Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2021, 15:12

Хаос в аэропорту Кабула из-за тысяч мирных жителей, которые пытаются выехать из страны

ОДКБ внимательно следит за ситуацией на таджикско-афганской границе и в случае необходимости окажет коллективную поддержку Душанбе. Об этом 16 августа заявил генеральный секретарь организации, комментируя стремительное наступление запрещенного в России движения Талибан и обстановку в самом Кабуле.

После того как радикалы заняли город, тысячи мирных жителей в страхе съехались в аэропорт, откуда из Афганистана эвакуируют иностранных дипломатов. И, похоже, многие готовы прорваться к ним на борт любой ценой.

Страшные кадры. Сотни афганцев бегут по взлетно-посадочной полосе за набирающим скорость американским военно-транспортным самолетом. Несколько человек пытаются зацепиться за фрагменты фюзеляжа в районе шасси и им это удается. Пилот лайнера взлет продолжил. Шансов выжить у этих людей не было никаких.

Как утверждает издание Afghanistan-online, на этих кадрах видно, как люди падают один за другим, после того как шасси были убраны.

В аэропорту Кабула царит паника. На этих кадрах видно, как толпу пытаются отогнать от летного поля при помощи барражирующих на предельно низкой высоте американских боевых вертолетов.

Столичный аэропорт — это сейчас едва ли не единственное место в Афганистане, где нет боевиков запрещенного в нашей стране движения Талибан. Ночью там стреляли. Люди запаниковали, когда было объявлено об отмене всех коммерческих рейсов. Обещают, что это временно. Но можно ли в сложившейся ситуации верить каким-либо обещаниям?

Еще накануне официальные афганские власти заявляли, что полностью контролируют ситуацию. Это продолжалось даже тогда, когда талибы взяли город в блокаду, выйдя на его окраины. Столкновений почти не было.

Президент бежал. И вот как он сам объяснил свой поступок: «Противник ясно дал понять, что готов атаковать весь Кабул, чтобы свергнуть меня. Чтобы предотвратить бойню, я решил уйти», — заявил президент Гани.

Именно после этого стало понятно, что Кабул, несмотря на заверения американцев, не выстоит. Страна переходит под контроль экстремистов. В Кабуле жители напуганы. Город переполнен беженцами. Это люди, которые ушли с захваченных ранее территорий, рассчитывая на защиту армии в столице. Поступают сообщения о грабежах, мародерстве, на улицах стреляют.

Захватить власть боевикам удалось еще до окончания вывода американских войск. Изначально Джо Байден распорядился завершить самую продолжительную в истории США кампанию до 11 сентября, потом появилась новая дата — 31 августа. В итоге американцам и некоторым другим странам приходится спешно эвакуировать сотрудников посольств и своих граждан.

«Мы работаем над тем, чтобы персонал посольства оставался в безопасности. Мы перевели дипломатов в наиболее защищенную часть аэропорта. Также для этих целей президент Байден направил в Кабул дополнительные войска», — сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Несмотря на обещания боевиков не трогать иностранцев, об эвакуации посольств заявили, Штаты, Великобритания, Италия, Германия, Франция и ряд других государств. Наши дипломаты продолжают работу.

Вот что заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в интервью программе «Время покажет»: «Талибы несут ответственность за безопасность нашего посольства. Они отвечают за то, что происходит в районе, за людей, дома, объекты. Они ввели комендантский час в городе, чтобы не было мародеров, с 10 вечера до, по-моему, 6 утра».

Один из главных вопросов сейчас: что будет с теми афганцами, которые работали на США? Забирать их с собой никто не спешит. Новая власть говорит о готовности к диалогу со всеми политическими силами, но на практике на прошлой неделе сразу после взятия города Газни экстремисты расстреляли некоторых представителей сопротивления.

«Я не могу поверить, что мир бросил Афганистан. Наших друзей убьют. Они хотели убить нас. У выживших афганских женщин больше не будет никаких прав», — говорит беженка.

Это те, кто успел прорваться. В Индию прилетели около 200 человек, среди них политики, законодатели, министры. В общем, те, с кем боевики церемониться не станут.

Не секрет, что победа экстремистской группировки стала возможной после того, как Штаты начали выводить войска. Теперь весь мир смотрит в сторону Вашингтона, мол, так и было задумано?

20 лет американцы убеждали всех, что помогают афганцам строить новое государство, а теперь все рассыпалось в один миг. В ближайшее время боевики намерены объявить о воссоздании Исламского эмирата Афганистан. Это почти никем не признанное государство существовало пять лет в конце 90-х. Оно запомнилось жестокими наказаниями, политикой сегрегации в отношении женщин и активным сотрудничеством с террористическими группировками.

Лидер Аль-Каиды Усама бен Ладен скрывался там несколько лет. Если история повторится, регион ждет период нестабильности, уверены эксперты.

«Движение Талибан очень неоднородное. Даже если посмотреть на отдельные регионы Афганистана, они на самом деле контролируются разными частями движения Талибан. Существует опасность того, что умеренная часть движения Талибан, которая вела переговоры с разными странами, в том числе с Российской Федерацией, постепенно будет радикализироваться. Сейчас же, исходя из того, что хотя бы в течение какого-то времени сохранится умеренное крыло движения Талибан у власти, то можно гарантировать, что, скорее всего, серьезных проблем у российского посольства в Кабуле не будет», — поясняет военный эксперт Владимир Евсеев.

Накануне, когда боевики еще стояли на окраинах Кабула, появились сообщения о возможности создания некоего коалиционного правительства. Как только они вошли в город, было объявлено, что ничего подобного не будет. Победителям достанется все.

Читайте также: