Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 21:20

Автора фейка о связях Дональда Трампа с Россией в Америке будут судить

Новость из Соединенных Штатов, которая оставляет смешанные чувства. С одной стороны, вроде нашелся и даже пойдет под суд автор фейковых новостей о связях Дональда Трампа с Россией. Адвокат, работавший со штабом Хиллари Клинтон и с Демократической партией, которая сейчас правит. И, говорят, только этим человеком расследование не ограничится.

С другой стороны, сколько санкций за вмешательство в выборы, которого не было, ввели против нашей страны. Один судебный процесс, пусть и громкий, не вернет прежнего уровня отношений.

Опытного юриста Джона Дарема американский минюст наделил функциями спецпрокурора, чтобы он расследовал истоки пожалуй самого громкого скандала современной американской политики.

Ответ на вопрос, откуда взялся фейк о связях Дональда Трампа с Россией, оказался сенсационным: это выдумал всего один человек — адвокат Демократической партии и предвыборного штаба Хиллари Клинтон Майкл Сассман.

«Мы имеем дело с предъявлением обвинений юристу Хиллари Клинтон за то, что он солгал ФБР, чтобы склонить бюро к расследованию кампании соперника. Если бы подобное было делом рук республиканцев, то история была бы на первых страницах всех газет», — отмечает журналист Wall Street Journal Кимберли Страссел.

Демократы, в руках которых сейчас и законодательная, и исполнительная власть, стараются в детали расследования не вдаваться. В сентябре 2016 года — аккурат перед президентскими выборами — юрист Сассман принес в ФБР документы, которые, как утверждалось, касались секретного канала связи между штабом Трампа и одним из российских банков. История от начала до конца была выдумкой, рассчитанной на то, что детали утекут в СМИ, и те под занавес гонки раздуют большой скандал. Так и случилось.

Wall Street Journal: «Обвинительное заключение в адрес Сассманна «открывает двери» к расследованию еще одного гораздо более серьезного преступления, которое по существу состоит в осуществлении командой Хиллари Клинтон и некоторыми средствами массовой информации грязных политических трюков и незаконных действий, направленных против демократии в США».

«Либо ФБР было наивно, либо коррумпировано, потому что закрывало глаза на связь Майкла Сассмана с Клинтон перед тем, как открыть расследование, которое вылилось в четыре года политического хаоса. Кто-то должен понести ответственность», — заявлял на слушаниях с директором ФБР 21 сентября 2021 г. сенатор Рон Джонсон.

Сложно сказать, осознавал ли сам Сассман, к каким последствиям приведут сфабрикованные им обвинения. Деградация отношений между США и Россией до уровня, близкого к временам «холодной войны». Бесконечные санкции. Захват нашей дипломатической собственности в США — все это итог вброшенного в СМИ фейка. При этом ограничения отменять не собираются, дипсобственность России не возвращают.

Скандал задел огромное число людей. Перед нашим бывшим послом в США Сергеем Кисляком, например, никто так и не извинился за настоящую травлю, которую ему устроили в Америке.

Работающие против Трампа продемократические СМИ за несколько лет раздули провокацию до невероятных масштабов. В какой-то момент к информационной кампании по распространению фейков подключился весь так называемый «коллективный Запад».

«Сегодня вечером опять включил телевизор и все западные каналы только об этом и говорят. Поразительно, как серьезные люди делают из мухи слона. А, может, там и мухи никакой не было», — отмечал в июле 2017 года глава МИД России Сергей Лавров.

Сергей Лавров четыре года назад как в воду глядел. А Трамп все эти четыре года у себя дома оправдывался.

«Я не имею никакого отношения к России. Все это знают. Это выдумка демократов — оправдание за проигрыш на выборах», — заявлял в декабре 2017 года Дональд Трамп.

Те, кто обвинял его в сговоре, сами оказались заговорщиками. Детали расследования говорят о том, что спецоперация демократов в какой-то момент вышла далеко за пределы провокации Сассмана. Юрист оказался связан c фирмой, которая наняла бывшего британского шпиона Кристофера Стилла для сбора компромата на Трампа. Досье-фальшивка породило новые информационные фейки. Так скандалу не давали затухнуть.

«Это такой очень удобный подход, который не требует совершенно ни наличия реальных злодеев, ни их злодейств, ни фактов, ни преступлений. А просто ваше мнение, что вам это кажется или не нравится. Еще попробовали, еще. А потом это уже становится нормой сегодня, и никто уже даже не задумывается, что происходит, или как-то должно быть иначе, это как-то ненормально», — комментирует ситуацию политолог Алексей Мартынов.

Поиски несуществующих связей Трампа с Кремлем обошлись американским налогоплательщикам в миллионы долларов. Деньги выброшены на ветер, время потрачено впустую. А заказчики по большому счету умыли руки.

«Властные элиты вроде Хиллари Клинтон и людей, ее окружающих, сговорились с медиа и глубинным государством, чтобы уничтожить тех, кого они считали угрозой своей власти. Люди вроде меня или Трампа — да любой, кто отклонился от линии инстеблишмента, — это угроза. И было сделано все, чтобы нас отменить или уничтожить», — говорит член Палаты представителей США (2013-2021) Тулси Габбард.

За то, что бывшая конгрессвумен-демократ Тулси Габбард не поддержала русофобскую политику своей же партии, Хиллари Клинтон и ее записала в русские агенты. В США теперь вообще все, что не нравится истеблишменту, списывают на русских. Так одна ложь одного юриста запустила цепочку событий, которые изменили не только Америку, но и международные отношения.

Обвинения в адрес Сассмана называют лишь вершиной айсберга. Когда спецпрокурор опубликует свой доклад, появятся новые подробности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей