Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 18:00

В Татарстане в общественном транспорте теперь можно ездить только с QR-кодом

Татарстан сегодня первым из российских регионов ввел систему QR-кодов в общественном транспорте. Власти пошли на такой шаг, чтобы свести к минимуму число новых заражений и как можно скорее выработать коллективный иммунитет от коронавируса. Всех, кто не прошел вакцинацию и официально не переболел, с этого дня высаживают из автобусов или не впускают. Не попасть таким пассажирам и в метро. Неудобно, конечно, зато есть стимул пойти, привиться, а значит, обезопасить и себя, и людей вокруг. Вот только, увы, понимают эту простую формулу борьбы с COVID-19 не все. 

Сертификаты о вакцинации или перенесенной болезни проверяют при посадке. Коды считывают мобильным телефоном. Это занимает 10-15 секунд. Но когда много пассажиров, в час пик, кондуктор за одну остановку проверить все не успевает. Пассажирам приходится разъяснять правила.

Много пассажиров лишь с одним компонентом вакцины. У них есть справка из поликлиники о первой сделанной прививке, однако сертификата пока нет. Таких пассажиров с сегодняшнего дня не пустят в общественный транспорт.

В автобусы и троллейбусы без QR-кода не пустят и сопровождающих — тех, кто едет вместе с детьми или человеком с ограниченными возможностями. Правила очень строгие. На остановках работают контролеры. Раньше они ловили безбилетников, теперь выявляют людей без сертификатов и высаживают. 

Если человек отказывается выйти из транспорта, водитель вызывает наряд полиции. И движение останавливается. Так сегодня в Казани встали несколько трамваев.

Вот видео из автобуса. Молодой человек отказывается предъявлять QR-код. Водитель принял решение высадить пассажиров и не ехать дальше. В результате потасовки пострадал кондуктор — пассажир брызнул ему в лицо газовым баллончиком. Сейчас он в больнице, хулигана ищет полиция.

«Мы справляемся. Обстановка, не считая того, что приходят люди жалуются, возмущаются, требуют пропустить, кому-то на работу надо, кому-то по своим делам. Но в постановлении понятно написано, что без QR-кода с 22 ноября проезд запрещен. Мы просим, чтобы все жители и гости отнеслись с пониманием. Это необходимо, это нужно», — говорит директор дирекции сбора доходов и движения метрополитена Казани Элина Никифорова.

Татарстан — первый регион в стране, где ввели QR-коды в общественном транспорте, поэтому за ситуацией в регионе внимательно следят в Москве.

«Разумеется, подобные решения не могу реализовываться без проблем на начальном этапе. Но надеемся, что скоро эта ситуация выровняется, и, главное, это послужит делу обеспечения безопасности и здоровья людей, потому что это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Перевозчики сами организовывают проверку документов. Штрафы предусмотрены как для пассажиров, так и для владельцев автобусов.

«Если проверяющий сотрудник Роспотребнадзора или полиции выявит пассажира в общественном транспорте без QR-кода либо с фальшивым или поддельным QR-кодом, то на пассажира наложится штраф до 30 тысяч рублей, а перевозчик должен будет понести штраф до 500 тысяч рублей. То есть если таких пассажиров в автобусе выявят четыре человека, то штраф уже два миллиона», — сообщил председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков.

В метро также QR-коды проверяют с самого утра. Контролеры стоят возле рамок, чтобы не было столпотворения возле турникетов. Разворачивают почти каждого третьего пассажира. Основное нарушение — это то, что люди пытаются проехать в общественном транспорте со справкой о медотводе или с первой прививкой, а это запрещено.

Вместо справки о медотводе нужно получить аналогичный сертификат с QR-кодом. Для этого следует обратиться в поликлинику к терапевту. Такие документы уже начали выдавать в Татарстане. Зайти в ресторан или торговый центр с таким QR-кодом не получится — он действует только в общественном транспорте.

Всего за день общественный транспорт не пустили около полутора тысяч человек. В целом перевозчики отмечают, что пассажиропоток немного снизился. Зато такси стало популярнее. Люди в соцсетях ищут попутчиков, чтобы дешевле добраться до места работы или учебы. 

В МФЦ теперь могут прийти те, кому сложно создать личный кабинет на сайте госуслуг. Им помогут распечатать сертификат о вакцинации или перенесенной болезни без долгой процедуры регистрации. Это занимает всего 10 минут. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей