Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2021, 21:00

Владимир Путин поздравил участников форума «Мы вместе» с Международным днем волонтера

Сегодня Международный день волонтера, день тех, кто не жалеет сил и времени, чтобы помогать другим. В условиях пандемии это актуально, как никогда. Добровольцы работают в красных зонах, приходят на помощь тем, кто из дома выйти не может, приносят лекарства и продукты. И добрые дела только этим, конечно, не ограничиваются. Благодаря волонтерам решается широкий круг проблем.

Об этом сегодня говорил Владимир Путин. Президент принял участие в международном форуме со звучным названием «Мы вместе». И это не просто слова или хэштег, «Мы вместе» – это идея, объединившая миллионы людей по всей стране. К ней также подключается бизнес, общественные организации, и политические силы страны. Ведь творить добро не так уж и сложно, тем более в преддверии Нового года. «Елка желаний» уже зажглась, и президент сегодня исполнил сразу три заветные детские мечты. А еще стало известно имя волонтера года. 

Карина Бамматмурзаева, волонтер: «Переложить пациента, покормить, если это возможно. И помощь врачу, просто правая рука, которая все время будет рядом и подсобит в любой ситуации».

Руку помощи они протянули в самый нужный момент, когда в борьбе за жизнь медики едва не валились с ног. Волонтеры пошли в красные зоны больниц, стали доставлять врачам горячие обеды, подвозить их до работы, где пропадают сутками напролет.

Владимир Алоян, волонтер: «Такая сложная обстановка, медики делают все, что в их силах, работают на износ. Это малая часть того, чем я мог бы помочь».

А кто-то доставлял медикам праздничное настроение на дом.

Никита Костоправкин, волонтер: «Приходит Дед Мороз к детям, это для них бесконечные эмоции, для родителей бесконечные эмоции. Кто- то из родителей дома, но многие медики работали и в новогоднюю ночь».

Добровольцы в России были всегда. Но пандемия перевернула все, и на помощь поспешили сотни тысяч людей, кто не прошел мимо общей беды. Так появилась акция «Мы вместе», которая не просто объединила четверть миллиона добровольцев по всей стране. А помогла создать сообщество неравнодушных и систему помощи в любой трудной ситуации.

Поэтому и форум волонтеров, что проходит в Москве пятый год подряд, получил название «Мы Вместе» и стал международным. Но главное практическим.

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ: «Прямо здесь можно было сдавать кровь, можно было регистрироваться в реестре доноров костного мозга. Кому-то отвозили лекарства, кому-то отвозили продукты питания. Прямо здесь собирались подарки для ребятишек в детских домах и в малообеспеченных семьях. Такая история, мне кажется, она очень свойственна для России. Когда приходит беда, мы не разбегаемся по своим норкам, каждый, занимаясь собой, а наоборот, объединяемся».

В этом объединении уже больше 16 миллионов россиян. Они ухаживают за больными, ищут пропавших людей в лесу. На форуме вручили премии «Мы вместе» тем, кто отдает себя волонтерству без остатка, как Светлана Ведерникова, всю пандемию она с тульскими волонтерами провела бок о бок с врачами: «Я хочу поблагодарить команду моих замечательных врачей, которые прошли с нами очень трудный путь».

Это неравнодушие отметил президент, Владимир Путин поздравил всех участников форума по видеосвязи: «Нам очень нужны искренние, неравнодушные люди, которые по зову сердца приходят на помощь другим, включаются в решение значимых проблем, добиваются конкретных результатов для общего блага. Мы знаем, какую огромную, действительно огромную, большую нагрузку, ответственность взяли на себя волонтеры в условиях пандемии, сколько сил, душевного тепла вложили в преодоление общей беды. Рисковали собой, своим здоровьем и жизнью».

Глава государства наградил лучших добровольцев медалью Луки Крымского, а также объявил волонтера года, врач-педиатр Павел Бережанский из Морозовской детской больницы создал службу консультирования и поддержки родителей.

В преддверии Нового года президент по традиции принял участие во всероссийской акции «Елка желаний», которую президент запустил три года назад, когда каждый может сделать подарок детям-сиротам, малышам или пожилым людям с тяжелым недугом. Выбрать шар с елки помог победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» Егор Князев.

– Какое бы желание выбрать?

– А можно я буду выбирать? 

– А вам видно елку, Владимир Владимирович?

– Мне очень хорошо все видно.

В прошлые годы президент сыграл в хоккей с девятилетним Димой из Челябинска, помог 10-летнему Саше Колесникову увидеть панду, дал интервью Регине Парпиевой,а Артема Пальянова отправил на вертолетную экскурсию над Петербургом. И вот какие желания выпали сейчас.

– Вот справа от тебя желтый шарик.

– Итак. Марк Кобленев, мечтает о гитаре, Московская область, 14 лет.

– Жалко, что он у вас не на связи, можно было бы спросить, он на гитаре-то играет сам.

– Так. Теперь смотри. Прямо, прямо по центру, да.

– Итак. Асор Аюшев, мечтает побывать в роли пожарного, Республика Бурятия, 5 лет.

– И давай вот чуть-чуть налево и пониже.

– Татьяна Троценко, мечтает посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре, Ставропольский край, 13 лет.

– Считай, что ты уже в дороге.

В рамках этого благотворительного марафона уже исполнены мечты двадцати трех с половиной тысяч детей. И каждый час подключаются сотни желающих.

Главный символ акции – новогодняя елка, но чтобы исполнить чью-то мечту, совсем необязательно искать такую же в своем городе. Проект давно ушел в онлайн, и достаточно зарегистрироваться на портале Елкажеланий.рф. И система сама подберет того, кому очень нужно новогоднее чудо.

Путин заявил, что на государственном уровне продолжит поддержку волонтерского движения, в том числе и в вопросе страхования добровольцев. Они ведь зачастую спешат туда, где ситуация чрезвычайная, в зоны подтоплений на юге страны, в Сибирь, где бушевали лесные пожары. А своей энергией пробивают и бюрократические барьеры, и стены человеческого непонимания.

Владимир Путин: «Вот такое движение, движение добровольцев действительно не знает границ, и не только по территориям, по душе, она не знает душевных границ. Хочу искренне вас поблагодарить за все, что вы делаете, от лица тех, кто не всегда даже в состоянии сказать вам спасибо. А я от их имени хочу это сделать. Поздравляю вас с праздником. И выражаю вам слова самой искренней благодарности. Спасибо вам большое».

Уже в неформальной обстановке за чашкой чая президент пообщался с награжденными добровольцами. Павел Бережанский поделился опытом и предложениями.

– Как вы думаете, уже 10 лет опыта, это прилично, что нужно сделать в российской педиатрии сегодня для того, чтобы приподнять ее еще повыше?

Павел Бережанский, победитель в номинации «Волонтер года»: «Сейчас кто приходит к нам, например, ординаторы обучаться. И врачи, которые приходят переучиваться. Я сразу всем говорю. Просто вы относитесь к пациентам своим маленьким так, как будто это ваши дети. А к родителям этих пациентов как будто это ваша мама. И тогда все проходит душевно, родители находятся всегда в спокойствии, и по-другому уже относишься как раз к детям пациентов, поэтому мне кажется, стоит просто сохранять и развивать вот эту человечность и эту практику нашей отечественной педиатрии, она есть, но это надо передавать поколению и, конечно же, молодым людям, кто приходит в такую медицину, требуется наставничество.

Екатерина из Кировской области рассказала президенту, как победила рак и стала добровольцем в онкоцентре, где помогает выявить заболевание на ранней стадии. 

С волонтером-медиком Владимиром Никольским разговор зашел о работе в красной зоне.

– Не страшно идти было в красную зону?

Владимир Никольский, номинант премии «Волонтер года»: «Страшно было за пациентов, страшна была неизвестность, когда ты пришел, видишь то, что ты помогаешь, видишь результат своей работы. Видишь людей, которые пришли вместе с тобой и страха никакого не было».

– Мотивация у вас простая, помощь другими людьми, получение удовлетворения от этой работы. Вот в этом для волонтеров, вообще для порядочных людей это способ самовыражения. Такой благородный способ самовыражения.

Люди с таким большим сердцем и помогли только во время пандемии сотворить добрые дела для почти семи миллионов россиян. И подарили веру в то, что никто не останется один на один со своей бедой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей