Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2023, 15:09

В МИД РФ прокомментировали расследование Сеймура Херша о терактах на газопроводах «Северный поток»

США занимались и будут заниматься диверсиями, пока их не остановят — так официальный представитель нашего МИД Мария Захарова прокомментировала расследование американского журналиста Сеймура Херша о терактах на газопроводах «Северный поток». Сенсационный материал о причастности к атаке Вашингтона и Осло. 

В публикации, в частности, говорилось: именно Норвегия нашла место для установки взрывчатки и предложила сделать это во время учений НАТО. Норвежские же специалисты привели бомбы в действие. А решение о проведении операции принимал лично Джо Байден.

Мария Захарова

Очевидно, все приведенные факты должны стать предметом международного расследования. И вместе с тем не приходится рассчитывать на неангажированную позицию норвежских властей и готовность к конструктивному сотрудничеству в этом вопросе. У нас есть и на это доказательства. Мы неоднократно предлагали властям Дании и Швеции свою помощь в расследовании терактов. Однако к запросу Генеральной прокуратуры в адрес соответствующих ведомств этих стран получены отказы. Совершенно очевидно, что их власти не заинтересованы в установлении истинных виновников произошедшего. И, судя по всему, они заинтересованы в обратном - в сокрытии данных, фактов и свидетельств.

В правительстве Германии заявляют: якобы не смогли подтвердить версию американского журналиста. В Германию идут нитки газопроводов. С поставками топлива было связано много перспективных проектов именно для немецкой экономики, и тем не менее.

Зато в пользу версии Херша говорят данные сервиса «Флайтрадар». В архиве сохранилась запись полета американского самолета-разведчика «Посейдон», с борта которого, судя по всему, наблюдали за последствиями взрывов 26 сентября. Самолет прилетел из Атлантики спустя час после диверсии и сделал полный круг над районом взрывов. Вскоре сигнал разведчика пропал. Эксперты обращают внимание, что на «Флайтрадаре» нет данных о норвежском самолете, который, по информации Сеймура Херша, мог дистанционно привести в действие бомбы. Он, как полагают, совершал вылет изначально с выключенной системой опознавания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей