Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2021, 22:28

Москва претендует на право провести крупнейшую технологическую выставку Экспо-2030

О своих намерениях мы заявляем громко и ярко. Наш павильон в Дубае, где как раз сейчас проходит очередное Экспо, самый популярный, его уже посетили больше полумиллиона человек. Да и как пройти мимо такого! А эффектному внешнему образу вполне соответствует и внутреннее содержание.

Пусть эти паспорта – всего лишь сувенир, а печати с названием стран символические, если дать волю воображению, то стойка в павильоне окажется паспортным контролем, а прогулка по всемирной выставке превратится в кругосветное путешествие, где посетить павильон – все равно что побывать в создавшей его стране. Так что слово «Россия» на этой странице уже говорит о знакомстве с самой большой страной на планете.

Экспозиция российского павильона в Дубае действительно удивляет с первых шагов, заново открывая гостям окружающий мир, секреты которого помогает узнать современная наука.

Это представление и правда может вскружить голову, раскрывая зрителям тайны природы. Механика чуда. Огромная движущаяся скульптура объясняет, как устроена, возможно, главная загадка нашей вселенной, мозг человека, способный познавать мир и творить будущее.

Вектор познания, проложивший человечеству путь от первобытных пещер к космическим кораблям. Российский премьер, посетивший всемирную выставку, напомнил, что наша страна не только в космосе была первой. Россия открыла миру немало имен великих творцов и изобретателей. Но идти дальше по этой дороге человечество должно вместе, и тогда будущее станет ближе для всех.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Россия, стараясь быть первой, никогда не идет в одиночку. Мы приглашаем международное научное сообщество к новым совместным исследованиям и разработкам в самых высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе, в авиации, в зеленой энергетике, в мирном атоме. Считаем, что технологическое будущее – это общее дело. Здесь не может быть границ и запретов, национальных резерваций либо односторонних ограничений. Вызовы становятся глобальными, и ответить на них можно только объединением усилий всего человечества».

Эти слова Михаил Мишустин произнес, открывая на Экспо день, посвященный России. Хотя к нашей стране взгляды здесь были прикованы с самого первого дня, и цифра в полмиллиона гостей, уже посетивших наш павильон, закономерна для тех, кто его создавал как настоящее место притяжения.

Араз Агаларов, президент компании Crocus Group: «Павильон был достаточно сложный в проектировании и строительстве, потому что на всемирных выставках сегодня они должны удивлять. И это имидж страны. Павильон был специально выбран такой сложности, вот если вы посмотрите внимательно, фасад – это 46 километров алюминиевой трубы, причем все они разного радиуса и разного цвета. То есть это символизирует сгусток энергии, то, что в России огромное количество национальностей, религий. И вот это все вместе создает мощь Российской Федерации».

Павильон, посвященный Арабским Эмиратам, тоже воплощает душу этой страны. И прогулка по его залам – словно экскурсия в ее историю и современность – от песчаных барханов до шедевров современной архитектуры.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В этих замечательных скульптурах, фотографиях как раз история развития этого места, замечательного места, красивого, которое притягивает огромное количество туристов и людей со всего мира».

Выставки, подобные этой, всегда отличались и грандиозным размахом, и способностью предвосхищать будущее. На Экспо мир впервые увидел пишущую машинку и телефон, узнал о технологии сотовой связи. Эйфелева башня была построена как входная арка для всемирной выставки в Париже, а знаменитый советский монумент «Рабочий и колхозница» был украшением павильона СССР в 37-м году. Россия всегда была заметным участником мировых выставок, но за их более чем полуторавековую историю ни разу не принимала Экспо у себя. Теперь это решено исправить. На право принять главную выставку планеты в 2030 году претендует Москва.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Право провести всемирную выставку получают города, за которыми стоит большая история успеха и которые устремлены в будущее. Города, которые открыты всему новому и людям со всего мира. И такой город Москва, потому что вслед за Дубаем и Осакой пришло время провести Экспо в Москве».

Какая она, современная Москва, посетителям российского павильона в Дубае рассказывают и в деталях, развеивая стереотипы о холодном и угрюмом городе, и в целом предлагая оценить красоту российской столицы с высоты птичьего полета.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Мы приложим все усилия, чтобы получить возможность воплотить в реальность основную идею нашей заявки, прогресс человечества, общее видение гармоничного мира. Надеемся, что она найдет отклики во всех уголках нашей планеты. И уверены, что выбор Москвы будет самым лучшим».

Вместе с Москвой за право проведения Экспо-2030 борются и другие города, среди которых Рим и южнокорейский Пусан, но здесь, в Дубае у Москвы каждый день становится больше сторонников. В их число входят те, кто, побывав в павильоне России, теперь хочет увидеть нашу страну своими глазами.

А в случае победы нашей заявки к тем, кто уже собирается в гости, присоединятся еще миллионы туристов, потому что на целых полгода Москва станет главным городом мира и местом, где будущее становится настоящим. 

Читайте также: