Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2023, 15:05

Социально-экономическое развитие Новосибирской области Владимир Путин обсудил с главой региона Андреем Травниковым

Встреча прошла в режиме видеоконференции. 

Травников отметил — по основным показателям Новосибирская область опережает многие субъекты. Растет промышленное производство, в экономику привлечено рекордное количество инвестиций. Удалось досрочно, добавил Травников, проиндексировать зарплаты бюджетникам и социальные выплаты. Введено в эксплуатацию два миллиона квадратных метров жилья, строится новый терминал аэропорта Толмачево. Важные проекты реализуются в сфере здравоохранения и науки. 

Президент отметил высокие показатели и указал, на что необходимо обратить внимание. 

—В.Путин: Новосибирская область у нас по многим показателям в лидерах, все параметры весьма достойные, удовлетворительные. На что Вы сами хотели бы обратить внимание?

— А.Травников: Мы с хорошей подушкой финансовой безопасности и хорошими экономическими заделами, что позволяет нам развиваться дальше и решать в том числе новые, вновь возникшие задачи, такие как противодействие беспрецедентным санкциям и антикризисные меры поддержки наших предприятий и предпринимателей, помощь армии и Росгвардии, помощь муниципалитетам и жителям ДНР и ЛНР. 

С мая мы начали помогать нашему подшефному району в Луганской народной республике – это Беловодский район. Помогаем по всем направлениям. Это не только восстановление разрушенных и изношенных зданий школ, но и, например, переход на российские образовательные стандарты. Нам поручили заняться восстановлением одного из кварталов в городе Мариуполе. Мы сегодня ведем работы по ремонту и восстановлению жилых домов. 

Хочу, может быть, похвастаться из сферы здравоохранения: в 2018 году мы разработали свою региональную программу развития медицины для онкобольных. Мы стали усиливать возможности клиник в столице нашего региона Новосибирске.

— В.Путин: Вы совершенно точно и обоснованно сказали о том, что происходят положительные изменения в сфере здравоохранения. Особенно это касается оказания высокотехнологичной помощи, в том числе по направлению борьбы с онкологическими заболеваниями, и хорошие планы по реализации проектов развития системы здравоохранения на селе. Но есть один момент, на который я хотел бы обратить внимание, – это необходимость усиления борьбы с заболеваемостью туберкулезом. Вы наверняка знаете об этом, и этому нужно уделить, конечно, больше внимания.

Читайте также: