Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2021, 21:20

В США ищут управу на тех, кто решил обходиться без денег в магазинах

Приглянувшийся товар забирают на глазах у продавцов, под объективами систем видеонаблюдения. И полиция ничего не может поделать.

Грабеж среди бела дня. Из бутика в Сан-Франциско выносят дорогие сумки. Девять грабителей запрыгивают в автомобили и скрываются. Охранник, вместо того чтобы им помешать, снимает все на телефон. А это другая часть города. Девицы только что обчистили магазин промтоваров.

Тоже Калифорния. Продавец снимает на телефон, как мимо нее выносят коробки, мешки, рюкзаки, набитые краденым товаром. Причем грабители не то что не стесняются — ведут себя показательно-нахально.

Волна организованных магазинных грабежей накрыла всю Америку. Парочка спокойно вывезла награбленное на тележках, прихватили даже катушки проводов. Сообщник на парковке помог перегрузить все в автомобиль на виду у зевак.

«Уличные воры продают награбленное посредникам, а те — большим синдикатам, которые зарабатывают миллионы долларов на украденном. Это сейчас происходит по всей стране», — говорит представитель ассоциации ритейлеров США Джейсон Брювер.

Выносят все. Даже зубную пасту и лосьоны теперь на всякий случай помещают в специальные пластиковые витрины под замок.

Раньше мародеры прикрывались борьбой за расовое равноправие, а теперь и предлог придумывать не обязательно. Преступления вроде мелких краж декриминализировали. В Вашингтоне и Нью-Йорке мелкой считается любая кража, если ущерб до 1000 долларов. В Калифорнии — до 950 долларов. Наказание чаще всего штраф.

«Эти ребята в буквальном смысле приходят с калькулятором и набирают, например, на 949 долларов, чтобы их не арестовали», — говорит представитель ассоциации ритейлеров Калифорнии Рейчел Мишлен.

Мужчину, чей портрет на газетной обложке, только в этом году ловили на воровстве 46 раз и каждый раз отпускали. 

Грабят теперь в открытую и не торопясь. Игнорирует стоящего рядом продавца с телефоном, а потом не cпеша направляется к выходу, по пути еще и шлепанцы прихватив. За пару дней до этого в этом же магазине другой грабитель решил приодеться, вынес кучу одежды на глазах у охраны.

Ситуация настолько вышла из-под контроля, что крупнейшие американские ритейлеры вынуждены закрывать магазины и сокращать часы работы. Грабители подстроились — теперь приходят с утра.

Набив мешки для мусора туалетной водой и косметикой, воры успевают скрыться, а охранников на горизонте так и нет. В Twitter этот видеоролик набрал почти полтора миллиона просмотров.

Теперь бюджеты региональных департаментов полиции, напротив, увеличивают. Массовые сокращения сменились дополнительными наборами. В копы заманивают даже денежными бонусами — до 10 тысяч долларов. По данным The Wall Street Journal, примерные потери ритейла от организованного грабежа за год составят примерно 45 миллиардов долларов.

На входе в американские торговые центры теперь можно увидеть объявления. Здесь написано: для вашей безопасности предлагаем сопровождение охраны. И телефон. 

В Нью-Йорке с начала года полиция получила 26 тысяч звонков о магазинных кражах — абсолютный рекорд. То есть сейчас жертв грабежа даже больше, чем во время протестов Black Lives Matter и массового мародерства на Манхэттене. Тогда копы по горячим следам арестовали почти 600 человек. С половины задержанных сняли все обвинения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей