы знаем об этом, дым, повышенная концентрация продуктов горения в атмосфере. Татьяна Алексеевна, вы на связи. Я вас прошу тоже подключиться к этой работе.

– У нас сейчас есть свободные места в реабилитационных центрах Фонда социального страхования и в отдельных санаториях Министерства здравоохранения. Мы готовы оказать коллегам полное содействие в этом направлении, – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ.

О ситуации на местах президенту рассказывают те, кто непосредственно живет в зоне бедствия, кто видел все своими глазами.

– Обильные осадки, двухмесячная норма за один день. Сегодня ситуация под контролем. Техника вся расставлена по местам, учитывая ту ситуацию, которую дает Гидрометцентр на сутки вперед, она тоже тревожная, – рассказал Святослав Брусаков, врио главы администрации г. Керчь.

– Хорошо. Сергей Валерьевич, а вы были в Керчи?

– Конечно. И когда вы мне звонили, я был по пояс в воде, когда вот я вам докладывал, стоял как раз на Чернышевского, – ответил Сергей Аксёнов, глава Республики Крым.

– Хорошо.

А глава Якутии рассказал о ситуации в самом пострадавшем от пожаров селе. Оно было большим, много детей.

– В этом селе у нас 147 детей ходят в школу. Как я сказал, 18 детей мы сейчас отправили в «Орленок», но часть детей находится сейчас в детских лагерях в Якутске. Я прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, помочь отправить вот оставшихся 129 детей в детские лагеря «Орленок» и «Океан», – обратился Айсен Николаев, глава Якутии.

– Детей точно надо отправить в оздоровительные лагеря, совершенно очевидно. Нуждающимся помочь в лечении в других регионах. Татьяна Алексеевна слышит, она уже об этом сказала. Я прошу с коллегами из Якутии проработать.

Восстанавливать пострадавшие объекты нужно как можно быстрее и качественно, сказал президент.

– Приближается 1 сентября, мы об этом хорошо знаем, начало нового учебного года, поэтому все дети из пострадавших районов должны своевременно пойти в школу, а социально значимые учреждения должны быть максимально оперативно отремонтированы.

– Мы очень быстро восстановили всю инфраструктуру, но, Владимир Владимирович, мы восстановили все по временной схеме. Если размыло мост, делали объезды, если линия электропередач, тоже там приспосабливали, если нет моста и нет объездов, у нас сегодня в районе работают две лодки, посредством лодочной переправы переправляем людей, – рассказал Виктор Наделяев, глава администрации муниципального района «Чернышевский» Забайкальского края.

– Ирек Энварович, вы слышали, о чем сказал глава муниципалитета?

–  Да, слышал, Владимир Владимирович. Отработаем.

– Я вас прошу самым внимательным образом посмотреть на эти вопросы. Они всегда возникают, и они развиваются именно таким образом каждый раз. По временной схеме там люди делают то, что они в состоянии сделать, но потом нужно сделать обязательно следующий шаг и не затягивать с этим. Там и зима на носу, осень, она быстро там проходит, зима начинается. Если вовремя не сделаем, потом уйдет вообще в никуда.

Пострадавшим государство помогает выплатами: 10 тысяч, 50 и 100 в зависимости от ситуации. Но некоторые жили в сгоревших или затопленных домах без регистрации.

– По нормативным актам, которые в правительстве, они не скорректированы в соответствии с вашими указами, там предусматривается по регистрации. Конечно, мне кажется, надо обязательно платить, выплачивать людям, они пострадали те, кто фактически проживает, поэтому по фактическому проживанию, – выступил Александр Осипов, губернатор Забайкальского края.

– На сегодняшний день порядка 15% граждан уже получили эти средства, мы по региональным выплатам не требуем обязательной регистрации от граждан. Муниципальные комиссии принимают решение, проживал человек или нет, – рассказал Василий Орлов, губернатор Амурской области.

– Вот коллега перед вами говорил о том, что нужно оказывать помощь людям по фактическому проживанию. Я с этим, кстати говоря, согласен. А вы сейчас упомянули о том, что вы решаете этот вопрос комиссионно. Из кого состоит эта муниципальная комиссия?

– Муниципальная комиссия состоит из сотрудников, в том числе муниципальных. Туда можно включить любых сотрудников, которые подтвердят факт проживания этого гражданина, – ответил Василий Орлов, губернатор Амурской области.

– Я вот прошу коллег из правительства внимательно посмотреть на эту практику. Я думаю, что она вполне приемлема, и ее можно тиражировать, и нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решения.

Губернатор Краснодарского края рассказал, что подтопления в его регионе случаются регулярно и в одних и тех же населенных пунктах. Для некоторых недобросовестных местных жителей получение компенсации стало едва ли не бизнесом. Есть предложение обязать их страховать имущество.

– Есть люди, которые там и не проживают, но зарегистрированы и делают вид, что они фактически проживают и приезжают. Это такая ситуация тоже у нас и в Туапсинском районе, и просто получают раз в четыре года компенсацию, вот в этих зонах подтопления, которые согласованы с федеральными министерствами и ведомствами, мы законом введем обязательное страхование имущества, – рассказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

– В этих районах просто не нужно разрешать строить и восстанавливать там не нужно новое жилье. Вот и все. Но надо подумать над тем, что вы сказали.

Полпреду президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрию Трутневу на совещании пришлось говорить и о пожарах, и о подтоплениях. Якутия горит, а наводнениям в Хабаровском и Забайкальском краях, Амурской и Еврейской автономной областях присвоен статус «чрезвычайной ситуации федерального характера».

– Ситуация по паводку во всех регионах под контролем. Главную задачу видим в быстрейших выплатах гражданам. Установлено два срока. 1 сентября должны быть осуществлены все выплаты. К 1 августа 22-го года должны быть, должна быть восстановлена вся инфраструктура и все социальные объекты по постоянной схеме, – рассказал Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Президент поручил министерствам и ведомствам срочно подготовить документы, чтобы уже завтра он мог их подписать. Людям нужна помощь, и они должны получить ее как можно скорее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей