Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2022, 21:22

Россию обвинили в ударе по роддому в Мариуполе, но в интернете разоблачили циничную фотосессию

Чуть больше часа назад Минобороны выпустило новую сводку о ходе специальной военной операции по защите Донбасса. За две недели уничтожено 2998 украинских военных объектов. Из них 68 за минувшие сутки поразила наша авиация, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, добавив, что экипажи не получали никаких задач по уничтожению наземных целей в районе Мариуполя. Уточнение имеет смысл и предысторию. Россию обвиняют в ударе по мариупольскому роддому, приложив фото, с которыми не так вообще все. 

Кадры разрушений в мариупольском роддоме, растиражированные в интернете, обложки британских и американских изданий с одной и той же фотографией. Роженица на носилках, окровавленная девушка крупно, еще одна на лестнице, еще одна с испуганным взглядом прямо в камеру — страшная для обывателя картина. Правда, если не знать, что, вопреки крикам о десятках погибших младенцев и матерей, на всех этих фотографиях одна и та же женщина. 

Вот она лежит на носилках. Вот она же спускается по лестнице. Вот смотрит в камеру и носилки ей уже не нужны. И это тоже она — мариупольский бьюти-блогер Марианна Подгурская во всей красе. Да, она, действительно, беременна. Но, странная история, в роддоме, у которого и сняли девушку, пустые палаты и ни одного погибшего. Хотя Зеленский говорит о «десятках детей под завалами».

Нет ни крови, ни раненых женщин. Уж, поверьте, украинская пропаганда обязательно бы показала все это как факт якобы «бесчеловечности» русских. Никого и ничего. То есть совсем ни одного кадра, кроме постановочных, от сотрудничающего со многими западными изданиями украинского фотографа Евгения Малолетки. Мы попытались связаться с ним. И звонили, и писали. Естественно, делали это не из России. Но фотограф, снявший с нескольких ракурсов одну и ту же беременную женщину, ушел в тень.

Но и это не все с этим фейком. При детальном просмотре кадров из якобы роддома выясняется, что это совсем не роддом. На стоп-кадре хорошо видно строение напротив. Обратившись к Гугл-картам, легко понять, что это дом номер 84 по улице Осипенко, бывшей Ленина. А значит, съемка ведется не из роддома номер три, который находится в другом месте, а из окна закрытой, еще раз повторю, закрытой с начала спецоперации детской поликлиники, которую, впрочем, как и роддом, превратили в часть укрепрайона националисты из батальона «Азов», выгнав оттуда весь медицинский персонал и, естественно, всех посетителей с детьми.

В статье, написанной 8 марта, на интернет-портале «Лента.ру», то есть задолго до рождения фейка с обстрелом, один из очевидцев это подтверждает: «Игорь рассказал, что в последние дни февраля в роддом, где работает его мать, пришли люди в форме. Он не знает, были это бойцы ВСУ или националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ). Военные сбили все замки, разогнали персонал роддома, а в здании устроили огневые точки».

Но, тем не менее, одна и та же беременная девушка моментально появилась на десятках обложек западных изданий. Точно так же, как несколько дней назад еще одна женщина попала моментально на все обложки. Тогда сотрудница 72-го украинского центра информационных психологических операций ухитрилась побывать и окровавленной, и с автоматом без единого ранения, и на общей фотографии сотрудников центра.

Что же касается истории с мариупольским якобы роддомом, то в Министерстве обороны России сегодня сказали, что это грубая инсценировка авиационной атаки.

«Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей. Заглубленного подземного и еще одного — небольшой мощности, направленного в корпус больницы. Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания», — сообщил Игорь Конашенков.

Тем не менее корреспонденты западных изданий аж три раза, для пущего разогрева массовой истерии, задавали Сергею Лаврову после переговоров в Турции один и тот же вопрос про роддом.

«На заседании Совета Безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном "Азов" и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер, вообще весь обслуживающий персонал. Это была база ультрарадикального батальона "Азов". Эти данные были предъявлены три дня назад, поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируется общественное мнение во всем мире. Я видел сегодня репортажи. Очень эмоционально, но, к сожалению, вторая сторона любой ситуации, сторона, которая позволяет составить объективное представление, никогда особым вниманием не пользуется», — сказал глава МИД Сергей Лавров.

А объективные данные таковы. Националистический батальон «Азов» занял и детскую поликлинику, и роддом еще в первых числах марта, пытаясь этим убить двух зайцев. Во-первых, в случае обстрела их позиций обвинить Россию в стрельбе по мирным жителям. А во-вторых, расположение бывшего роддома – важная стратегическая точка. Взгляните на карту: он стоит на стратегическом перекрестке, прикрываясь вывеской «роддом». Именно поэтому Сергей Лавров и ссылался на выступление Василия Небензи в ООН, где он еще 5 марта предупреждал о том, что украинские военные не просто прикрываются мирными жителями, оборудуя огневые позиция на крышах жилых высоток, ставят технику у зданий детских садов, но и занимают больницы и роддома как раз для провокаций, рассчитанных на западного потребителя. 

То, что такое происходит повсеместно, видно из этого разговора жительниц города с военными. Они пытаются отогнать их от школы.

История с обстрелом мариупольского роддома, или, как мы выяснили, закрытой детской больницы, и ранеными, точнее одной раненой — это ведь давно опробованная техника. Один в один она напоминает постановку так называемых «Белых касок» в Сирии, имитировавших химическую атаку с применением якобы боевого хлора войсками Башара Асада. 

Кадры с мальчиком, которого поливают водой, спасая от боевого отравляющего вещества,  мгновенно были растиражированы на Западе. В отличие от кадров пресс-конференции, где тот же мальчик по имени Хасан Диаб, вместе со своим папой, рассказал, что участвовал в этой постановке за вознаграждение – финики, рис и печенье. Запад на разоблачение фейка не обратил никакого внимания. 

Понятно, что мариупольская история будет усиленно раскручиваться до следующей постановки, которая уже наверняка где-нибудь снимается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей