Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 12:00

Госдума приступила к рассмотрению бюджета на три года

Депутаты Государственной Думы в эти минуты рассматривают в первом чтении проект федерального бюджета на следующие три года. Как его называют – «бюджета для граждан». Ведь главное, на что опирались в правительстве при работе над документом, необходимость исполнения всех социальных обязательств перед россиянами. Эти расходы традиционно самые большие. И год от года будут еще расти.

В первом чтении депутаты определяют основные параметры, изменить которые потом будет нельзя. Главная идея этого бюджета – безусловное исполнение всех социальных обязательств, независимо от возможных потрясений на мировых рынках.

Государство заранее планирует свои доходы и расходы. В будущем году это, соответственно, более 25 23 триллионов. Таким образом, план на 2022-й прочный, государство заработает больше, чем потратит. Разницу эту экономисты называют профицитом. По прогнозам правительства, Валовый внутренний продукт, то есть экономика страны, будет расти на 3% каждый год. Так что будет возможность увеличить доходы и расходы. Приоритет – реализация национальных целей развития, поставленных президентом. Прежде всего, это борьба с бедностью.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Задача обеспечить в 2030 году двукратное снижение бедности по сравнению с 2017 годом, до 6,6 процента против 13,2 процента в 2017 году. Для этого мы предусматриваем адресные пособия семья с детьми, у нас уже действует система от нуля до трех, по возрасту, от трех до семи, предусматривается в бюджете выплата одиноким родителям от восьми до 17, также беременным женщинам». 

В будущем году кабинет министров ожидает 4%-ую инфляцию и среднегодовой курс доллара 72 рубля 10 копеек. И другой важный показатель: бюджет сверстан исходя из цены на нефть 62 доллара за баррель.

– В общем, было очевидно, что крупнейшая фракция «Единая Россия» поддержит бюджет. А что для вас самое главное в этом документе?

Владимир Васильев, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: «Самое главное, что последовательная политика нашего президента реализуется. Было время, и вы наверняка его помните, когда бюджет нашей страны был сопоставим с бюджетом Чикаго. Как говорится, дожили. Сегодня у нас совершенно другие возможности. Удалось подготовить очень непростой бюджет, который будет бюджетом и социальным, и бюджетом развития, и бюджетом, который позволит бороться с такой угрозой, как COVID».

А левая оппозиция традиционно критикует финансовый план, предложенный правительством. Есть свои идеи, как потратить и как пополнить казну.

– И в этом году будете голосовать против бюджета?

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Мы подготовили бюджет развития. В 33 триллиона. Что касается нынешнего бюджета, даже медицина, когда сегодня бушует эпидемия, и то в течение трех лет медицина и фармацевтика не получают должной поддержки. Там надо удваивать ресурсы, бюджет не отвечает ни вызовам времени, ни системному кризису, ни задачам, которые оставил президент».

– У вас какие претензии к финансовому плану?

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме РФ: «У нас очень серьезные претензии к бюджету. Потому что не выполняется прямое поручение президента по борьбе с бедностью и поддержке семей с детьми. Справедливый базовый доход хотя бы на год на каждого члена семьи с детьми 10 тысяч рублей мы считаем необходимым закладывать».

Разумеется, у каждой фракции свои финансовые приоритеты.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «Только саботажники могут отказывать в принятии бюджета. Им нужно обострение обстановки. Они же и против прививок выступают. Это вот люди, которые постоянно в стадии протеста. Это же деньги наши, нашей страны. Зарплата, пении, пособия. Это развития страны, экономика, образование, наука, оборона».

– Для вашей фракции это первый бюджет. Как будете голосовать?

Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме РФ: «Мы встречались с Антоном Германовичем Силуановым. Он подробно ответил на наши вопросы. Такое общее настроение у нас поддержать бюджет в первом чтении».

Сегодня Государственная Дума определит главные цифры, расходы и доходы. А в какой именно регион или на какую отрасль направить дополнительные деньги, а главное, где их взять, решат уже в ноябре, во время самого интересного второго чтения. Так что корректировки еще возможны. Вероятно, обсуждать поправки в здании на Охотном ряду смогут только привитые от COVID депутаты.

Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия»: «Я просто хочу на самом деле предупредить. Будет второе чтение бюджета, и половина этого зала захочет прийти лично отстаивать на комитете по бюджету свои поправки. Я не пущу ни одного человека отстаивать поправки, если у него не будет вакцинации или он не переболел. И дальше можно на меня жаловаться. Мы будем рассматривать поправки, но человек этого делать не сможет. Я не готов поставить под угрозу членов комитета по бюджету, которые сидят вот в этом небольшом помещении и могут точно также заболеть».

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ: «Мы, коллеги, должны быть ответственны перед нашими гражданами, перед страной. И сделать все для того, чтобы парламент был работоспособный. У нас действительно в течение всего ноября будет идти работа над бюджетом. Подготовка его ко второму чтению. Затем к третьему чтению. Да и не только бюджета. Другие законы. Если только остановиться работа парламента, представьте, какие последствия могут ожидать страну».

Депутатов, которые не хотят вакцинироваться, планируют перевести на удаленку. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей