Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 12:08

В Следственном комитете России обозначили две основные версии ЧП в Татарстане

Подростка, который получил серьезные травмы в результате взрыва газа в доме в Набережных Челнах, планируют эвакуировать в медуучреждение Казани. Всего пострадали пять человек, одну девушку спасти не удалось. В СК сообщили, что владелец квартиры, где произошло ЧП, в 2010-м году от услуг по газоснабжению отказался, а еще злоупотреблял спиртным. В ведомстве рассматривают две версии случившегося. 

11-летний Артем до сих пор в состоянии шока. Ночь в реанимации и перевод в детскую больницу. Состояние мальчика не вызывает опасений, а вот его брат пострадал серьезнее. В момент взрыва вся семья находилась дома. Артем с родителями были в дальней комнате, а Женя в спальне, она была ближе всего к эпицентру.

Рамиля Иванова: «Мы не смогли пройти. Все было завалено. Мы все кричали. Женя, женя, он не откликался сначала, потом он сказал, что он возле окна, моего сына спустили по автолестнице. Он наполовину торчал с окна, его завалило».

Женя пока в реанимации с многочисленными переломами и ушибами. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Вскоре планируют транспортировать его в Казань. Всего под завалами оказались четыре человека. 22-летнюю девушку, несмотря на все усилия врачей, спасти не удалось. Когда ее обнаружили, она находилась в состоянии клинической смерти.

Марат Садыков, министр здравоохранения Татарстана: «Из-под плиты вытащили, тупая травма грудной клетки, ушибы головного мозга».

Еще один пострадавший, 70-летний хозяин квартиры на четвертом этаже, где прогремел взрыв. У него 50% ожогов тела. По данным обслуживающей компании, у мужчины еще в 2010 году отключили газ за неуплату. И, как сообщает агентство Интерфакс, со ссылкой на свой источник, причиной взрыва могла стать самовольная врезка в газовый стояк.

Следствие сейчас рассматривает две основные версии случившегося.

Евгений Викентьев , и.о. руководителя следственного отдела по городу Набережные Челны СУ СК РФ по Татарстану: «В первую очередь, это хлопок газа в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и вторая версия – хлопок газа произошел в результате неосторожных действий лица по эксплуатации газового оборудования в указанном многоквартирном доме».

Сейчас спасатели заканчивают разбор завалов, и в разрушенный подъезд готовятся войти следователи и криминалисты. Им предстоит выяснить, была ли врезка в газовый стояк или в квартире было установлено другое газовое оборудование. Уже возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ближайшее время прокуратура проведет масштабные проверки.

Алексей Заика, и.о. прокурора Татарстана: «Будут проведены дополнительные проверки проверки сетей газоснабжающих и контролирующих органов, а также будут проверены квартиры, где жильцами являются одинокие и пожилые люди».

Взрыв произошел накануне около пяти часов вечера. Момент попал в объективы видеорегистраторов. Вот так выглядит подъезд, где и произошел взрыв. Обрушилась часть лестничного марша, а также внешней стены. Спасатели разбирали завалы, укрепляли уцелевшие перекрытия, чтобы не было дальнейшего разрушения.

Всего из дома было эвакуировано более 90 человек. Кто-то находится у родственников. Остальных разместили в гостиницах города. Жителей пострадавшего дома пустили в квартиры, чтобы забрать вещи.

Илья Зуев, и.о. руководителя исполнительного комитета Набережных Челнов: «Организовано горячее питание, организована работа психологов. Сегодня будут определены меры финансовой поддержки всем пострадавшим как в 11-м подъезде, в котором произошел взрыв, так и в соседних подъездах».

Специалистам предстоит оценить надежность уцелевшей конструкции дома, чтобы определить его дальнейшую судьбу.

Читайте также: