Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2021, 10:00

В России стартовал второй день голосования

Всего по стране открылись 96 тысяч избирательных участков. Плюс в некоторых субъектах отдать свой голос можно дистанционно. По итогам предстоит определить новый состав Госдумы, в девяти регионах прямым голосованием выберут высших должностных лиц, в 39 – депутатов заксобраний. Завершится трехдневный марафон завтра в воскресенье в 21:00 по московскому времени, когда закроются участки в Калининграде.

В ЦИК второй день голосования и, наверное, самый напряженный, потому что многие люди захотят проголосовать с утра, чтобы оставшиеся выходные провести в семейных заботах. Данные по явке новые будут в ближайшее время. Выборы масштабные: кандидаты борются за 31 тысячу мандатов, от муниципального депутата, который должен заниматься благоустройством района, до депутата Госдумы. А мы с вами знаем, благодаря обновленной Конституции теперь у Госдумы широкий и важный спектр полномочий. В стране также выберут депутатов в региональные парламенты. И глав некоторых субъектов. Всего на эти выборы 23 политические партии выдвинули 74 тысячи кандидата.

Уйдем от цифр к организационным моментам, два важных фактора, это прозрачность и безопасность. За прозрачность отвечает целая армия наблюдателей и от политических партий, и от кандидатов,  и просто те, кому важно,чтобы выборы были честными. Есть также международные наблюдатели из 55 государств и десяти международных организаций. Всем обеспечены комфортные условия, в том числе возможность посетить любой регион.

Видеонаблюдение на участках Элла Памфилова назвала тотальным, 96% участков охвачены камерами. В этом году трансляция с камер доступна в специальных наблюдательных центрах, посмотреть может любой желающий, но обязательный момент – нужно было пройти обучение. Это тоже такой момент честности. Все это делается для того, чтобы исключить провокации и фейки. Электронное голосование – это уже тренд, даже космонавты голосуют на сайте mos.ru, вчера Олег Новицкий на МКС воспользовался такой возможностью. За космонавта Петра Дуброва на Земле проголосовал Олег Кононенко как его доверенное лицо: «Ты ощущаешь свою сопричастность с тем, что происходит на Земле. Потому что ты такой же гражданин своей страны, как и все другие астронавты, находящиеся на борту, такие моменты, как голосование, как участие в записи поздравления к каким-то большим событиям, общественно значимым мероприятиям в стране, это создает ощущение, что ты вовлечен в эти события, поэтому реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании даже несмотря на то, что ты работаешь в космосе, это встречаешь с воодушевлением на борту».

Количество электронных голосов было большое, сначала даже была небольшая электронная очередь из пользователей. Но эти очереди безопасны. А вот чтобы безопасно было на участках, специально нам даны три дня на голосование. Чтобы люди спокойно без спешки пришли, померили температуру, зашли в кабинки, расположенные на безопасном расстоянии друг от друга, и сделали свой выбор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей